Как перестать переедать: 8 советов, чтобы избавиться от этой привычки

Стиль жизни Еда

Привычка переедать может привести не только к лишним килограммам, но и к ухудшению здоровья. Если вы заметили, что вам тяжело вставать из-за стола, после еды вы чувствуете себя хуже, или стремительно набираете вес, вероятно, стоит избавиться этой привычки.

Следите за порциями

Как перестать переедать

Довольно очевидный, но действенный совет — обратить внимание на размер порций. Это может помочь контролировать количество потребляемой пищи. Можно на время убрать большие тарелки и ограничиться блюдами меньшего размера. Не накладывать “с горкой” и не возвращаться за добавкой.

Ешьте медленно

Жевание пищи медленно и осознанно поможет вашему организму распознать насыщение. Попробуйте наслаждаться каждым кусочком еды. Иначе еда просто “пролетает” внутрь, и мы не замечаем, как съедаем больше. Особенно если параллельно смотрим любимый сериал — так мы практически не контролируем количество съеденного.

Не пропускайте приемы пищи

Как это обычно бывает: с утра — кофе, в обед — некогда, вечером — две горы еды и десерт. Регулярное питание помогает избежать переедания из-за чувства голода. Старайтесь употреблять пищу через каждые 3-4 часа.

Обратите внимание на эмоциональное состояние

Как перестать переедать

Многие люди переедают из-за эмоциональных причин, например тянутся за тортиком когда грустно, скучно, одиноко. Найдите здоровые способы справляться с эмоциями, например, занимайтесь спортом, медитируйте или общайтесь с друзьями. Еда не должна служить ни утешением, ни поощрением.

Планируйте приемы пищи

Заранее планируйте свои ежедневные приемы пищи и покупайте необходимые продукты. Это нужны чтобы избежать ситуаций “нечего поесть, смету все пельмени из морозилки”. Голод и отсутствие правильной еды, которую не нужно готовить “вот прямо сейчас”, провоцируют переедание.

Узнайте свои триггеры

Определите ситуации или продукты, которые вызывают у вас желание переедать, и попытайтесь уменьшить их влияние на ваш рацион. Возможно, вы сметаете всё подряд, когда в доме слишком много шоколада или чипсов — вероятно, стоит убрать их из быстрого доступа. Или рука сама тянется за бокальчиком чего-то горячительного, когда вы слишком устали. 

Ведите дневник питания

Как перестать переедать

Записывайте все, что вы едите в течение дня, включая размер порций и эмоциональные факторы. Это поможет вам осознать ваши пищевые привычки и принять меры для их коррекции. Так можно обнаружить, что вы пьете кофе со сладкой булкой каждый раз, когда на работе проблемы. Или покупаете гигантскую шаурму, когда сильно устали. 

Дайте себе время

Не забывайте, что изменения в питании могут потребовать времени и усилий, поэтому будьте терпеливы и постепенно внедряйте новые привычки. Не получится просто так за один день полностью переключиться на новые правила, прогресс должен быть медленным и постепенным.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.