9 глупых поступков, которые все мы совершаем – и даже не замечаем подвоха

Стиль жизни Лайфхаки

Не всё, что люди привыкли делать, оказывается на самом деле полезным.

Иногда люди доверяют советам старших товарищей или более умудренных знакомых, но вот проверить достоверность поучений не берутся. А ведь многие житейские мудрости при более детальном анализе оказываются не просто бесполезными, а даже вредными.  В интернете, кстати, тоже любят этим промышлять, поэтому нужно раз и навсегда разобраться, что делать можно, а что нельзя.

Научно обосновываем и разоблачаем главные обманы, передающиеся из поколения в поколение. Так вы не только сэкономите время и деньги, но и научитесь критическому мышлению. Доверяй, но проверяй, как говорится.

1. Делайте массаж сухой щеткой, чтобы избежать целлюлита

9 глупых поступков которые мы совершаем

В социальных сетях блогеры пропагандируют массажи сухими щетками, которые должны предотвратить появление целлюлита. Но они не только не помогают избавиться от «апельсиновой корки», но и имеют целый ряд противопоказаний, которые обычно не оговаривают. Да, отшелушить кожу щеткой можно, но привести в порядок проблемные места – вряд ли. Делая подобные процедуры каждый день, можно спровоцировать преждевременную потерю эластичности, травмировать или пересушить кожу. Эффективнее всего с целлюлитом справляется ручной массаж.

2. Не кипятите воду дважды

9 глупых поступков которые мы совершаем

Говорят, что повторно кипятить воду строго запрещено, так как в ней образуются канцерогены, она становится тяжелой и теряет все полезные вещества, которые в ней были. Это всего лишь байка: исследователи доказали, что в воде действительно присутствуют некоторые небезопасные элементы вроде дейтерия или нитратов, однако на их наличие никак не влияет кипячение, а само количество ничтожно мало. Разобраться с ними можно при помощи правильной фильтрации. А еще следите, чтобы в чайнике не образовывалась накипь.

3. Растягивайтесь перед тренировкой

9 глупых поступков которые мы совершаем

Растяжка бывает двух видов: статическая и динамическая. Бывалые спортсмены и ученые заявляют, что статическая растяжка не рекомендуется перед переходом к другой физической активности. Она только повышает риск травм, ослабляет выносливость мышечной ткани и требует гораздо больше энергии. Так что на активные тренировки у вас просто не останется сил.

4. Поднимите телефон, чтобы быстрее поймать сеть

9 глупых поступков которые мы совершаем

Знаком это маневр с вытянутой рукой в поисках связи? Забудьте о нем, потому что это не работает. Сеть распространяется по городу равномерно. Конечно, влияет расстояние до вышки, но никак не высота. Попробуйте лучше походить: наиболее вероятно поймать сеть в двух-трех метрах от вашего местоположения.

5. Не принимайте ванны в критические дни

9 глупых поступков которые мы совершаем

Женщины избегают приема ванн во время менструации, потому что в быту существует поверье: горячая вода только усиливает кровотечение. Да и в принципе подобные процедуры считаются не гигиеничными. На самом деле негативное воздействие горячих ванн на женский организм так и не подтверждено, зато точно известно, но теплая вода помогает облегчить боли. А вот о гигиене действительно стоит позаботиться.

6. Не плавайте после приема пищи

9 глупых поступков которые мы совершаем

Утверждение, что после еды нужно полчаса провести в спокойном, желательно лежачем положении, тоже не работает. По теории, кровь после обеда приливает в основном к желудку и пищеварительному тракту, а не к конечностям. В реальности в человеческом организме достаточно крови, чтобы тело продолжило прекрасно функционировать в любой ситуации. Интенсивные физические упражнения и нагрузки и правда могут немного нарушить пищеварительный процесс, но одним плаванием это не ограничивается. Поэтому если хотите, можете плавать до, после и даже во время еды, эксперты не против.

7. Используйте гидрогелевые патчи против морщин

9 глупых поступков которые мы совершаем

Гидрогелевые патчи нужны для того, чтобы сделать темные круги под глазами менее заметными, а также снизить припухлости и убрать напряжение с век – разговора о морщинах нет и в помине. Они бесполезны в качестве полноценного омолаживающего средства, хоть в их состав и входят полезные антивозрастные элементы, например, коллаген. Но молекулы этих веществ настолько велики, что вряд ли смогут пройти сквозь верхние слои кожи.

8. Не пейте во время обеда

9 глупых поступков которые мы совершаем

Вода отрицательно влияет на пищеварение, так как она разбавляет желудочный сок и нарушает процесс переваривания. Так раньше думали, а зря. Жидкость в желудке очень быстро всасывается и никаким образом не препятствует естественным процессам. К тому же, организм вырабатывает столько желудочного сока, сколько ему необходимо в данный момент. Так что вода в желудке — это норма, и вряд ли может помешать органам.

9. Мойте курицу перед готовкой

9 глупых поступков которые мы совершаем

Оказывается, что привычка промывать сырую курицу перед тем, как приступить к ее приготовлению, наоборот только провоцирует неприятные последствия. При мытье курицы по рабочей поверхности брызгами разносятся бактерии типа сальмонеллы, которых вода не может смыть. Зато потом при соприкосновении зараженной поверхности и, например, полотенца или другой еды, человек может получить тяжелое отравление. Если на мясе нет явных загрязнений, курицу просто нужно подвергнуть хорошей термической обработке. Чем дольше на мясо оказывают тепловое воздействие, тем меньше вероятность, что вредоносные организмы выживут.

А каким из этих советов вы следовали?

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.