Как научить ребенка кататься на роликах?

Стиль жизни Спорт

Как научить ребёнка круче всех кататься на роликах и заслужить репутацию лучшего инструктора? Секрет в успешной подготовке, которую легко можно освоить на пятерочку.

Малыш растёт в спортивной семье и родители ждут не дождутся, когда он будет кататься вместе с ними? Мама с папой сами лишь мечтали о роликах и уверены, что у ребенка они должны быть обязательно? Детские просьбы с утра до вечера только об одном: «Хочу ролики!»? Во всех случаях аргументы за то, чтобы научить ребенка кататься на роликах, но как это сделать правильно?

Как научить ребенка кататься на роликах

Когда пора начинать кататься на роликах?

Самые маленькие роликовые коньки выпускают для детей трех-четырех лет, но специалисты рекомендуют начинать ближе к пяти годам, когда свод стопы сформировался. Катание укрепляет мышцы, развивает координацию, а главное – доставляет радость. Спорт учит терпению и самостоятельности. Сколько увлекательных часов можно провести вместе, как сильно сдружиться! Но даже если ребёнка доверят профессионалу-инструктору, есть вопросы, которые родители должны решить сами. Например, купить первые ролики.

Учиться кататься только на качественных роликах

Искать их на рынке – нет! Сразу в спортивный магазин. Все детские модели выглядят красиво, но главный ориентир — качество. Практичные застежки, надежные рамы, полиуретановые колеса, материал внешних и внутренних ботинок – обо всем надо подробно расспросить консультанта. Проверенные бренды — Roces, Rollerblades, Powerslide. Но велик шанс найти добротный товар и менее известной марки. Есть смысл остановиться на раздвижных моделях: они регулируются в пределах нескольких размеров. Год пролетит – не заметишь, а детская ножка растет быстро.

Как научить ребенка кататься на роликах

Сюрприз или примерка?

Если хочется обрадовать ребенка неожиданным подарком, стоит предусмотреть возможность обмена. Но роликовые коньки надёжнее покупать с примеркой, чтобы убедиться, что ноги не болтаются и не заваливаются, а ботинки не жмут. От правильно подобранного размера зависит, насколько успешно и быстро получится научить кататься. Слишком тесные ботинки вредны для стопы, слишком свободные вызовут сложности при движении, учиться кататься будет тяжело. Из двух вариантов с равными характеристиками стоит отдать предпочтение тому, что более лёгок по весу.

Научить ребёнка не кататься без защиты

Коньки выбраны – не надо спешить к выходу. Ещё предстоит подобрать защитную экипировку. Никому не удалось научиться кататься, ни разу не упав. Шлем, наколенники, налокотники и специальные перчатки – обязательный комплект. Эти вещи уберегут от травм. Выбор можно предоставить ребенку – ему это будет в удовольствие, а взрослые проконтролируют, чтобы шлем не давил и другие атрибуты хорошо держались на локтях, коленках и кистях рук, не болтались и не соскальзывали. Последний штрих — плотные натуральные носки для маленького спортсмена.

Как научить ребенка кататься на роликах

Первые уроки на роликах: научить правильно кататься

Не терпится начать дома – пожалуйста, но на траве в парке веселее. Малыш будет счастлив доехать туда по асфальту, держась за руки родителей. Первый урок – осваиваем основную стойку: пятки вместе, носки врозь, колени присогнуты, наклон корпуса вперёд. Второй — удерживаем равновесие на одной ноге. Поначалу будет трудно, но дети быстро справляются, если не забывать их хвалить. Третий – учимся падать. Только вперёд и в таком порядке: колени – локти – кисти. Четвертый – встаём: ставим на землю одну ногу, упираемся руками, подтягиваем вторую ногу и осторожно поднимаемся.

Учить ребенка стремиться к новым достижениям

А когда же кататься на роликах? Если ребенок научился уверенно стоять, умеет падать и подниматься, то самое время переходить на асфальт или площадку со специальным покрытием. Главное — превратить обучение в игру. Для начала — в «уточку»: пусть он, двигаясь, переносит вес с ноги на ногу. Игра в «фонарики» научит двигаться по кругу, «змейка» поможет освоить отталкивание пятками, «восьмерка» закрепит навык движения с перекрещиванием ног. Вместо описаний лучше посмотреть видеоурок, как научить правильно делать эти упражнения. И вот маленький спортсмен едет на роликах… Что-то забыли? Точно: учимся тормозить!

Как научить ребенка кататься на роликах

По тормозам

На одном из коньков есть тормоз, обычно – на правом, но его можно переставить. Выдвинуть ногу вперед, носок на себя – есть контакт! Есть приёмы: «плуг» – повернуть стопы внутрь под небольшим углом и приложить усилие; «Т-стоп» – завести ногу назад и удержать перпендикулярно движению. Учить остановке нужно на небольших скоростях и поначалу обязательно подстраховывать. Ребенок должен быть спокоен, уверен и доволен – тогда удастся научить его правильно кататься на роликах.

Если успевать снимать тренировки на камеру, то по фото и видео будет видно, как происходило превращение из робкого новичка в уверенного мастера. Будет что вспомнить, когда он унесётся с друзьями на роллердром.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.