Как мотивировать себя заниматься спортом: 5 идей, которые работают

Игры

Есть желание держать себя в форме, но не хватает силы воли? На самом деле она и не нужна. Можно решить вопрос со спортом кардинально иначе, так сказать, по-доброму.

Эра компактных и производительных гаджетов поставила нас в условия, когда трудиться приходится все больше и больше. Это только кажется, что вы пришли домой с работы и отдыхаете. На самом деле вы все еще на связи. С партнерами, заказчиками, клиентами, коллегами… и так бесконечно. Где в этой круговерти найти время для себя, для занятий спортом? А тут еще изоляция: большинство из нас за время вынужденного сидения дома поднакопили на боках жирок. 

И вроде бы нужно идти в спортзал, заняться собой, но то времени нет, то мотивация хромает. Порой и задумаешься, может, удариться в бодипозитив и принять себя таким: с небольшим брюшком и милыми щечками? Стоп! Упаднические настроения нам ни к чему, разбираемся в тонкостях психологии и получаем пять работающих мотивационных лайфхаков.

1. Договоритесь с мозгом по-хитрому

как мотивировать себя заниматься спортом

Итак, мы приняли как факт, что для занятий спортом нужна устойчивая мотивация. Но порой она настолько далека от реальной жизни, что наш мозг не впечатлен: по-прежнему бережет энергию и не хочет отпускать тело на тренировку, предпочитая мягкий диванчик. Так, к примеру, практически не работают мотивационные установки «жить долго», «иметь подтянутое тело», «нравиться окружающим».

У психологов есть по-настоящему крутой прием, который называется «петля привычки». Механизм прост и гениален. Нужен знак на запуск действия, само действие и вознаграждение после него. Как это работает со спортом:

  • Надеваем спортивную одежду (знак на запуск действия)
  • Тренируемся (действие)
  • Получаем награду (вознаграждение). Это может быть что угодно: от просмотра серии любимого фильма до новой красивой одежды

Таким образом спустя короткое время мозг уже автоматически начинает работать в «петле привычки», с ним больше нет необходимости бороться и уговаривать себя на занятия спортом. Мотивация идет изнутри, она естественная, а главное — лично ваша.

2. Начните тренировать равновесие

баланс борд

Снова наметили себе 10 изнуряющих кругов по стадиону, 50 скучных упражнений на пресс и утомительную планку? Будьте готовы, что через неделю вам это надоест до безумия. Поэтому ищем что-то новенькое для себя. Можно, например, заняться прокачкой такого важного навыка, как равновесие. Упражнения для равновесия хороши тем, что делать их можно даже дома.

Тренажеры для равновесия и координации сегодня очень популярны. Можно использовать, к примеру, баланс борд. Это такая доска, которая ставится на цилиндрический ролик. Встаете ногами на противоположные концы доски и стараетесь удерживать баланс. Тренировка равновесия мягко, но мощно прорабатывает самые глубокие мышцы — те, которые не работают при силовых нагрузках и уж тем более при кардио. Особенно важны такие занятие для мышц-стабилизаторов спины и ног. В первые дни вы сможете лишь поддерживать свое тело на доске в статичной позе. Затем, когда навыки укрепятся, начинайте делать упражнения: приседания, сведение и разведение рук, наклоны. На доске эти простые действия требуют значительных усилий, а значит, приносят больше пользы.

как мотивировать себя заниматься спортом

Прокачка такого навыка как баланс важна не только для тела, но и для мозга. Стараясь сохранить равновесие, мы улучшаем свою проприоцепцию — ощущение тела в пространстве. В результате мозг работает на полную катушку: образуются новые нейронные связи, укрепляется память, развивается пространственное мышление. Буквально после месяца регулярных занятий откроется второе дыхание: вам будет проще принимать решения, создавать креативные проекты, выдавать свежие идеи, мир обретет новые краски.

3. Смените средство передвижения

как мотивировать себя заниматься спортом

Все еще добираетесь до офиса на машине? Неужели вас не впечатляют эти крутые самокаты, на которых рассекает все больше и больше людей? Ну согласитесь, ведь прикольная штука! Если ваша работа находится не слишком далеко, то самокат или велосипед — то, что нужно. Уже с утра вы заряжаетесь энергией и тратите уйму калорий – такая энергичная дорога на работу заменяет полноценную тренировку в спортзале. По выходным также оставляйте машину дома, пересаживайтесь на велосипед или самокат, и — в парк.

4. Поменяйте формат общения с друзьями

как мотивировать себя заниматься спортом

Тяжелая рабочая неделя требует вознаграждения, это даже не обсуждается! Вино и роллы – 1 раз в месяц максимум, а для остальных уик-эндов придумайте более активные развлечения. Сегодня в моде слэклайн — хождение по туго натянутой стропе. Лента довольно широкая, туго натянута низко над землей и почти неподвижна — пройти по ней, удерживая равновесие, может любой человек. Возможно, это произойдет не сразу. Но в этом-то и вся фишка! Тренируйтесь с друзьями, устраивайте соревнования: кто продержится на стропе дольше, кто пройдет дальше — тот и победил. После месяца тренировок проведите чемпионат с кубками и наградой победителю.

Слэклайн — это великолепный тренажер баланса, с его помощью можно не только интересно и весело провести время, но и скинуть лишний вес, подтянуть фигуру, улучшить координацию, проработать глубокие мышцы спины и ног.

5. Проводите больше времени с семьей

как мотивировать себя заниматься спортом

Если у вас есть ребенок, вы в выигрышном положении, потому что активные игры с детьми сжигают до 400 калорий в час! Но просто возиться на ковре или бегать по дому — не слишком продуктивно. Давайте направим детскую энергию и ваше желание скинуть лишний вес в правильное русло. 

Устройте домашние соревнования на рокерборде. Это вогнутая доска из прочной фанеры, простая на вид – а на самом деле крайне многофункциональная.  На рокерборде можно качаться, можно в него сесть, скрестив ноги, можно перевернуть и пробежать сверху, как по мостику — список упражнений ограничен лишь вашей фантазией. С такими играми лишние калории уходят быстро, а главное — весело! 

А когда дети утомятся и уснут, взрослые могут использовать рокерборд для занятий йогой. 

как мотивировать себя заниматься спортом

Упражнения на развитие баланса — это свежая тема для ваших занятий спортом, для общения с друзьями и семьей. Больше не придется заставлять себя идти на тренировку, ведь тренажеры равновесия — это игра, а играть всегда интересно. Неважно, начинающий ли вы спортсмен или уже давно открыли для себя удивительный мир баланса и гармонии — при любом раскладе понадобится исключительно качественное и безопасное оборудование от интернет-магазина FORBALANCE. Тут, кстати, есть еще много интересного, заглядывайте, выбирайте и тренируйтесь с удовольствием.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.