Как на самом деле живут арабские женщины?

Общество Образование

Могут ли они получать образование, водить машину и что такое исламский феминизм?

О жизни арабских жен ходит множество мифов: им недоступно образование, они живут исключительно в гаремах, и другие стереотипы. Часть из них действительно верна, а часть — нет. «Кто?Что?Где?» рассказывает, как устроена жизнь женщин Востока на самом деле.

Образование, работа и борьба за женские права

 Любна Аль-Кассими

Женщина может получить высшее образование. Зачастую многие девушки уезжают учиться за границу. Так, например, в ОАЭ после окончания школы 95 % девушек поступают в вузы.

Что касается политики, то женщина, занимающая один из высших государственных постов, — скорее исключение из правил, но такие прецеденты были. Так, в 2004 году руководителем министерства экономики и планирования ОАЭ была назначена Шейха Любна Аль-Кассими, она стала первой женщиной-министром Эмиратов. В Индонезии первой женщиной-президентом в 2001 году стала Мегавати Сукарнопутри, в Турции в 1993 году первой женщиной премьер-министром — Тансу Чиллер.

право на вождение машины мусульмансками

С 1950-х годов Саудовская Аравия была единственной страной в мире, где женщинам запрещалось водить машину. Причины властями назывались разные: от того, что якобы вождение негативно сказывается на репродуктивной системе женщин, до того, что автомобиль даст женщинам слишком много свободы, позволит чаще выходить из дома и взаимодействовать с мужчинами. Запрет был снят лишь в 2017 году, но не полностью. Чтобы пользоваться автомобилем, женщине все еще нужно спрашивать разрешения мужчины.

Женщины в Саудовской Аравии получили право голосовать лишь в 2011 году.

голосование в саудовской аравии

Существует исламский феминизм, и он во многом отличается от европейского понимания этого движения. Его сторонницы уверены, что источником для мусульманских активисток могут быть только священные тексты. Они утверждают, пророк Мухаммед защищал женщин, а Коран почти тысячу триста лет назад дал им все права, о которых суфражистки начали говорить только в конце XIX века. Более того, Мухаммед описал равное право на брак, развод и образование. Проблемы же с правами женщин в исламе активистки связывают с эпохой мужской интерпретации Корана.

Одежда и мода

мода мусульманских женщин

Женщины должны скрывать свое тело свободной одеждой, а лицо — платком. Считается, что посторонние не должны видеть красоту женщины, исключение составляют торжества, где присутствуют только женщины, без мужчин.

Некоторые девушки, воспитанные в светских семьях, сознательно решают выбрать мусульманский дресс-код. Для них это возможность отстаивания своей идентичности, принципов и ценностей.

хиджаб на востоке

Для купания существует специальный костюм под названием буркини. Он состоит из туники с длинными рукавами, брюк и плотного капюшона. Внутрь же вшивается обычный купальник. В качестве материалов используются полиэстер и неопрен (как в гидрокостюме для серфинга). Благодаря этим материалам буркини не просвечивает, не облегает фигуру после плавания и быстро сохнет.

Кувейт — единственная арабская страна, где женщины могут носить на улице европейскую одежду. Но она все равно должна оставаться скромной и закрытой.

Семья, развод и многоженство

свадьба в саудовской аравии

Арабские женщины практически никогда не выходят замуж за иностранцев — за это может грозить выдворение из страны. В отличие от остального мира в арабских странах принято всегда подписывать брачный контракт.

Половина браков действительно заключается по воле родителей, но это не означает, что невеста не имеет права отказаться, если жених ей не понравился.

В большинстве арабских стран возраст вступления в брак жениха и невесты — 18 лет. Но есть и нередкие случаи ранних браков — например, в Саудовской Аравии и Йемене.

многоженство в саудовской аравии

Коран разрешает мужчине иметь до 4 жен, однако каждую он должен обеспечить равными правами и возможностями. А именно: построить свой дом, в равной степени уделять им внимание и дарить подарки. Поскольку позволить себе это могут лишь состоятельные люди, большинство браков моногамны.

Мужчине, который хочет развестись с женщиной, достаточно лишь три раза сказать ей “уйди, уйди, уйди”. После этого жена должна уйти из дома, унося лишь то, что есть на ней. Дети тоже остаются с бывшим мужем. Женщина же может подать на развод в случае, если мужчина недостаточно хорошо ее обеспечивает.

развод на ближнем востоке

В Саудовской Аравии для женщин действует так называемая система опекунства. То есть сама женщина не может принимать важных решений — за нее это делает муж, брат, отец или даже сын. Так, свидетельство о браке подписывает отец, без разрешения мужчин женщине нельзя получить загранпаспорт или уехать отдыхать за границу. Многие из этих запретов фактически действуют, но законодательно не прописаны.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.