Как почистить серебряные украшения?

Стиль жизни Лайфхаки

Серебро любят многие за мягкий, светлый блеск, а украшения из него обычно служат очень долго, но иногда со временем чернеют или желтеют.

Серебро — один из популярных металлов. Оно очень пластично, позволяет создать красивые украшения любого дизайна, но со временем любимые кольца, серьги или браслеты могут покрываться серым или желтоватым налетом, который, впрочем, довольно легко очистить дома самостоятельно, чтобы снова радоваться любимым украшениям.

Нашатырный спирт

Очень простой и эффективный способ. Нужно приготовить раствор из 2 ложек нашатырного спирта и одного литра воды, при желании добавить по одной столовой ложке жидкого мыла и перекиси водорода, это усилит действие смеси.

Опустить украшения в жидкость, подождать четверть часа и протереть насухо чистой тканью. Не самый приятный запах улетучивается очень быстро.

чистка серебра

Сода и соль

Обычную пищевую соду развести в воде из расчета две столовые ложки порошка на пол-литра. Раствор следует поставить на огонь, как только он закипит, аккуратно поместить в него серебряные изделия и “поварить” таким образом примерно 15 минут.

Одновременно с украшениями нужно положить и небольшой кусочек обычной фольги — примерно 10 на 10 см, ее можно смять в неплотный шарик — именно на него будут оседать растворившиеся частицы грязи. После процедуры серебро протереть насухо.

Морская вода

Этот способ занимает немного больше времени, но он тоже действует очень неплохо. Примерно на сутки украшения можно замочить в обычной морской воде или растворить соль для ванн в небольшом количестве воды. После указанного времени серебро засверкает, словно новое.

морская вода

Уксус

Этот рецепт подходит для украшений, которые нельзя погружать в жидкость целиком — например для часов, корпус которых выполнен из серебра. Нужно подогреть шестипроцентный уксус и тщательно, неторопливо протереть места загрязнений — в труднодоступные места можно добраться с помощью ватной палочки.

Зубная паста

Один из самых простых способов, который доступен буквально каждому, — обычная зубная паста есть в каждом доме. Применять его стоит с особой аккуратностью — если тереть украшения зубной пастой слишком энергично, могут остаться заметные царапины, поэтому пасту лучше взять без отбеливающего эффекта и тереть очень деликатно старой зубной щеткой с мягкой щетиной.  

После чистки промыть украшения проточной водой и протереть чистым полотенцем или салфеткой. Более щадящий метод — замочить украшения в растворе зубной пасты и воды, потом потереть пальцами и промыть.

серебряные кольца
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.