14 фото советской эпохи, по которым иностранцы судят о жизни в СССР

Общество Образование

Эти фотографии до сих пор можно увидеть на иностранных сайтах. Они иллюстрируют жизнь советского человека. Но все ли они максимально правдивы?

15 советских фотографий

В советское время наша страна была закрыта. Чтобы выехать за границу, нужно было иметь веские основания. Чаще всего они были связаны с работой, а значит, попасть «туда» обычному гражданину было нереально. Да и у нас туристов было не так много, действовали ограничения на въезд.

В результате о СССР у иностранцев сложилось не совсем достоверное впечатление. Некоторые всерьез считали, что у нас по улицам разгуливают медведи, а единственное развлечение советского гражданина – это пить русскую водку. Но мы-то знаем, что все было совсем не так. Эти 15 фотографий советской эпохи очень популярны за границей. Насколько же они правдивы?

1

15 советских фотографий

Мнение о том, что в Советском Союзе каждую зиму выпадает огромное количество снега, подкреплялось вот такими фотографиями. Жители Пензы в тот год сильно постарались, чтобы слепить этого огромного снеговика.

2

15 советских фотографий

Советские собаки Белка и Стрелка стали знамениты на весь мир, а их фотографии облетели весь земной шар. Этот удачный эксперимент стал прорывом во всей космической отрасли.

3

15 советских фотографий

Держава не может быть слабой, если у нее подрастает такое поколение, которое не боится холода и снега. В советских детских садах часто практиковался сон под открытым небом. И зимой тоже.

4

15 советских фотографий

Русские девушки всегда считались самыми красивыми. И эта фотография эпохи перестройки подтверждала всем известный факт.

5

15 советских фотографий

Москва 1964 года. Советское метро, а точнее станция Киевская, показывает на весь мир, какой безупречный вкус и стремление к прекрасному были присущи советскому человеку.

6

15 советских фотографий

В здоровом теле – здоровый дух. Нация была очень сильной благодаря заботе о своем здоровье. А закаливание считалось важной частью образа жизни советского человека.

7

15 советских фотографий

Советская архитектура – это особая ветвь искусства. Здания той эпохи можно отличить по необычным решениям, футуристичности и определенной доли странности.

8

15 советских фотографий

Хорошо работает тот, кто умеет отдыхать. Советские граждане отличались мощной работоспособностью. Возможно, потому что отдых у них был правильный.

9

15 советских фотографий

Эта фотография демонстрирует единство духа советского человека. Одинаковая одежда сплочает коллектив, хотя и не дает проявиться индивидуальности. Но в те годы нужны были именно единомышленники.

10

15 советских фотографий

Перестройка глазами иностранцев выглядела именно так – наконец-то советский человек получил возможность проявить свою индивидуальность.

11

15 советских фотографий

Старая фотография, на которой советские школьники демонстрируют свою беззаботность. Взрослые делали все, чтобы воспитать из них трудолюбивых патриотов, но при этом не лишали детства.

12

15 советских фотографий

Юрий Гагарин – человек, с чьим именем весь мир ассоциирует полеты в космос. Этот подвиг будут помнить всегда, даже когда космические путешествия станут доступны не только космонавтам.

13

15 советских фотографий

Шуба и меховая шапка в представлении иностранцев – это обязательный атрибут советской женщины. А еще яркий боевой раскрас на лице.

14

15 советских фотографий

Если выжить в холодном климате – это еще полдела, то вырастить в нем детей – это настоящий подвиг. На фотографии якутская весна. Иностранцы часто задают вопрос: “Какая же тогда там зима?”.

Насколько точно эти фотографии отражают жизнь в Советском Союзе?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.