Как обеззаразить воздух и уничтожить 99% бактерий?

Красота Здоровье

В период пандемии и сезонных простуд необходимо искать любые способы обезопасить себя и близких от заражения. Вот действенное средство профилактики.

Сегодня нет более актуального вопроса, чем “Как уберечь себя и своих близких от коронавируса?”. О профилактических мероприятиях, которые помогают предупредить заражение, рассказывают везде: на стендах в общественных местах, по телевизору и радио, листовки с этой информацией опускают в почтовые ящики. Даже дети знают: для того, чтобы сократить число заболевших COVID-19 и не попасть в список зараженных, нужно носить маску и перчатки, дезинфицировать руки и поверхности, к которым прикасается много людей, а также обеззараживать воздух в помещениях. 

как обеззаразить воздух

Простого проветривания недостаточно

И если с антисептиками и дезинфекцией все более-менее понятно, то с методами обеззараживания воздуха возникают вопросы. До появления коронавирусной инфекции мало кто задумывался о том, что в квартире или офисе нужно проводить какие-то дополнительные меры для очищения воздуха от вирусов и бактерий. Большинство просто проветривало помещение и считало, что этого более, чем достаточно. Однако новые реалии диктуют свои правила, и теперь в обыденной жизни мы задумываемся над тем, как дезинфицировать воздух и какую технику использовать для обеззараживания помещения.

Как очистить и обеззаразить воздух

Обычные очистители воздуха в борьбе с вирусами и бактериями не помогают, так как не имеют бактерицидного эффекта. Промышленные методы дезинфекции воздуха, такие как озонирование, фотокаталитическая очистка или ультрафиолетовое излучение, весьма эффективны, но имеют свои недостатки. Такие приборы сложны в применении, дорого стоят, небезопасны, и поэтому их нельзя использовать в присутствии людей. 

Возникает вопрос: существуют ли эффективные и безопасные способы обеззараживания воздуха в помещениях, где постоянно присутствуют люди и нет возможности использовать, к примеру, ультрафиолетовые лампы? Конечно есть, это устройства на базе технологии постоянных электрических полей и различных видов фильтров. К таким приборам относятся бактерицидные рециркуляторы, рециркуляторы воздуха или, как еще их называют, бактерицидные лампы.

как обеззаразить воздух

Как работает бактерицидный рециркулятор

Принцип действия прибора основан на постоянной циркуляции воздуха через устройство, которое является своеобразным фильтром с ультрафиолетовыми лампами, надежно защищенными корпусом. Воздух из помещения затягивается в прибор при помощи встроенного вентилятора, и, проходя через бактерицидные лампы, обеззараживается. На сегодняшний день это один из самых эффективных приборов, который позволяет обеспечить необходимый уровень безопасности и может использоваться в присутствии людей.

как обеззаразить воздух

Насколько эффективны бактерицидные рециркуляторы?

Эффективность работы рециркулятора зависит от мощности используемых ламп, т.к. более интенсивное излучение уничтожает больше бактерий при прохождении воздуха через прибор. Подбирая модель, обязательно учтите производительность вентилятора – чем выше его мощность, тем больше воздуха обработает рециркулятор. 

Кроме того, стоит обратить особое внимание на рекомендованный объем помещения, который в состоянии обеззаразить та или иная модель бактерицидной лампы. Он обязательно указывается производителем, поскольку в помещении с большим объемом вы не получите ожидаемого эффекта, а на меньшем – может увеличиться концентрация озона, который является побочным продуктом ультрафиолетового излучения.

Обратите внимание: несмотря на то, что рециркуляторы максимально эффективно справляются с очисткой воздуха, они не в состоянии обеззаразить поверхности.

Выберите свой рециркулятор на сайте led-svetilniki.ru

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.