Как отдохнуть летом и не разориться?

Деньги

Где искать дешевые билеты и проверенные туры за границу? Как получать скидки в гостиницах и магазинах? И на чем бы еще сэкономить во время летнего отпуска?

На отдых больше всего хочется летом — и именно поэтому летом невозможно найти дешевые билеты и гостиницы. Всегда, конечно, остается вариант в сотый раз улететь в Анталию в отель с огромным количеством туристов, но что делать, если душа просит Европу и прогулки по безлюдным улочкам? Подкинем пару лайфхаков для самостоятельных туристов, которые даже летом ищут чего-то новенького за адекватные деньги.

Ищите туры

Если вы не хотите в Анталию, это еще не значит, что нужно в принципе отказаться от варианта с туром. Летом туры — это чуть ли не единственная возможность быстро, комфортно и относительно дешево уехать из своего города в место отдыха. Например, в конце июня тур из Москвы на греческий остров Корфу стоит 30—40 тысяч рублей за двоих. В эту стоимость входят перелет, проживание в 3- или 4-звездочном отеле и завтрак (иногда и ужин). Перелет на Корфу из Москвы в этих же числах обойдется в лучшем случае в 40 тысяч за двоих, и лететь вы будете 10 часов в одну сторону вместо 3,5 часов, которые предлагают турагентства. Кроме того, некоторые компании помогают своим покупателям с визами и страхуют от недопуска в страну, большинство туроператоров обеспечивает путешественников медицинскими страховками — в самостоятельном путешествии вам придется самим решать эти проблемы.

Многие люди боятся брать туры именно из-за их дешевизны — где гарантии, что меня не обманут? Крупные агентства, конечно, эти гарантии предоставляют: на всем протяжении путешествия компании обеспечивают вам помощь и поддержку, решают все вопросы с отелями и перевозчиками. Но если агентство вдруг разорится, то деньги вам никто не вернет, так что выбирайте крупных, проверенных операторов.

Еще один вопрос, который мучает подозрительных покупателей: почему все-таки туры (особенно горящие) значительно дешевле, чем самостоятельное путешествие? Во-первых, дешевле они не всегда. Крупные компании заранее закупают места в самолетах и в отелях, чтобы потом регулировать цены на туры. Дешевой поездка получается тогда, когда операторам надо срочно продать остатки билетов или когда вы берете тур сильно заранее — и агентствам, и гостиницам выгодно быстрее получить деньги и узнавать количество проданных мест. Лучше всего брать билеты сразу после праздников или непосредственно перед ними — в это время люди, привязанные к рабочему месту, не ездят отдыхать. Горящие туры «выбрасываются» компаниями тогда, когда места по-другому совсем не продаются. Их особенность заключается в том, что они появляются всего за несколько дней до поездки и моментально расходятся (еще бы, ведь скидка может достигнуть 70 %), поэтому решаться нужно быстро. Отслеживать предложения от максимального количества туроператоров можно, например, на сайте «Травелата» — вы выбираете нужное направление и сайт предлагает вам наиболее выгодные предложения от 120 компаний.

Большой минус туров в том, что дешевую поездку по непопулярному направлению вам вряд ли удастся найти. Здесь придется воспользоваться другими лайфхаками.

как дешево путешествовать

Мониторьте тематические сайты

Чтобы вы сами не тратили время на поиски, добрые люди сделали специальные тематические сайты, на которых всегда можно найти выгодные предложения по билетам или проживанию. Больше всего разноплановой информации можно найти на сайте Tripsecrets — здесь есть и туры, и авиабилеты, и билеты на поезда, и аренда жилья. На портале можно найти обстоятельные отзывы путешественников и вакансии за рубежом для тех, кто хочет не только посмотреть на другие страны, но и разжиться опытом и деньгами.

