Как побороть неуверенность в себе?

Общество

Неуверенность в себе формируется в детстве и закрепляется в течение жизни. Как ее побороть и можно ли это сделать простыми способами?

Неуверенность в себе появляется, как только ребенок сталкивается с реакциями окружающих на свое поведение. Первые люди, которых он видит, – его родители (бабушки, дедушки, воспитатели, няни или социальные работники). Взрослые могут излишне опекать ребенка или демонстрировать ему тревожность, неприятие, агрессию. Любые реакции, которые не просто корректируют его поведение, но и дают отсылку к тому, что он нелюбим, неуклюж, глуп, рождают сомнение в себе самом. Нужно ли искать причины и винить первый опыт? Наверное, в этом нет смысла. Гораздо важнее отследить неуверенное поведение и попробовать сменить привычный взгляд на себя и окружающий мир с помощью нескольких советов.

Как проявляется неуверенность?

Не путайте уверенность в себе с упрямством и твердолобостью. Если человек «всегда прав» и «знает, как надо» — это больше напоминает глупость. Разумные люди понимают, что могут ошибаться. Они дают себе право на ошибку и ее признание, а также на изменение и улучшение своих личностных особенностей.

Человек сомневающийся и вопрошающий адекватен. Особенно важно сомневаться в чувствах и мнениях других людей: вы никогда не можете знать наверняка другого человека, поскольку не живете в его голове. А это значит, ваше желание узнать больше фактов относительно другой личности, профессии, ситуации – хороший знак и никак не связано с неуверенностью.

Неуверенность в себе, как правило, проявляется в постоянной ориентации на мнение окружающих в тех вопросах, которые касаются лично вас: вашей жизни, быта, чувств, профессии, навыков, занятий. В некоторых случаях обратная связь важна. Но если от нее зависит ваш выбор и ваши эмоции, стоит задуматься.

как проявляется неуверенность в себе

Ситуации, в которые попадают неуверенные люди

Существует несколько ощущений (чувств, вопросов), которые достаточно часто возникают у неуверенных в себе людей. Они могут приводить к разным последствиям. Важно осознать, что именно не так, и попробовать решить вопрос рационально.

Поиск причины несчастий в других людях

Вы получаете невысокую зарплату, не можете построить долговременные отношения со второй половиной, работать по специальности, жить в комфорте, найти преданных друзей. Такие проблемы можно назвать бытовыми и популярными. Задумайтесь, чем вы объясняете причину этих неудач?

Если вы склонны винить обстоятельства, других людей, божественное начало и спрашивать «за что это мне?» (идеальному во всех отношениях), значит, с вашей самооценкой что-то не так. Умение брать ответственность за все, что происходит в вашей жизни, на себя – база адекватной самооценки. При этом важно не винить себя и не загонять в угол, а дать отчет в том, что только вы можете поменять ситуацию.

Конфликт с родителями? От них можно переехать и для начала минимизировать контроль с их стороны. Случилась болезнь? Найдите все варианты лечения и методы вернуться к привычному ритму. Уволены с работы? Подумайте, почему так произошло? Что вы можете улучшить? Повысить квалификацию? Стать более терпимым к коллегам? Важно во время размышлений оставаться спокойным и по-прежнему любить себя. Вы не идеальны, но вы один такой. И вы можете стать лучше.

как побороть неуверенность в себе

Поиск счастья в других людях

На чем базируется ваша жизнь? Обратите внимание на свое расписание, график работы, привычные дела. Важно понимать, что у вас должны быть хорошо развиты все сферы: и личная, и общественная. Если все, чем вы дышите, – вторая половина или собственные дети, следует задуматься. Конечно, львиную долю счастья мы находим в близких людях, мы стараемся сделать их счастливыми и получить положительные эмоции взамен. Но этого мало. Жить только для кого-то не следует. Это зависимая позиция. Вы привязываете других к себе либо привязываетесь к ним сами.

