9 простых рецептов домашнего ухода, которые заметно омолодят кожу

Красота Здоровье

Правильное очищение кожи вместо ботокса, скраб вместо мезотерапии и маска вместо хирургического вмешательства — так вы сможете продлить молодость кожи без радикальных мер.

Многие обращаются к косметологам слишком поздно — после обнаружения сухой кожи, избыточных морщин, заломов и других признаков старения. Оказывается, эти признаки можно предотвратить или минимизировать за счет регулярного домашнего ухода. Все рецепты простые и доступные. 

1. Очищайте кожу в 2 этапа 

секреты домашнего ухода за кожей

На первом этапе нужно правильно подобрать средство для удаления загрязнений. Есть простое правило: для жирной кожи — гели, для сухой — молочко или крем, для чувствительной — пенка. На втором этапе можно воспользоваться мягкой массажной щеткой — тогда кожа выровняется и будет в тонусе. 

2. Стимулируйте обновление кожи 

секреты домашнего ухода за кожей

Улучшить кровообращение вам поможет удаление ороговевшего слоя. Это можно сделать с помощью нежного скраба и кислотного пилинга. Еще один вариант — отшелушивающий массажер, который поможет удалить мертвые клетки и обновить кожу. 

3. Делайте правильное тонизирование и увлажнение 

секреты домашнего ухода за кожей

Не забывайте про увлажняющие софтеры и тоники для кожи. Увлажнение поможет достичь упругости, свежести и плотности кожи. Благодаря тонику поры на лице сузятся, а кожа приобретет тонус. 

4. Выберите маску для лица 

секреты домашнего ухода за кожей

Маска для лица — качественная экспресс-помощь, которая нужна после тяжелого рабочего дня или с утра, чтобы кожа «проснулась». Очень важно выбрать маску правильно: кремовая — для сухой кожи, гелевая — для жирной и проблемной, коллагеновая — для обезвоженной, альгинатная — для возрастной. Тканевые маски являются универсальными. 

5. Делайте лимфодренаж 

секреты домашнего ухода за кожей

Процедуру можно сделать в салоне, для этого косметолог использует массажеры с микротоками. Более экономичный и простой вариант — самомассаж. Просто барабаньте пальцами по лицу в следующих направлениях: от центра лба к вискам, от внутреннего угла глаза к внешнему, по косточке, по зонам под мочками уха, вниз по бокам шеи.  

6. Следите за возникновением пигментных пятен 

как ухаживать за кожей дома

Очень важно не забывать про кремы с защитой от уф-лучей, так как нежная кожа склонна к образованию пигментных пятен. Если они уже появились — нужно быть вдвойне внимательной, особенно если вы живете в области с большим количеством солнечных дней в году.  

7. Определите, насколько чувствительна ваша кожа 

секреты домашнего ухода за кожей

Мы часто игнорируем средства для чувствительной кожи, а зря. Может пару лет назад она действительно не была таковой, но все меняется. Проведите простой тест на чувствительность кожи: у вас есть частые шелушения, покраснения, небольшая пигментация и мелкие прыщики? Это говорит о том, что чувствительность повышена и кожа нуждается в специальном уходе. 

8. Освойте йогу для лица 

секреты домашнего ухода за кожей

Морщины — результат постоянного напряжения мышц. Если научиться их расслаблять, можно избежать очевидных признаков старения. В сети полно уроков йоги для лица, включайте любой и повторяйте, главное — делать это регулярно.

9. Не игнорируйте зону шеи и декольте 

зона декольте

Именно там проявляются первые признаки старения. А все потому, что мы забываем ухаживать за этими областями. Косметологи рекомендуют для областей шеи и декольте использовать те же средства, что и для лица. Также важно не забывать про частоту ухода — за шеей и декольте тоже нужно ухаживать утром и вечером. 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.