Работа мечты: как зарабатывать на хобби? 5 шагов от “Хочу” до “У меня получилось!”

Деньги Бизнес и работа

Делать то, что нравится, и еще зарабатывать на этом деньги. Фантастика? Совсем нет.

На собеседованиях часто спрашивают: “Какое у вас хобби?”. И этот вопрос они задают неслучайно: разносторонние сотрудники ценятся всегда выше, а еще увлечения по душе помогают справляться со стрессом, который окружает нас повсюду.

Однако занятие любимым делом не только помогает расслабиться после тяжелого рабочего дня, но и может приносить хорошие деньги. Некоторые даже оставляют свою прежнюю работу и полностью погружаются в творчество. Но чтобы увидеть результаты, в том числе и финансовые, нужно знать, как правильно зарабатывать на своем хобби.

1. Подумайте, какую ценность вы несете своим трудом

работа мечты как зарабатывать на хобби

Все, что вы делаете, должно иметь какую-то ценность для окружающих. Ответьте себе на вопрос: почему люди должны платить вам за то, что вы производите? Спросите родных и близких друзей, что они думают о вашем творчестве. При этом совсем необязательно, чтобы у него непременно была именно практическая польза в быту, ваши труды могут нести и эстетическую ценность.

Ну и, конечно, подумайте, не станет ли ваше хобби опостылевшей рутиной, если вам придется ежедневно трудиться в этом направлении. Не забывайте главное правило: чтобы чего-то добиться, нужно много работать. И если вы не готовы каждый день по много часов в сутки делать то, чем раньше занимались время от времени, то лучше повременить с решением расширять свое хобби до бизнеса.

2. Проанализируйте рынок

работа мечты как зарабатывать на хобби

Этот этап очень важен, как и в любом другом бизнес-проекте. Изучите рынок, посмотрите, насколько он наполнен, много ли конкурентов, что они предлагают, и чего не хватает потенциальным клиентам. Подумайте, какую уникальную услугу или товар вы можете предложить. Если вы печете торты, а в вашем городе кондитеров и так слишком много, то придумайте какую-то изюминку вашего товара — это могут быть диетические кондитерские изделия, или сладости для веганов.

Почаще заходите на сайты, объединяющие представителей творческих профессий и владельцев бизнеса. Так вы поймете, что актуально, а что нет. За что платят, а за что — нет. С помощью каталога мастер-классов «Можем&Научим» вы можете определить те направления, в которых конкуренция ниже. А значит, и шансов на успех у вас будет гораздо больше.

3. Расширяйте диапазон

работа мечты как зарабатывать на хобби

Решившись уйти в творческое русло, определите список товаров и услуг, которые вы можете предложить своим клиентам. Не ограничивайтесь чем-то одним, ведь вам придется восполнять простои, которые случаются в любом деле. Плетете корзины? Попробуйте не только продавать уже готовые изделия или делать их на заказ, но и проводите мастер-классы, на которых тоже можно неплохо заработать.

Но как организовать мастер-класс так, чтобы о нем узнало как можно больше людей, и соответственно, была максимальная посещаемость? Каталог мастер-классов «Можем&Научим» поможет рассказать о вас как о специалисте. Зарегистрируйтесь на сайте, и о вас узнает много людей, которые хотели бы попробовать себя в творчестве или найти новое хобби, но не знают, с чего начать. Вы можете предлагать мероприятия как для взрослых, так и для детей.

Также на сайте «Можем&Научим» есть возможность повысить свою квалификацию, приняв участие в мастер-классах у более опытных мастеров. Здесь множество категорий и направлений, которые помогут вам стать высококлассным специалистом. Только тот, кто постоянно учится и самосовершенствуется, добивается поставленных высот и может надеяться на рост своего финансового состояния.

4. Используйте социальные сети по максимуму

работа мечты как зарабатывать на хобби

В последнее время все большую роль в продвижении играют социальные сети, поэтому было бы необдуманно скидывать их со счетов. Много начинающих рукодельников нашли своих первых клиентов именно через соцсети. Рассказывайте о себе и своих работах, публикуйте фотографии изделий, только делайте их профессионально. Для этого попробуйте освоить искусство фотографирования (сейчас есть много мастер-классов на эту тему) или наймите хорошего фотографа. Снимайте видео с лайфхаками, которые используете в своей работе, публикуйте полезный контент, проводите конкурсы.

Все это поможет продвинуть себя как мастера и свои услуги в социальных сетях, а также увеличить аудиторию, которая будет состоять из потенциальных клиентов.

5. Начинайте с малого

работа мечты как зарабатывать на хобби

Большой ошибкой многих начинающих предпринимателей в сфере hand-made становится то, что они сразу же бросают работу, с головой погружаясь в любимое дело. Это очень рискованное решение, поскольку на раскрутку может уйти не один месяц. И если у вас нет необходимой финансовой подушки минимум на полгода, то, скорее всего, вы в ближайшее время все бросите, вернетесь на прежнюю работу и разочаруетесь в себе. Запаситесь терпением, попробуйте искать первых клиентов, не увольняясь с работы. Как только поток заказчиков станет более или менее стабильным, можете задуматься о том, чтобы посвятить новому делу все свое время.

Не менее важно поддерживать свою репутацию. Не торопитесь ставить дело на поток в ущерб качеству и уникальности. Плохие отзывы разлетаются очень быстро, а исправить общественное мнение невероятно сложно.

как заработать на хобби

Зарегистрируйтесь на сайте «Можем&Научим», расскажите о себе и начните зарабатывать деньги на своем мастерстве, обучая ему других. Это отличный способ рекламы своего труда и неплохой источник заработка, который может стать одним из основных.

Расскажите о себе и своем мастер-классе с помощью сервиса «Можем&Научим».  

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.