Как купить надежный дом, чтобы не пожалеть и не потерять деньги?

Деньги

Где искать проверенные объявления? На что обратить внимание? Как оформить сделку?

купить дом в Волгограде

Покупка любой недвижимости – серьезный шаг, к которому нельзя подходить легкомысленно. Но приобретение частного дома требует еще более ответственного подхода. Если состояние квартиры еще несложно оценить, то для определения слабых мест у целого строения нужно обладать некоторыми знаниями. 

Вызывает опасения и сама сделка. Необходимо проверить документы не только на сам дом, но и на земельный участок. Велик риск остаться и без денег, и без недвижимости. Чтобы не разочароваться в покупке и не нарваться на мошенников, прислушайтесь к нашим советам. 

1. Ищите объявления в проверенных местах

В интернете сейчас можно найти очень много объявлений о продаже недвижимости. Сделав запрос, например, “купить дом в Волгограде”, в список выпадет много вариантов. Обращайте внимание на объявления проверенных площадок и агентств недвижимости, которые существуют на рынке много лет. Это снижает риск нарваться на мошенников и экономит ваше время. 

2. Обращайте внимание на тип поселения

купить дом в Волгограде

Не все знают, что частный дом можно построить на земельных участках разного предназначения: 

  • ИЖС – индивидуальное жилищное строительство;
  • ЛПХ – личное подсобное хозяйство;
  • СНТ – садоводческое некоммерческое товарищество. 

На таких участках можно строить жилой дом для круглогодичного проживания, на всех остальных постройка будет незаконной, а значит, приобретать такую недвижимость не стоит. 

Остальные критерии отбора зависят от ваших предпочтений – удаленность от города, наличие инфраструктуры, природные объекты и так далее. Эти параметры обычно можно настраивать с помощью фильтров, что существенно облегчает поиск.

3. Задавайте правильные вопросы

Когда вы отобрали подходящие варианты, можно приступать к следующему шагу – обзвону. К этому нужно подготовиться заранее. Желательно распечатать объявление и опросный лист, по которому будет вестись диалог. Обязательно задайте продавцу следующие вопросы:

  • Зарегистрированы ли права на земельный участок и строения на нем? 
  • Сколько лет продаваемый объект находится в собственности?
  • Какие правоустанавливающие документы подтверждают право собственности?
  • Сколько собственников и каков их возраст? Есть ли недееспособные?
  • Семейное положение собственника (если есть супруг, то потребуется его согласие на сделку). 
  • Не находится ли объект в залоге? Есть ли какие-то ограничения или обременения?
  • Возможна ли ипотека или маткапитал (если это требуется покупателю)?
  • Какие документы продавец может показать на осмотре объекта?
  • Какова полная стоимость по договору?
  • Какие требования к совершению сделки – нужен ли аванс, какая схема расчета?

Не забудьте также уточнить все интересующие моменты – наличие канализации, газа, круглогодичного света, качество интернета и мобильной связи. 

4. Внимательно осмотрите дом

купить дом в Волгограде

Даже без особых познаний в сфере строительства некоторые моменты могут бросаться в глаза. 

Для начала оцените внешний вид дома: 

  • Есть ли трещины на фасаде или фундаменте.
  • Наблюдаются ли подтеки на стенах, крыше и в подвале. 
  • В каком состоянии отмостка – не вспучилась ли или, наоборот, просела. 

Зайдя внутрь, оцените состояние полов:

  • Они не должны быть ниже уровня грунта. 
  • Вибрация при ходьбе на втором этаже говорит о ненадежности перекрытий. 
  • Если полы даже немного идут под наклоном, значит, есть проблемы с фундаментом. 

Попросите продавца показать, как работают все системы в доме на максимальной мощности. Откройте краны с горячей и холодной водой, затопите печь или камин, посмотрите, как работает канализация. 

И не забудьте оценить расстояние всех объектов на участке друг от друга – есть определенные нормативы, по которым определяется законность постройки. Если вы не хотите потом сносить дом или баню из-за неправильного положения, то обязательно оцените все эти моменты. 

Поговорите с соседями, почитайте о проблемах района в тематических группах, оцените расположение объекта. Это поможет составить максимально объективное мнение о предлагаемом доме. 

5. Проверьте продавца и объект покупки

Обязательно попросите кадастровый номер объекта, чтобы получить максимальную информацию. По нему можно определить:

  • точную категорию земель, на котором стоит дом;
  • его площадь;
  • кадастровую стоимость;
  • наличие межевания;
  • данные о регистрации права;
  • есть ли ограничения или обременения. 

Обязательно закажите выписку из ЕГРН, чтобы точно знать имена собственников, как к ним перешли права, есть ли какие-то ограничения на продажу. 

Если вы покупаете дом, в котором собираетесь сразу прописаться, то не стоит выбирать вариант, где недвижимость по документам находится в состоянии “незавершенного строительства”. В этом случае прописка невозможна.

6. Подготовьтесь к сделке

купить дом в Волгограде

Когда вы нашли идеальный вариант, который подходит вам по всем критериям, можно готовиться к сделке. Лучше осуществлять это с грамотным и надежным риэлтором, который знает все тонкости процесса. Но и самому тоже нужно быть в курсе некоторых важных моментов. 

Сделка не происходит за один день, поэтому продавец чаще всего требует гарантии, что ваше намерение приобрести его дом не поменяется. На этом этапе происходит заключение предварительного соглашения. В качества гаранта выступает аванс или задаток. И здесь есть разница – если вы оплатили аванс, но все же передумали, то вам его вернут. А если в договоре прописан задаток, то эти деньги покупателю не возвращаются, если он решает отменить сделку. Зато если передумает продавец, то задаток он отдаст в двойном размере. 

Следующий этап – подписание договора купли-продажи и взаиморасчеты. Пропишите в договоре, что деньги продавец получит только после перехода прав собственности на объект в Росреестре. Здесь же укажите, в какой форме это будет происходить. Есть следующие варианты – аккредитив, банковская ячейка, депозит нотариуса или ипотека. Лично в руки отдавать деньги даже с распиской рискованно. 

Подготовленный комплект документов необходимо отнести в МФЦ, лично в Росреестр или подать онлайн. После перехода права собственности происходит передача денег продавцу.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.