Как грамотно похудеть, чтобы не обвисла кожа: советы и рекомендации

Красота

Похудение без риска получить обвисшую кожу. Действенные рекомендации по правильному сбросу лишнего веса и восстановлению эластичности кожного покрова.

Стремительно убывающие килограммы могут обернуться серьезной неприятностью в виде обвисшей кожи. В группе риска находятся мужчины и женщины с избыточным весом в количестве больше 10 кг. Чем больше надо сбросить, тем выше вероятность получить свисающие кожные складки. Может образоваться так называемый фартук. Дряблость, растяжки, обвисание кожи – последствия неграмотного похудения и отсутствия правильного ухода.

как похудеть без ущерба фигуре

1. Не устанавливайте короткие сроки

Похудение должно быть планомерным. Не надо гнаться за результатом в короткие сроки. Специалисты утверждают, что оптимальным считается сброс 1-2 кг в неделю. Это позволит коже постепенно адаптироваться к новым объемам тела. Эластичность играет в этом деле первую скрипку, но способность подтягиваться напрямую зависит от питания. Быстрый сброс веса на строгих диетах – ошибка, которой стоит избегать.

2. Правильное питание – пополнение резервов организма

Категорически нельзя отказываться от поступления жиров с продуктами питания. Речь идет о правильных количествах, которые нужны организму для нормального функционирования. Нежирные сорта мяса, рыба, растительное и сливочное масло, молочные продукты являются источниками жиров, которые необходимы коже для поддержания и восстановления эластичности. Помните – толстеют не от этих самих жиров, а от количества калорий.

Питание надо пересматривать во всех аспектах. Суточная норма жиров рассчитывается индивидуально. Во внимание берут вес человека. Если он избыточный, на каждый килограмм массы тела должно приходиться 0,7-0,8 г жиров. Это залог здоровья. Жиры необходимы для гормонального баланса, от которого также многое зависит в вопросе эффективного похудения.

как похудеть без ущерба фигуре

3. Польза и сила массажа

Подтянуть кожу после похудения помогут именно массажи, позволяющие усилить дренаж. Это стимулирует выведение из организма жирных кислот, которые являются результатом расщепления более сложных жиров. Стоит помнить про индивидуальные особенности и состояние здоровья. Если у худеющего атоничная кожа, массажных техник стоит избегать. Они эффективны при достаточном количестве подкожной жировой клетчатки и наличии способности кожи к сокращению. Усилить эффект помогут разнообразные обертывания и аппаратные методики.

4. Спорт и еще раз спорт

Пассивное похудение только за счет уменьшения калорий в питании и пересмотра рациона не даст полноценного результата. Да, вес будет сброшен, но избавиться от целлюлита, улучшить процесс жиросжигания, привести кожу в тонус помогут только регулярные физические нагрузки. Заниматься спортом надо ежедневно. Тренироваться необходимо минимум 1 час каждый день. Для усиления эффекта возьмите гантели с ощутимым весом. Это поможет быстрее разогревать мышцы и больше расходовать калорий. Силовые тренировки – вот секрет отсутствия обвислой кожи.

как похудеть без ущерба фигуре

5. Витаминные комплексы

Обеспечить полноценное поступление витаминов в организм можно с помощью витаминных комплексов. Не все любят, например, молочные продукты, рыбу, говяжью печень, некоторые виды овощей или фруктов. По этой причине пополнять запасы полезных веществ и микроэлементов необходимо дополнительным приемом витаминов. В их составе должны быть обязательно следующие: С, А, Е, К, витамины группы В.

6. Соблюдение питьевого режима

Правильная гидратация организма – одно из основных правил похудения. Необходимо ежедневно выпивать 1,5-2 литра воды. Не стоит включать в это количество супы, чай, кофе, соки. Чистая негазированная вода должна стать основным видом потребляемой жидкости. Каждый день натощак выпивайте большой стакан воды. Можно для вкуса добавить лимон, но без сахара. Пейте равномерно в течение всего дня. Это поможет не допустить обезвоживания, будет способствовать более быстрому выведению из организма продуктов распада, токсинов и шлаков. А это, в свою очередь, убережет кожу от дряблости и обвисания.

как похудеть без ущерба фигуре

7. Минимум солнца и польза косметических средств

Кожа нуждается в увлажнении и питании, а ультрафиолетовые лучи способствуют быстрому испарению влаги. Сухость и шелушение – основные симптомы обезвоживания. Питания кожного покрова улучшит эластичность. Используйте для этого косметические средства. Сейчас на рынке есть много действующих продуктов. Это линии профессиональных средств и космецевтика. Приобрести их можно в специализированных точках. В их состав, как правило, входят натуральные масла, пептиды, ретинол, плацента, степень проникновения которых в глубокие слои кожи высокая. Хорошо себя зарекомендовал и коллагеновый крем. Уход должен быть ежедневным, чтобы обеспечить качественный результат.

8. Тривиально, но действенно

Речь идет о вредных привычках. Если вы стремитесь потерять вес, но курите и любите баловаться алкогольными напитками, пора это прекратить. К этому списку можно добавить еще просиживание свободного времени перед компьютером вместо активных прогулок, регулярный недосып, переедание, злоупотребление фаст-фудом. Избавьтесь от балласта вредных привычек, и вы увидите, насколько улучшится состояние кожи как до похудения, так и после.

как похудеть без ущерба фигуре

6 комментариев

  • Дарья
    6 мая 2019 19:09

    А вот про воду я не согласна. И уже многие врачи говорят, что надо пить столько воды, сколько хочется. Не надо насильно вливать в себя литры воды.

  • Наталья
    16 марта 2019 00:19

    Спасибо!!!

  • Eva
    19 августа 2017 10:33

    Надо не только ограничивать себя в питании но и спортом заниматься, тогда кожа будет красивой и подтянутой!

  • Oksana
    19 августа 2017 08:39

    Я как раз собираюсь худеть и буду использовать эти рекомендации!

  • Алена
    19 августа 2017 08:25

    Спорт самое главное иначе вся фигура будет дряблой!

  • Настя
    19 августа 2017 08:12

    Ни в коем случае нельзя использовать резкое похудение. Я как то раз допустила такую ошибку и в конечном итоге потом ходила долго в зал чтобы подтянуть кожу!

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.