Как лечили в советских больницах, и почему медицина в СССР считалась самой лучшей?

Общество Образование

Действительно ли вся медицина в Советском Союзе была бесплатной? Как государство заботилось о здоровье граждан? И почему некоторые вспоминают советские больницы с содроганием?

Медицина в Советском Союзе

От того, в каком состоянии находится медицина в государстве, зависит благополучие населения. Прямая взаимосвязь наблюдается и с продолжительностью жизни, и количеством здоровых детей, и людей работоспособного возраста, и, соответственно, производительностью и эффективностью работников.

Верхушка власти Советского Союза прекрасно это понимала, и поэтому прикладывала усилия, чтобы население было здоровым. Частных больниц не существовало, медицина была бесплатной, но с некоторыми нюансами.

Вот 10 фактов о советском здравоохранении, которых многие не знали.

1. Медицина была условно бесплатной

медицина в ссср

Согласно Конституции, советский гражданин получал любую медицинскую помощь бесплатно. И на практике это действительно выполнялось. Вот только большинство людей считало, что для того, чтобы попасть к хорошему врачу или получить к себе большее внимание, нужно что-нибудь дать врачу. Если не взятку, то хотя бы какой-нибудь гостинец в качестве благодарности. Поэтому врачу несли шоколад, коньяк, на худой конец конверт с деньгами, лишь бы он не обделил вниманием и вылечил на высшем уровне.

2. В СССР велась мощная просветительская работа

медицина в ссср

Повсюду висели плакаты, на которых кратко, но очень ярко рассказывали о важных вещах – о преимуществах грудного вскармливания, необходимости прививаться, соблюдать гигиену и о многом другом.

3. Медперсонал был практически везде

медицина в ссср

Предприятия, школы, детские сады – везде был полноценный медицинский кабинет с персоналом, способным не только оказать первую помощь при несчастном случае, но и произвести профилактический осмотр, и даже сделать необходимые прививки.

4. Обстановка в больницах была довольно скудной

медицина в ссср

Воспоминания большинства советских граждан сводятся к тому, что больничные боксы были очень бедными. Дырявые матрасы, застиранные простыни, обшарпанные стены. Редко, когда больница была в относительно хорошем состоянии.

5. В медицине работали сотрудники с разным образованием

медицина в ссср

Медицинского персонала различных уровней требовалось очень много, чтобы обеспечить ими все пункты медобслуживания. Поэтому государство приложило большие усилия, чтобы получить как можно больше специалистов. Врачи также учились в медицинском вузе, как и сейчас, а вот чтобы стать медсестрой, можно было окончить медицинское училище или пройти курсы медсестер.

6. Медицинский персонал на 70% состоял из женского пола

медицина в ссср

Большинство сотрудников медицинской сферы состояло из женщин. Это чаще всего были медсестры и санитарки. Мужчины в основном трудились врачами.

7. Большое внимание в СССР уделяли профилактике

медицина в ссср

По всему Советскому Союзу строили санатории, профилактории, детские оздоровительные лагеря. Путевки давали бесплатно по месту работы. Большинство прививок были обязательными. При отсутствии официального медотвода ребенка не принимали в детский сад и школу, а родителей даже могли уволить с работы.

8. Ассортимент лекарств был очень скудным

медицина в ссср

Медики, которым посчастливилось работать в советских больницах, вспоминают, что перечень лекарств, которые находились в ассортименте врачей, был очень маленьким. Приходилось довольствоваться тем, что есть. А еще шприцы были многоразовыми, их кипятили и использовали снова.

9. В роддоме новорожденные находились отдельно от мамы

медицина в ссср

Это сейчас уже сразу после рождения прикладывают к груди мамы, а через пару часов его приносят к ней в палату, если с ребенком все хорошо и не требуется дополнительных реанимационных мероприятий. А раньше молодые мамочки лежали в одной палате, а малыши – в другой. Виделись они только в часы кормлений, которые были строго определены.

10. Советская медицина делала много открытий и создавала различные аппараты

медицина в ссср

В СССР были действительно очень талантливые врачи – Николай Михайлович Амосов, Александр Александрович Богомолец и другие. Их открытия стали ключевыми для дальнейшего развития медицины. А различные физиотерапевтические аппараты используются и сегодня.

А вы застали советскую медицину? Какие впечатления остались?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.