Как исправить 6 недостатков небольших квартир ‑ практические советы

Стиль жизни Дом и дача

Что делать, если вам катастрофически не хватает места для хранения вещей, книг и бытовой техники? Делимся рекомендациями экспертов по наведению порядка и уюта.

Помните о неоспоримой истине — порядок не там, где убирают, а там, где не мусорят и не раскидывают вещи? Сложно не согласиться с таким утверждением, но вот беда — владельцы маленьких квартир часто приходят в настоящее отчаяние: нет никакой возможности разложить все вещи по местам, поэтому в доме нет ни порядка, ни уюта.

Загромождать драгоценные метры не потребуется, если использовать простые и действенные методы организации жилого пространства, которые решают большинство типичных проблем малометражек.

6 недостатков маленькой квартиры — и варианты решения конкретной проблемы.

1. Нет места для одежды и обуви

минусы маленьких квартир

Шкаф чаще всего плохо подходит для комфортного размещения одежды и обуви, он сам по себе занимает много места, а сконструированы они порой очень бестолково. Разумный выход — создание гардеробной с дверью-купе или ширмой — туда можно повесить и зеркало. Это функционально, удобно и стильно — внутри вы можете разместить много полок и реек, чтобы развесить одежду на плечиках.

Старая добрая антресоль станет надежным местом для хранения несезонной одежды, спортивного оборудования и инвентаря, запасных подушек, одеял и аксессуаров. Даже дополнительная секция, размещенная над дверным проемом любой из комнат, решает проблему лишней одежды.

2. Негде хранить текстиль: постельное белье и полотенца

минусы маленьких квартир

Для постоянного использования они не нужны, но сложить куда-то все эти вещи все же нужно. Вариант — использовать мебель со встроенным хранилищем под сиденьем или матрасом.

Другое решение — положить текстиль в выдвижные ящики: это может быть и хороший картон с принтами, и винтажные палеты — главное, найти место для их размещения. Под кроватью, шкафом или на лоджии? Места в комнате сразу станет больше. Как и порядка.

3. Нет места для установки гладильной доски

минусы маленьких квартир

В этом случае гладить вещи приходится на любой горизонтальной поверхности — это очень неудобно и даже небезопасно для человека и мебели. Хорошо бы найти место для выдвижной гладильной доски — встроить ее в навесной шкаф, используя обратную сторону с зеркалом, например.

4. Некуда сложить мелочи, без которых не обойтись

минусы маленьких квартир

Даже один человек очень быстро обрастает различным нужным хламом, который некуда складывать. В результате по всему дому разбросаны квитанции и чеки, визитки и рекламные баннеры. Никто не может быстро отыскать солнцезащитные очки, брелоки, перчатки, зарядные устройства и другую мелочь. А если людей двое и более? Степень беспорядка зашкаливает.

Подвесьте на стену красивый ящик-органайзер для каждого члена семьи — вам сразу будет проще отыскать нужную вещь. Останется только приучить домашних складывать всю мелочевку именно туда.

5. Нет места для комнатных цветов

минусы маленьких квартир

Подоконники в малогабаритных квартирах обычно заняты хранением других вещей, ставить горшки посреди комнаты глупо и опасно, а жить в квартире без растений тоже не хочется.

Решением может стать вертикальное размещение — стеллаж-этажерка, кашпо с потолка, настенные зеленые зоны — вариантов множество. Убедитесь в том, что к выбранной стене можно крепить надежно тяжелые конструкции.

6. Некуда поставить книги и журналы

минусы маленьких квартир

Полноценный книжный шкаф в маленькой квартире, конечно, не разместить — но это не повод вовсе отказываться от любимых книг. Можно встроить полки для их хранения на подоконнике и под ним, продумать, можно ли использовать для этих целей лестницу-стремянку со встроенными полками-досками. Хорошо сделать повыше для этого тумбу у кровати или прибить полку над изголовьем.

Что еще в маленькой квартире вызывает у вас множество вопросов и проблем?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.