Как отличить качественное постельное белье? 5 советов от профи

Стиль жизни Дом и дача

Как выбрать постельное белье, ради которого захочется забыть про работу и остаться дома, нежиться в уютной постели?

постельное белье

О, это приятнейшее из чувств, когда мы ложимся спать на качественное постельное белье! Из такой постели не хочется вставать часами. И не вставайте! Спать на хорошем постельном белье – одно удовольствие, да к тому же это еще и полезно.

Все мы знаем, что постельное белье с синтетикой в составе – плохая идея. Но мало просто увидеть отметку “хлопок” на упаковке, ведь хлопок хлопку рознь. Важно обратить внимание на структуру ткани, качество нитей и другие важные моменты. Какие именно – мы спросили у экспертов MOLOKO, бренда постельного белья, ради которого хочется остаться дома.

Запомните эти 5 правил, чтобы больше не просыпаться в поту посреди ночи, не сталкиваться с катышками, которые появляются из ниоткуда уже через пару стирок, и забыть о бессонных ночах в поисках замены постельного белья уже через несколько месяцев после покупки.

1. Белье должно быть сделано из натуральных тканей

как отличить качественное белье

Отдавайте предпочтение натуральным материалам. Лучший по цене и качеству материал для постельного белья – 100% хлопок. Он гипоаллергенен, лучше других пропускает воздух и впитывает влагу, за ним легко ухаживать, а спать на нем – очень приятно. При этом сам хлопок бывает разный, лучшим сортом считается длинноволокнистый хлопок. Его волокно примерно вдвое длиннее и прочнее обычного, что серьезно улучшает свойства ткани. Правда, это очень редкий материал – он составляет только 1% от всего объема выращенного в мире хлопка. При этом большое значение имеет география произрастания. Как правило, хлопковые плантации располагаются ближе к пустынным областям. Летом в таких местах стабильно жарко, а зимой низкая температура не позволяет перезимовать вредным для хлопка насекомым. Благодаря этому хлопок не нужно лишний раз обрабатывать пестицидами.

Постельные комплекты невысокого качества часто в своем составе содержат синтетику. С одной стороны, она удешевляет стоимость продукта, а с другой – белье меньше мнется и быстрее сохнет после стирки. Но такая ткань плохо отводит влагу и хуже пропускает воздух, что негативно влияет на качество сна.

2. Чем больше плотность ткани, тем лучше?

как отличить качественное белье

Плотность ткани измеряется количеством нитей на дюйм. На упаковке этот параметр обозначается как ТС. Многие думают, что чем выше ТС, тем лучше, однако здесь нет прямой зависимости. Но именно этим параметром любят манипулировать производители.

Ткани, у которых показатель ТС больше 500, обычно получают за счет добавления  поперечных нитей, когда вместо одной нити используют сразу несколько. Производитель также может использовать хлопок невысокого качества, ведь такая скрученная нить прочнее одиночной. Таким образом и удается достичь высоких показателей ТС, вплоть до 1000, но это скорее просто красивая цифра, чем показатель качества. Обратная сторона тканей с “искусственно” завышенными параметрами TC – такая ткань хуже “дышит”.

Современные ткацкие станки позволяют сделать ткань в одну нить с показателем ТС не более чем 450-500. Постельное белье с плотность меньше 200-250TС, как правило, сделано из толстых хлопковых нитей невысокого качества. Такая ткань более грубая, больше подвержена образованию катышек и сильнее мнется. Обычно такие ткани используют для недорогого постельного белья.

Советуем выбирать постельное белье с плотностью ткани в пределах 300-500TC. Чем больше TC, тем, как правило, дороже белье, но они окупит себя несколько раз за время своего использования.

3. Обращайте внимание на бельевые швы

как отличить качественное белье

Не страшно, если вы не разбираетесь в видах бельевых швов. Главное – проверьте белье на ровность швов и швейных строчек. Пропуски стежков, торчащие петли и нити – все это говорит о неаккуратности пошива и низком качестве постельного белья.

Если вы выбираете простыню на резинке, обратите внимание на то, как прошивается сама резинка. Лучше выбирать модели с резинкой по всему периметру – такая простыня никогда не вылезет из-под матраса.

Клапан пододеяльника должен быть на пуговицах или кнопках. Качественные молнии, такие как например японские YKK, довольно дорогие. Поэтому бренды, которые используют молнии, как правило, ставят менее качественные. К тому же вы всегда будете ощущать молнию в изделии, так как она создает “ребро жесткости”.

4. Экологичность ткани

как отличить качественное белье

Возможно, вы замечали, что уже после нескольких стирок белье перестает быть удивительно мягким. Это объясняется очень просто: для получения «вау-эффекта» производители часто используют химические смягчители. И если выбирая косметику мы стараемся обходить стороной консерванты и жесткие ПАВы, то при покупке белья редко задумываемся о том, что оно содержит химию.

Второй не самый щадящий способ добиться мягкости – стирка с камнями или энзимами. Суть методов в том, что они повреждают структуру хлопка, тот становится более «пушистым» и мягким. Но это приводит к другой проблеме: такой материал быстрее скатывается и рвется.

Если есть возможность, то стоит уточнять о наличии тестирования ткани. Желательно убедиться, что сертификат был выдан именно на эту ткань и компанию, у которой вы собрались купить постельное белье. Oeko-tex и SGS S.A. — одни из самых известных организаций, которые занимаются тестированием на экологичность.

5. Сатин лучше?

как отличить качественное белье

Многие допускают ошибку, считая понятие “сатин” или тем более выдуманное “роял сатин” гарантом качества. Но “сатин” — это всего лишь тип переплетения ткани, никак не связанный напрямую с качеством. Обычно при производстве ткани для постельного белья используют два основных типа переплетения: перкаль и сатин.

Перкаль — это тип переплетения где каждая продольная нить, обходит каждую поперечную. Сатин — продольная нить обходит поперечную через несколько нитей.

как отличить качественное белье

Сам тип переплетения не влияет на плотность ткани или на то, как ткань “дышит”. Сатин из-за своей структуры переплетения более гладкий, чем перкаль. Перкаль же более прочный, и сам по себе меньше подвержен образованию катышек.

Чтобы произвести качественную сатиновую ткань, которая не износится через несколько лет, необходимо использовать более качественный хлопок. Это, конечно, не означает, любая сатиновая ткань по умолчанию сделана из качественного сырья. Поэтому если у вас есть сомнения насчет качества материала, лучше выбрать ткань с переплетением перкаль.

Выбор редакции

Постельный комплект из качественных материалов, обладающий всеми вышеперечисленными характеристиками, не может стоить дешево. Но на себе, своем комфорте и здоровье лучше не экономить, ведь мы проводим во сне 1/3 всей своей жизни!

как отличить качественное белье

Полный набор постельного белья

С набором из одного пододеяльника и четырех наволочек, одной натяжной простыни  вам гарантированы самые сладкие и крепкие сны. Сейчас можно оформить заказ на набор со скидкой 20%!

как отличить качественное белье

Постельное белье премиального качества, разных размеров и приятных расцветок вы найдете на сайте бренда molokohome.ru. Будьте уверены: эти изделия прослужат вам дольше дешевых аналогов из масс-маркета. Все благодаря первосортному сырью и контролю каждого этапа производства!

постельное белье

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.