Как избавиться от метеозависимости?

Красота Здоровье

Метеозависимым людям можно посочувствовать – любые серьезные изменения в погоде вызывают хандру и головную боль. Учимся не реагировать на жару, холод и грозы.

Метеозависимость – это изменения самочувствия в зависимости от погодных условий. Исследования показывают, что она действительно существует. Перемены погоды приводят к повышенной раздражительности и депрессии, иногда – к головным болям и ломоте суставов. Нарушения сна, снижение аппетита, хроническая усталость – изменения в погоде могут повлечь за собой эти проблемы, относиться к которым надо серьезно.

Симптомы метеозависимости

Самый неприятный симптом – обострение хронических заболеваний, это влечет за собой серьезные проблемы для здоровья. Если есть проблемы с сердечно-сосудистой системой, а грядет перепад атмосферного давления, – заболит голова. Причиной этого могут оказаться даже повышенная влажность воздуха или смена направления ветра. Многие наши соотечественники любят винить в своих проблемах перемены в геомагнитном поле Земли. В Европе же к этому относятся более спокойно, так как статистика не говорит о том, что магнитные бури вызывают какие-либо сложности.

симптомы метеозависимости

Как бороться?

Ваш первый помощник – спорт. Если метеозависимость достает, идем в спортзал и укрепляем организм. Если навыка нет, с силовыми упражнениями не усердствуйте, главное для вас – укрепить тело и восстановить энергию. Можно позаниматься и закаливанием. Хотя мнения о холодных обливаниях противоречивы, контрастный душ однозначно приводит в тонус. Главное – начинать постепенно и не с ледяной воды, не то заработаете простуду. Обязательно чаще бывайте на свежем воздухе, пешие прогулки не станут полноценной заменой для спортклуба, но оздоровительный эффект иметь будут.

Как питаться?

Важно следить за тем, что вы едите и пьете. Откажитесь от кофе – в больших количествах этот напиток сужает сосуды. Не слушайте тех, кто говорит об отсутствии головной боли и отличном тонусе, кофеин только вызывает неприятные ощущения. Следите за прогнозом погоды – если намечаются перепады давления, резкое похолодание или потепление, ограничивайте себя. От кофе откажитесь, вместо него выбирайте некрепкий сладковатый чай, он избавит от проблем с головой.

Из меню убираем вредную пищу: давайте без жирных, жареных или копченых продуктов. Лучше выбирайте блюда, содержащие много кальция и магния. Орехи, имбирь, бобовые содержат второй микроэлемент, который приводит в порядок вегетативную нервную систему. Ешьте фрукты и овощи, в них много клетчатки и разных витаминов. Имбирь содержит еще и капсаицин, блокирующий мигрень. Никогда не ешьте всухомятку, не забывайте пить воду – хотя бы пару литров ежедневно.

как питаться при мигрени

Правильно отдыхайте

Метеозависимым требуется больше отдыха, чем другим людям. Валяться весь период проблем с погодой в кровати не стоит, да и не у всех получится, но снизить количество выполняемых задач – вполне по силам. Если голова уже заболела, бежать заниматься спортом не стоит, вы лишь усугубите ситуацию. Попробуйте вместо этого сделать расслабляющую травяную ванну. Добавьте в воду экстракт ромашки или другие лечебные травы, которые помогут расслабиться. Травяные настойки полезны – мята, боярышник, шиповник, пустырник надо заваривать и пить.

Обязательно прибегайте к массажу. Эта процедура восстанавливает кровоснабжение и расслабляет организм лучше всех других. Если массировать шею и голову хотя бы пару раз в неделю, вероятность приступов головной боли снижается до минимума. Если от боли уйти не удалось, попробуйте воспользоваться классическим методом. Приложите к вискам мокрое полотенце. Температура немного снизится, болезненные ощущения будут заглушены. Но если болит затылок – попробуйте положить что-нибудь теплое на шею, это приведет к оттоку крови.

Делайте дыхательные упражнения

Правильно дышать важно, если вы хотите чувствовать себя бодро и пребывать в спокойном настроении. Есть три упражнения, которые помогут. Встаньте и положите руки на бедра. Выдохните по максимуму, втянув живот. Задержите дыхание на пару секунд, потом расслабьтесь. Повторять надо от трех до пяти раз.

Принимаем ту же самую позу. Затем медленно вдыхаем, опять-таки втягивая живот, после – резко выдыхаем. Повторяем пять раз. Теперь садимся на поджатые ноги, спина прямая. Голову опускаем, ладони кладем на колени, расслабляем мышцы плеч и шеи. Медленно вдыхаем, задерживаемся на пару секунд, выдыхаем.

Спокойное и глубокое дыхание – это неплохой способ успокоиться и избавиться от головной боли, не пренебрегайте им. Обязательно разминайте шейную мускулатуру, делайте растяжку. Поднимайте и опускайте голову, выполняйте повороты и круговые движения. Тянитесь шеей в сторону, в финальной точке задерживайтесь на несколько секунд. Можно заглушить болевые ощущения таблетками, но постоянный прием лекарственных препаратов не сулит ничего хорошего для здоровья. Лучше – готовиться к встрече заранее, заниматься спортом, чаще гулять на свежем воздухе и достаточно спать.

дыхательные упражнения при мигрени
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.