Уверенный человек в меру независим. Он любит и отдает любовь, но кроме этого он дружит, помогает коллегам, занимается социальной работой, интересным хобби, развитием. Выбирать можно все что душе угодно. Представьте, что ваши родственники и любимые люди уехали в длительный отпуск. Вам есть чем заняться? Отлично. Если нет – срочно меняйте ситуацию. Обладая яркой частной и социальной жизнью, вы будете чувствовать себя нужным и интересным человеком.

Неумение сказать «нет»

Если вы говорите кому-либо «да», убедитесь в том, что вы не говорите «нет» самому себе. Если вы привыкли соглашаться на что-либо в ущерб собственным интересам, начните меняться. Достаточно сделать один шаг: если вам предлагают сомнительную авантюру или неинтересное времяпрепровождение, берите паузу. Скажите, что вам нужно подумать, и сообщите о своем решении позже. Во-первых, вы действительно оцените, насколько предложение интересно, а во-вторых, сможете подготовить вежливый, но уверенный ответ. После таких тренировок вам будет проще отказать сразу, причем четко и вместе с тем лояльно. Важное замечание: во время отказа не следует оправдываться. Достаточно сообщить, что вы не можете пойти на мероприятие или у вас просто не возникло такого желания.

неумение сказать нет

Оправдания

Оправдания – постоянные спутники неуверенных в себе людей. Они оправдываются по поводу и без: почему надели это платье, опоздали, поехали в отпуск на Бали, не едят мясо или, напротив, обожают поесть вечером. Сообщая информацию о себе, они всегда повествуют о причинах подобного поведения или выбора.

Как исключить оправдания? Один из вариантов – использовать методику известного психолога и автора книг Михаила Лабковского. Он рекомендует отвечать только на поставленный вопрос. Если у вас спрашивают, почему вы опоздали, отвечайте: «проспал». Вы действительно озвучили причину, но при этом избежали долгих оправданий о том, что прошлый вечер провели в клубе, поздно легли, не сработал будильник. Часто такие оправдания выглядят жалко и выдают неуверенность. Научитесь отвечать вежливо, но исключительно на поставленный вопрос. Со временем вы станете более уверенным в себе человеком.

Строгое отношение к себе

Отлавливайте себя всякий раз, как только вам захочется критиковать себя. Подумайте логически: что дает чувство вины? Оно закрывает выходы и возможности. Говоря себе, что вы ни на что не годитесь, глупы, бездарны и неадекватны, вы выбираете путь ничегонеделания. Ведь вы все равно безнадежны — что с вас взять? Лучше поплакать и принять привычное какао (ром, водку, настой из трав). Но разве это конструктив? Скорее, позиция слабого человека. На себя нужно взглянуть адекватно и приступить к коррекции тех особенностей, которые вы реально можете изменить прямо сейчас. Тогда перед вами, сильным и красивым, откроется множество перспектив.

строгое отношение к себе

Поиск подтверждений извне

Насколько для вас важен ответ окружающей среды? Если вы идете по улице и ищете восхищенные взгляды, делаете работу только для того, чтобы вас поощрило руководство, следите за собой только в ситуации, когда желаете понравиться (ему или ей), значит, вы ориентированы на реакцию извне. Особенно это странно, когда речь идет о незнакомых людях, например прохожих. А как же ваша собственная оценка своей работы или внешности? Она разве не важна? Попробуйте сделать что-то, чтобы вас похвалил собственный внутренний голос. Поработайте так, чтобы гордиться собой, займитесь спортом, чтобы легче вставать по утрам и чувствовать тонус, сделайте кому-нибудь приятное анонимно (например, перечислите доступную сумму в благотворительный фонд или подарите приятный сувенир коллеге). Ваше личное уважение себя самого гораздо важнее внешнего шума. Как только оно появится, вы не останетесь незамеченным.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.