Как побороть боль в седалищном нерве: 10 способов, которые работают

Красота Здоровье

Что предпринять, если болит нижняя задняя часть тела, от поясницы до пяток? Есть простые и эффективные способы избавления от защемления нерва.

Седалищный нерв является самым длинным и широким в теле человека. Этот одиночный нерв проходит от поясницы до стопы, и при его раздражении или воспалении возникает серьезная боль. Обычно она начинается в нижней части спины и опускается вниз по одной из ног — в конечности могут ощущаться жжение, слабость, онемение или покалывание.

Эти неприятные ощущения мешают жить полноценной жизнью, ограничивая возможности движения — если не начать лечение, то состояние будет постепенно ухудшаться, в итоге нарушится двигательная координация, а боли станут хроническими. Есть способы профилактики воспаления седалищного нерва — или мягкого избавления от боли без принятия лекарств.

10 самых эффектных способов, как побороть боль в нижней части спины.

1. Растягивайте заднюю поверхность бедра

как побороть боль в седалищном нерве

Самое простое, что можно сделать — сесть на пол с прямыми сведенными вместе ногами и тянуться руками к ступням, стараясь наклониться все ниже. Это же упражнение можно выполнять и из исходного положения стоя. Очень хороша асана йоги «плуг» — когда из стойки «березка» прямые ноги опускаются за голову, но новичкам лучше выполнять ее под присмотром опытного тренера.

2. Укрепляйте корсетные мышцы

как побороть боль в седалищном нерве

Очень простое и эффективное упражнение — обычная «планка»: прямые ноги стоят на носках, упор на прямые руки. Удерживайте это положение половину минуты, затем сделайте перерыв на 10 секунд, и повторите пять раз. Другой вариант — руки ставить согнутыми в локтях. Это упражнение не только укрепляет мышцы спины и пресса, но еще и делает сильными и рельефными руки и ноги.

3. Мягко растягивайте позвоночник

как побороть боль в седалищном нерве

Это упражнение называется «Кошка». Исходное положение — стоя на четвереньках, с прямыми руками и параллельно поставленными ногами на коленях. На вдохе нужно прогнуть спину и посмотреть наверх, на выдохе — опустить голову и выгнуть спину к потолку. Повторить 15-20 раз, не забывайте равномерно дышать.

4. Делайте перекатывания по полу

как побороть боль в седалищном нерве

Это упражнение иногда называется «Поленница»: лягте на спину с вытянутыми вверх руками. Начинайте перекатываться на живот, не меняя положения тела, затем, двигаясь в ту же сторону, снова на спину и опять на живот. Сделайте таким образом 5-7 переворотов вокруг себя, передохните, и начинайте катиться в обратном направлении. Упражнение очень быстро снимает боль в спине и улучшает осанку.

5. Делайте уксусные ванночки для ног

как побороть боль в седалищном нерве

За пару часов до сна налейте в небольшой тазик около литра горячей воды, добавьте 1\2 литра яблочного уксуса и стакан соли (лучше морской). Опустите туда ноги и держите 15-20 минут. Затем вытрите ступни полотенцем, не промывая дополнительно проточной водой, и наденьте хлопчатобумажные носки, а сверху — шерстяные. Так спите до утра. Повторять 3-4 раза в неделю. Боль в ногах очень быстро успокоится.

6. Попробуйте лежать на аппликаторе Кузнецова

как побороть боль в седалищном нерве

Помните эти «колючки», наклеенные на плотную ткань? В конце 80-х — начале 90-х прошлого века такие были очень популярны. И не случайно — они действительно много от чего помогали. Для избавления от боли в спине достаточно лежать на аппликаторе подходящего размера от 10 минут ежедневно, постепенно увеличивая сеанс.

7. Сходите в криосауну

 

Лечение холодом известно очень давно — смысл сводится к резкому сужению сосудов под воздействием экстремально низких температур (до -180 градусов по Цельсию) и резкому их расширению. Процедура великолепно улучшает кровоток и движение лимфы по телу, снимает воспаления и улучшает упругость кожи. Важно: перед процедурой необходимо посетить врача для консультации.

8. Попробуйте иглоукалывание

как побороть боль в седалищном нерве

Отыщите в вашем городе проверенного опытного специалиста по иглоукалыванию — это один из самых эффективных способов лечения боли в пояснице. Эта древнекитайская практика довольно безопасна и не вызовет побочных эффектов, если ее выполнит грамотный врач.

9. Делайте контрастные примочки

как побороть боль в седалищном нерве

Поочередно выполняется ледяной компресс и горячее прогревание — воздействие каждым из методов не должно превышать 20 минут на болезненную область. Острое воспаление лучше снимать холодом, а вот готовить мышцы к интенсивной тренировке стоит теплом.

10. Посетите массажиста или остеопата

как побороть боль в седалищном нерве

Седалищный нерв находится под грушевидной мышцей, которая, в свою очередь, покрыта ягодичными мышцами. При напряжении грушевидной мышцы может возникать защемление седалищного нерва — в результате нога немеет или кажется, что ее покалывает в любой из частей. Опытный массажист или остеопат быстро решит эту проблему.

Вам известны другие способы избавления от боли в пояснице?

Изображения для материала предоставлены Depositphotos.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.