Сайт «100500 миль» специализируется на турах, билетах и отелях. Здесь всегда можно найти очень выгодные предложения и купоны на скидки в отелях. Создатели сервиса заботливо написали для пользователей инструкцию о том, как максимально эффективно использовать их сайт. Советуем прочитать ее и найти билеты своей мечты.

На «Пиратах» тоже можно найти дешевые туры, билеты и отели. Плюс вам подкинут еще лайфхаков, расскажут, как правильно настроить роуминг и копить мили. В разделе «Бонусы» есть информация о горящих турах и других скидках, которыми нужно воспользоваться как можно скорее.

как дешево путешествовать

Подписывайтесь на обновления

У всех перечисленных сайтов есть кнопка «Подписаться на обновления». Не спешите отмахиваться от нее, ведь вы можете выбрать интересующие вас направления и сайт будет оповещать вас о всех обновлениях по этим запросам. Таким образом вы точно не пропустите горящие путевки и билеты. То же самое рекомендуется сделать на сайтах Skyscanner и Aviasales, чтобы всегда быть в курсе колебаний цен по вашим направлениям.

как дешево полететь отдыхать летом

Обратите внимание на поезд «Москва — Нестеров»

Поезд «Москва — Калининград» (более известный как «Москва — Нестеров») замечателен тем, что он останавливается в Вильнюсе, а Вильнюс замечателен тем, что там есть много лоукостеров, которые довезут вас практически до любой страны Европы за копейки. Так что если у вас есть лишний день в запасе и шенгенская виза, то покупайте билет до Калининграда за 3 тысячи и выходите в Вильнюсе. Например, 27 июня до Осло вы сможете долететь за 10 евро (примерно 800 рублей), а в Москве вам придется отдать как минимум 10 тысяч за этот перелет. Не очень дорого стоит и перелет в Исландию. В общем, поезд «Москва — Нестеров» — лучшее решение для тех, кто хочет съездить в непопулярную у русских туристов страну.

москва нестеров поезд

Будьте мобильны

Не берите с собой багаж — он значительно увеличит стоимость авиабилетов и уменьшит вашу мобильность. Многие авиакомпании разрешают брать с собой ручную кладь весом до 8 килограммов — для небольшого путешествия этого вполне достаточно. Небольшая сумка или рюкзак — отличное решение для тех, кто хочет покататься по разным городам. В этом случае также будет очень полезно познакомиться с местными автобусами. На сайте BusRadar вы без особых проблем найдете нужные вам автобусные рейсы между европейскими городами или сможете воспользоваться услугами «Бла-бла-кара». Это будет дешевле и интереснее авиаперелетов.

как поехать путешествовать

Сделайте международную студенческую или молодежную карту

Если вы студент, то обязательно сделайте себе международную студенческую карту ISIC. Ее оформление обойдется вам в 600 рублей и 10 минут времени, зато вы получите самые разные скидки в 130 странах мира. После получения карты погуглите, какие бонусы предоставляет по ней страна, в которую вы едете. Студенты могут дешево летать на самолетах, получать скидки в магазинах, отелях и музеях и многое другое — некоторые скидки станут для вас приятной неожиданностью. Впрочем, в некоторых странах получить те же самые привилегии вы можете и с молодежной картой IYTC — для ее оформления необязательно где-то учиться, достаточно просто быть младше 31 года.

как отдохнуть

Снимайте у местных

Самостоятельно заселяться летом в отель довольно затратно — даже самый простой номер в неплохом (но не лучшем) отеле может обойтись в 4—10 тысяч рублей за ночь. Зачем тратить такие деньги за место, где вы собираетесь только переночевать? Местные жители возьмут в 2, а то и в 3 раза дешевле, да и выбор у вас будет побольше. Вы можете снять себе квартиру или даже целый дом в любом районе города, с любым видом из окна и любыми удобствами. На сайте Airbnb вы сможете найти проверенных хозяев и обговорить с ними все условия.

сняить жилье у местных
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.