Как осуществить возврат на «Алиэкспресс»?

Деньги

Aliexpress – известнейшая в мире торговая интернет-площадка. Ее минус в том, что редко получается визуально оценить товар, иногда он приходит сломанным по вине сотрудников почтовой службы. Бывает и так, что недобросовестный продавец отправляет бракованную вещь. Плюс площадки в достойной защите клиентов – если вы получили некачественную вещь, можно вернуть товар или деньги назад. Сегодня мы объясним, как оформить возврат на «Алиэкспресс».

Когда следует возвращать товар?

Отметим сразу, что возврат денег с «Алиэкспресс» допустим и в том случае, если вы не отправляете товар назад. Главное – всегда снимайте процесс распаковки товара на видео, а то потом не сможете доказать, что проблема произошла не по вашей вине. Итак, если полученная вещь по какой-то причине не соответствует описанию продавца, отличается низким уровнем качества, имеет явные дефекты – начинаем действовать.

Рекомендуем обращать внимание на дополнительные гарантии – они распространяются не на все товары, зато облегчают вам жизнь.

когда следует возвращать товар с aliexpress

Варианты возвращения средств

Есть несколько способов. Если вы ошибочно что-то приобрели, возможна отмена заказа на «Алиэкспресс» и последующий возврат денег. Сделать это разрешают только до того, пока продавец еще не отправил предмет. Если же товар уже пришел и оказался не таким, можно попытаться полностью вернуть все средства или лишь часть их. Почему не стоит отправлять вещь обратно в Китай? По правилам площадки вы должны будете оплатить расходы на пересылку. Часто это экономически невыгодное решение, так что лучше потребовать у китайца меньшую сумму в качестве компенсации.

Пошаговая инструкция по возврату товара на «Алиэкспресс»

Политика площадки такова, что любые мероприятия такого плана начинают с открытия спора. Нюанс в том, что вы не можете запросить с китайского продавца больше денег, чем стоила вещь. Все дополнительные расходы – на ваших плечах. Есть вариант с обострением спора и попыткой возвратить средства через администрацию проекта, но они редко реагируют на подобные запросы положительно.

После нажатия кнопки «Открыть спор» в заявке указываем, удалось ли получить заказ, объясняем, что же послужило причиной недовольства, и пишем, каких размеров компенсацию вы хотели бы получить. Тем, кто не знает, как сделать возврат на «Алиэкспресс», напомним, что это делается в ограниченный срок – не больше 15 дней с момента закрытия заказа. Не затягивайте – соберите доказательства правоты (видео, фото) и пишите претензию.

Споры на «Алиэкспресс» – единственно верный способ получить возврат денег, но он не всегда быстрый. Продавец может рассматривать открытый спор целых 10 дней. В течение этого времени он выносит вердикт. Обычно пишет адрес, на который мы отправляем товар. Теперь десять дней есть у вас – чтобы упаковать вещь и послать ее обратно. Не успеете за это время указать номер отправления в форме диспута – дело будет проиграно.

инструкция по возврату денег с aliexpress

Особенности отправки

Собрались сделать возврат товара и денег на «Алиэкспресс»? Тщательно запакуйте товар и воспользуйтесь услугами наземной почты. На сумму, которую придется оплатить, влияют разные факторы: вес упаковки, способ доставки, оплата трека. Чтобы узнать стоимость отправки, позвоните в ближайшее почтовое отделение и расскажите о примерных параметрах бандероли. Процесс запаковки и передачи почтовым работникам лучше снимать на видео. Перед принятием решения о возврате товара на «Алиэкспресс» рекомендуем оценить потенциальные расходы – иногда проще запросить частичную компенсацию. После отправки возникнет таймер, который будет отсчитывать время до получения вещи продавцом.

Срок ожидания

Сколько ждать возврата денег с «Алиэкспресс» на карту Сбербанка? Когда вы вышлете посылку, у продавца будет тридцать дней на то, чтобы отдать средства. Тут есть приятный нюанс для покупателя – если срок истек, деньги обязательно возвратят. Возможно продление – но по вашей инициативе. Не продлевайте и не верьте обещаниям продавца – китайцам свойственно обещать золотые горы и разнообразные бонусы, но если поведетесь на это, то ничего не получите. Не забудьте – после того, как торговец примет предложение по поводу возвращения, отменить ничего будет нельзя, придется выслать покупку обратно.

Сколько времени придется ждать возврата денег после отмены заказа на «Алиэкспресс»? Если вы вовремя сориентировались и успели нажать кнопку отказа еще до отправки вещи, то средства вернутся в течение 10 дней, главное, чтобы продавец подтвердил. Для этого указываем в качестве причины приобретение не той вещи, которую вы хотели.

как вернуть деньги за покупку на aliexpress

Когда невозможен возврат средств на «Алиэкспресс»?

Иногда деньги вернуть не получается. Нельзя сделать это:

  • через 15 дней после закрытия заказа;
  • при отказе в споре;
  • при отсутствии доказательств.

В остальных случаях споры на «Алиэкспресс» завершаются возвратами средств покупателю.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.