Как лошадка‑качалка поможет развитию малыша? 5 причин для покупки

Общество

Лошадка-качалка – это не просто веселое развлечение или отличный фон для семейного фото. Это еще и крайне полезная для здоровья и развития малыша вещь.

Лошадки-качалки

Порой родителям бывает очень сложно не купить очередного мишку или зайку для своего малыша. Хочется порадовать кроху, а некоторые игрушки настолько милые и забавные, что тут уже мама и папа не могут удержаться – и покупают “для себя”. В результате дом оказывается до потолка завален детскими игрушками, и в какой-то момент родители все чаще начинают обращать внимание на целесообразность того или иного приобретения.

Нужна ли ребенку лошадка-качалка? Или без этого развлечения вполне можно обойтись? Вот 5 веских аргументов “За”.

1. Игрушки-качалки развивают вестибулярный аппарат

как лошадка качалка поможет развитию малыша

Когда малыш раскачивается на игрушечной лошадке, это полезно не только в плане приятного времяпрепровождения, но и для здоровья ребенка. В этот самый момент, когда сын или дочка воображает себя резвым наездником, происходит мощная тренировка вестибулярного аппарата. Который, в свою очередь, в ответе за равновесие, помогает ориентироваться в пространстве и распределять вес при движениях. Развитый вестибулярный аппарат – залог того, что ребенка не будет укачивать в транспорте, исчезнут неприятные ощущения при резких движениях, а быстро движущиеся предметы не будут вызывать дискомфорта.

2. Укачивание хорошо отражается на психике малыша

как лошадка качалка поможет развитию малыша

Традиция укачивать детей на руках, чтобы они лучше засыпали, передается из поколения в поколение. Вспомните, так делали наши бабушки, наши мамы и мы сами, так наверняка будут делать и наши дети, когда заведут семью. Когда малыш подрастает, эта традиция уходит в прошлое. Но ребенку порой бывает так важно вновь вернуться в то самое состояние, которое он испытывал, будучи совсем крохой. И если снова укачивать подросшее дитя – сомнительная идея, то лошадка-качалка справится с этой задачей на “отлично”.

Покачивающие ритмичные движения способны утихомирить даже гиперактивного и разгулявшегося малыша. Особенно это полезно перед сном, когда ребенок не может успокоиться самостоятельно. Вместо активных игр предложите ему пересесть на качалку – это все еще игра и все еще интересно, а процесс подготовки ко сну запускается сам собой.

3. Улучшается координация и ловкость

как лошадка качалка поможет развитию малыша

Заниматься спортом и развивать полезные навыки в юном возрасте лучше всего через игру. Взаимодействуя с лошадкой-качалкой, ребенок незаметно для себя укрепляет мышцы, учится держать осанку, что несомненно пригодится в школьные годы, развивает координацию движений – ведь на коня нужно сначала суметь взобраться, а затем еще и научиться качаться вперед-назад. Покупка лошадки-качалки также помогает оградить ребенка от гиподинамии – проблемы, которая год от года только молодеет.

4. Развивается воображение, фантазия и смекалка

как игрушка качалка изменяет сознание ребенка

Активное развитие воображения у детей начинается в возрасте трех-четырех лет, но это не значит, что до этого момента можно пускать дело на самотек. Чем больше полезных триггеров будет у ребенка с самого юного возраста, тем активнее и красочнее пойдет этот процесс в будущем.

Игры с лошадкой-качалкой как нельзя лучше стимулируют развитие воображения. Можно представлять себя отважным рыцарем, который спешит на помощь прекрасной даме, лихим ковбоем или крутым бандитом – самостоятельно или с подсказки родителей. Девочкам наверняка понравится история про принцессу, которая отправилась на прогулку или путешествует по дальним странам и волшебным королевствам. Можно вместе с ребенком придумать занимательную историю и использовать лошадку как реквизит, а то и вовсе устроить домашний театр.

Живое воображение и яркая фантазия станут надежным фундаментом для развития мышления.

5. Ребенок учится любить животных

как лошадка качалка поможет развитию малыша

Дети обычно воспринимают свои игрушки, как одушевленные предметы. Лошадку-качалку они тоже представляют как что-то живое. Малыши не только качаются на ней, но и ухаживают, кормят, заботятся. Все это прививает правильные модели поведения и рассказывает о действительно важных вещах.

Кстати, качалка может быть выполнена не только в виде лошадки. Сейчас есть много разновидностей этой игрушки, которые имитируют и других животных: например, жирафа, кенгуру, верблюда, лося и даже обезьяны.

Как выбрать лошадку-качалку для ребенка?

как лошадка качалка поможет развитию малыша
  1. Игрушку-качалку нужно выбирать в соответствии с возрастом, ростом и весом малыша. Эта игрушка не подходит для детей младше 1 года. Обязательно посмотрите сертификат игрушки, чтобы она подходила по всем параметрам – это важно и для удобства, и для безопасности.
  2. Обратите внимание на подставку для ног. Она должна плотно крепиться к корпусу и не быть очень скользкой. В противном случае возможны травмы у ребенка.
  3. Важный момент – спинка. Слишком низкая спинка или ее отсутствие небезопасны для малыша.
  4. Сиденье должно быть изготовлено из износостойких материалов. Все-таки ребенок будет проводить на качалке долгие часы. Хорошо, если сиденье окажется мягким.
  5. Проверьте ручки качалки. Они должны располагаться так, чтобы ребенку было удобно держаться. Жесткие и шершавые ручки могут привести к образованию мозолей.
  6. Немаловажен и материал, из которого сделана качалка. Лучше отдавать предпочтение дереву и качественной фанере.

Обязательно проверьте игрушку на безопасность. Раскачайте ее максимально сильно, чтобы увидеть амплитуду раскачивания, она не должна быть очень большой. Безопасность игрушке также обеспечивают длинные изогнутые полозья – если они устойчивые и достаточно длинные, игрушка не перевернулась.

Выбор редакции:

как лошадка качалка поможет развитию малыша

Лошадка-качалка SunnyWoods Альфа

Легендарная базовая модель из березовой фанеры для детей старше 1 года. Готова принять участие во всех активных играх, а устойчивые полозья уберегут от переворачивания качалки.

Качалка Belsi Zoo Верблюд S

Стильная качалка, которая станет не только отличной игрушкой, но и стильным элементом декора. Также идеально подойдет для детской фотосессии.

Еще больше ярких и стильных игрушек-качалок вы найдете в каталоге интернет-магазина sunnytoy.ru

Лошадки-качалки

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.