Невидимый враг! Чем опасен микропластик в детской косметике?

Общество

Тема микропластика сейчас активно обсуждается не только на специальных порталах, но и в соцсетях. Информации очень много, поэтому будем разбираться в этом вопросе.

Уже можно говорить о том, что некоторые Европейские производители детской косметики начали пересматривать свои рецептуры и убирать из состава микропластики. Например, немецкий производитель «Bübchen» не только полностью отказался от использования микропластиков в составе, но и использует упаковку из полностью из переработанного пластика, заботясь не только о здоровье малышей, но и об окружающей среде.

Что такое микропластик?

чем опасен микропластик

Юридического значения термин микропластик пока не имеет, хотя список веществ, которые к нему относятся был опубликован еще в 2015 году в рамках программу ООН по окружающей среде. К микропластику относят частички полимеров до 5 мм. В косметологии используют микропластик с размером частиц от 1 мм до нанометров (1 нанометр = 1 миллионной милиметра). Микропластик не растворим в воде, не разлагается и при этом является прекрасным абразивом и адсорбентом, т.е. может накапливать на своей поверхности различные химические вещества.

Где можно встретить микропластик?

чем опасен микропластик

Микропластик летает в воздухе, находится в зубных пастах в качестве абразива, в скрабах для лица и тела, в губных помадах и пудрах, в кремах и моющих средствах в качестве загустителей и стабилизаторов.

Когда мы используем зубную пасту, гель или крем с микропластиком, то все это после смывания попадает в канализацию. В процессе очистки воды микропластик адсорбирует на своей поверхности пестициды и другие вредные химические соединения. Конечной остановкой для микропластика становятся организм человека, животных, рыбы, птицы, насекомых. В 2008 австралийский эко-токсиколог Марк Браун обнаружил пластиковые волокна в крови голубой мидии. Данное исследование наглядно показало всю опасность пластиковых отходов, которые по оценкам ученых составляют примерно 80% мусора, плавающего в мировом океане. Основной источник микропластика на данный момент — морепродукты. Много микропластика обнаруживают и в морской соли.

Опасность микропластика для человека

чем опасен микропластик

Токсичность может возникать из-за локального выщелачивания (освобождения) адсорбированных на микроплатике химических соединений, полученных из окружающей среды. Согласно исследованию ученых, хроническое воздействие особенно опасно из-за возможного накопительного эффекта. Исследования влияния микропластика на организм человека достаточно новы, но есть данные, что у животных, микропластик может проникать через гематоэнцефалический барьер. На весенней конференции в Центре экологической устойчивости города Рутгерса, по данным The Washington Post, представили результаты исследований, которые предполагают, что мать может передавать микропластик через плаценту плоду. Микропластик может выщелачивать бисфенол А, фталаты и стирол. Бисфенолы, как известно, влияют на гормоны, и есть исследования, связывающие его воздействие со снижением фертильности у мужчин и женщин. Фталаты, как известно, также нарушают гормональный фон, а пренатальное воздействие их связано с понижением тестостерона у потомства мужского пола. Стирол, также связан с рядом проблем со здоровьем, включая проблемы с нервной системой, потерю слуха и рак. Микропластики также могут накапливать полихлорированные бифенилы (ПХБ), другие химические вещества, которые связаны с вредными последствиями для здоровья, включая различные виды рака, ослабленную иммунную систему, репродуктивные проблемы и многое другое. Когда эти химические вещества оказываются внутри нас, даже низкие дозы могут иметь негативный эффект для человека.

Микропластик в средствах для ухода за детьми

чем опасен микропластик

При изучении составов средств детской косметики разных производителей можно обнаружить разные виды микропластика. Мы понимаем, что во время купания ребенок может попробовать мыльную водичку или пену в ванной на вкус или облизать кулачок на руке. Для детей первого года жизни — это абсолютно нормально, дети познают мир, используя вкусовые рецепторы. Но если в средстве для купания или детском молочке содержатся микропластики, то они попадут внутрь и начнут оказывать свое негативное воздействие на малыша. ВАЖНО понимать, что продукты для детей не должны содержать микропластик, который может оказывать негативное воздействие на организм малыша и загрязняет окружающую природу. Наличие микропластика в составе средств для ухода за новорожденными недопустимо.

Производитель средств детской косметики под торговой маркой «Bübchen» отказался от использования в своих средствах микропластиков. Средство для купания, масло для младенцев или молочко разработаны специально для детей, имеют мягкий сбалансированный состав с растительными ингредиентами. Уход за новорожденным становится не только качественным, но и абсолютно безопасным для окружающей среды и человека.

Призываем вас внимательно изучать составы того, что мы используем для себя и наших любимых малышей.

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.