Как научиться быстро писать или печатать на клавиатуре?

Общество Образование

Как научиться быстро писать или печатать на клавиатуре? В этом вопросе самую главную роль играет практика, которую нужно регулярно прокачивать, чтобы добиться результата.

Навык письма крайне важен для жизни. Мы пишем ручками, карандашами, печатаем на клавиатуре, и при этом вынуждены постоянно следить за грамотностью написанного. Серьезную роль играет и скорость — в мире, где нужно быть расторопным, вопрос о том, как научиться быстро писать, является не последним в списке приоритетных. Поделимся несколькими секретами, которые помогут вам развить этот навык на должном уровне и добиться успеха.

На клавиатуре: быстрый способ

Думаете, как научиться быстро писать на клавиатуре? Единственный вариант делать это очень оперативно — использовать слепой десятипальцевый метод. Не глядя на клавиатуру, вы будете набирать текст с очень большой скоростью. Обучение такому навыку займет около двух месяцев, еще с месяц понадобится тренироваться, чтобы развить приличную скорость. Используйте доступный онлайн-тренажер «Набираем.ру» или скачайте программу «Соло на клавиатуре«. Но запаситесь терпением: шустро набирать таким способом получается после долгих и настойчивых занятий. Не бросайте монотонные упражнения — тогда станете профессионалом в этой сфере.

как научиться писать на клавиатуре

Как развить скорость при печатании на клавиатуре?

Когда тренажер пройден, устраивайте себе дополнительные занятия. Одно из них — попросите кого-то говорить в нормальном темпе, а сами печатайте следом. Включите песню и записывайте текст, который успеваете перенести в редактор. Подобных решений может быть множество. Если хорошо с фантазией — начинайте придумывать рассказ и тоже печатайте его, не задумываясь. Основная цель — оперативно переносить озвученное в текстовый формат. А теперь поговорим о том, как научиться быстро писать ручкой. Здесь нужна другая техника.

Детские прописи — неожиданно работающий способ

Если мы говорим только о скорости — это один момент. Но красивый почерк важен, а потому начать нужно именно с его постановки. И тут не придумали лучшего варианта, чем обычные прописи. Используйте их, прорабатывая каждую букву. Затем пишите тексты — медленно, но красиво. Возьмите книгу и переписывайте ее содержание прописью. Не торопитесь, поскольку нужно закрепить навык красивого письма — скорость начнет развиваться в процессе. А дальше принцип такой же — диктовка, записывание песен, подкастов и т. д. Ответ на вопрос о том, как научится писать красиво и быстро, несложный. Здесь все будет связано с практикой.

как научиться печатать на клавиатуре

Возьмите уроки каллиграфии

Искусство каллиграфии обучает красиво выводить буквы, делать почерк таким, какой он нужен для конкретной ситуации. Это сложный и многогранный процесс, который показывает, с каким уважением необходимо относиться к письму. Несколько месяцев уроков — и вы узнаете о буквах и символах всю важную информацию. Это поможет в дальнейшем нарабатывать скорость письма, но не терять его качество. В этом же способе таится ответ и на другой распространенный вопрос: как быстро научиться писать левой рукой? Начните с каллиграфии — вы прокачаете навык письма неосновной рукой.

Читайте много книг

Чтобы грамотно писать, необходимо много читать. Это важное условие, поскольку мозг запоминает различные обороты, постановку знаков препинания, написание сложных слов. Начитанные люди нередко не знают правила, но интуитивно пишут грамотно, без ошибок и опечаток. Это необходимая база для всех, кто работает с текстом. Думаете, как научиться быстро писать изложение? Развивайте фантазию — и для этого книги тоже являются обязательным элементом повседневной жизни. Необязательно читать две книги в неделю — если нет времени, уделяйте этому занятию хотя бы 20 минут в день. Уже через месяц вы в него втянетесь и сами начнете увеличивать время на чтение.

как научиться печатать на клавиатуре

Пишите диктанты

Не просто слушайте и переписывайте текст — устраивайте последующую проверку. Это действенный, годами проверенный способ, позволяющий добиться отличных результатов со временем. Возьмите сборник для школьников, начиная с самых простых текстов, и постепенно усложняйте задачу. Обрабатывайте по несколько абзацев — потом уже листами. Это развивает и грамотность, и скорость написания. Если вопрос о том, как научиться быстро писать ручкой изложение, для вас актуален, это решение отлично поможет справиться с задачей.

Научится писать красиво, грамотно и быстро можно только с помощью практики, которая будет повторяться регулярно. Все зависит от усидчивости, терпеливости и настойчивости. При грамотном подходе никаких проблем с решением задачи не возникнет. Приятно то, что прокачка этого навыка доступна в любом возрасте — он доступен как подросткам, так и зрелым людям, желающим исправить эту область жизни.

как научиться печатать на клавиатуре
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.