Как избавиться от запаха в квартире?

Стиль жизни Дом и дача

Как избавиться от запаха в квартире? Полезные рекомендации тем, кого раздражают табак, запах питомцев и другие подобные факторы.

Когда в квартире неприятно пахнет, это сильно досаждает всем проживающим. К счастью, с такой проблемой не так уж сложно разобраться. Надо следить за уровнем влажности, вовремя блокировать источники зловония, использовать современную бытовую химию и технику. В нашей новой статье вы узнаете, как избавиться от запаха в квартире разными методами.

Сырость и плесень

Как избавиться от неприятного запаха в квартире, если вы четко ощущаете сырой воздух? Плесень и сырость способны легко спровоцировать заболевания органов дыхания. Для борьбы с этим надо устранить причину.

  • Обязательно отремонтируйте всю сантехнику.
  • На кухне обзаведитесь вытяжкой, а в ванной комнате установите вентилятор.
  • Чаще проветривайте, открывайте окна при любой возможности.
  • Рекомендуем утеплить стены.
  • Если не знаете, как избавиться от запаха плесени в квартире, приобретите в магазине профессиональные средства для борьбы с грибком.

Обязательно проверьте стиральную машину – снимите фильтр и шланги, помойте их с помощью соды или хлорного отбеливателя. В контейнер для порошка закиньте три пачки лимонной кислоты и постирайте при максимальной температуре – это отличный способ удаления загрязнений.

как избавиться от запаха в квартире

Если пахнет животными

Не все владельцы питомцев знают, как избавиться от кошачьего запаха в квартире. Мы рекомендуем использовать профессиональные средства – в любом ветеринарном магазине есть составы для борьбы с зловонием. В садовых магазинах продают препараты, которые содержат в составе микроорганизмы. Их разводят в пропорции 1:500 и распыляют на все в доме. Эта процедура действенна, но если вам не хочется тратиться, можно использовать привычные и доступные уксус с содой, которые надо наносить на места кошачьих преступлений. Это подходит и для тех, кто думает, как избавиться от запаха собаки в квартире.

как избавиться от запаха в квартире

Гарь

Если вы не знаете, как избавиться от запаха гари в квартире, мы дадим пару простых советов.

Лучший вариант – интенсивное проветривание. Открываем широко окна, включаем вентилятор, делаем все для притока свежего воздуха. Хорошо если есть кондиционер. Закрываем окна, включаем его, оставляем на несколько часов. Когда добьетесь относительно свежего воздуха, проведите уборку и постирайте шторы. Есть цитрусовые – разложите их кожуру по дому. Еще хороший вариант – применение специальных спреев. Если все это не помогает, воспользуйтесь уксусом – четыре столовые ложки разведите в десяти литрах воды, потом смочите в этом ткань и развесьте по дому.

как избавиться от запаха в квартире

Табачные проблемы

Если вы курите, а это нравится не всем, надо задуматься, как избавиться от запаха табака в квартире. Можно курить на балконе или в форточку, но тем, кто этого не приемлет, рекомендуем купить ионизатор или качественный очиститель воздуха. Это стоит денег, зато позволит вам избежать упреков домочадцев. Обязательно каждый раз выбрасывайте пепел, а пепельницу споласкивайте. Рядом с местом для курения поставьте блюдце с солью, молотым кофе или корочками апельсинов. Подходящим методом для тех, кто думает, как избавиться от табачного запаха в квартире, станет использование мокрого полотенца, которое надо повесить рядом.

как избавиться от запаха в квартире

Как избавиться от запаха старости в квартире?

Желающим узнать, как избавиться от такой проблемы в квартире, рекомендуем универсальный метод – проветривание. Ультрафиолет – убийца грибка и болезнетворных бактерий, так что в любое время раздвигайте шторы. Для их уничтожения можно обзавестись УФ-лампой, которую включают на 10 минут. Помните, что во время сеансов комната должна быть пустой. Старые вещи можно освежить, замочив их на три часа в растворе нашатыря. На ведро воды – 40 миллилитров. Затем его надо отжать, высушить и постирать в машинке.

Если неприятно пахнут вещи в шкафу, повесьте туда ароматизатор, можно недорогой – с запахом цитрусовых или леса. Часто источником становится ковер – его лучше отдать в химчистку, а если не поможет – выкинуть. Сам шкаф следует вымыть изнутри, используя для этого соду и уксус. Еще положите туда мешочки с ароматными травами: лаванда, ромашка, шалфей.

Общие советы

Если вы не хотите покупать современные химические средства, но думаете, как избавиться от запаха горелого в квартире, равно как и какого-нибудь другого, используйте старые и проверенные средства.

  • Когда моете полы, добавляйте в воду немного уксуса.
  • Если ковер пахнет неприятно, посыпьте его поваренной солью. Через час пройдетесь по нему с пылесосом.
  • Различные сорбенты и вещи, впитывающие запахи, идеально подойдут. Блюдца с древесным углем, молотым кофе или полотенца, пропитанные уксусом, помогут снова обрести свежий воздух.
  • Если ничего не имеете против ароматических масел, зажгите аромалампу с каплями сандала или цитрусовых.
  • Обязательно часто проводите генеральную уборку и поставьте в комнате живые цветы, они улучшат климат.
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.