Как подготовить ребенка к школе? 4 эффективных стратегии

Общество Образование

Ходить на подготовку в школу или в развивающий центр? Или, может быть,учиться дома самостоятельно? Вот 4 стратегии, которые используют неравнодушные родители.

Поступление в первый класс — всегда волнительное событие. Малыши переживают за то, как они вольются в коллектив, и насколько им понравится в школе. А родители не спят ночами, размышляя: будет ли их ребенку комфортно, и каковы его шансы хорошо и с удовольствием учиться.  

Заботливые мамы и папы начинают готовить своего ребенка к первому классу минимум за год до поступления. И тут появляется много вопросов: как это сделать максимально эффективно и полезно для будущего первоклассника, есть ли какие-то альтернативы кроме посещения курсов при школе, и что работает лучше всего. 

Вот 4 самые популярные и эффективные стратегии, у каждой из которой есть и плюсы, и минусы. 

Развивающие клубы

как подготовить ребенка к школе

Развивающие клубы для детей очень популярны, малышей начинают туда водить чуть ли не с пеленок. Родители уверены, что если ребенок читает с трех лет, освоил ментальную арифметику и легко считает до 1000, то и учиться он будет хорошо. Но, к сожалению, все совсем не так радужно. 

Развивающие клубы часто проигрывают другим способам подготовки к школе. Все потому, что чаще всего в них стараются больше произвести впечатление на родителей, нежели действительно подготовить детей к реальному обучению в школе. Ребенку здесь, конечно, интересно: царит неформальная обстановка во время занятий, материал подается в интересной форме, но все это не формирует необходимых для первоклассника учебных навыков. 

Подготовительные курсы в школе

как подготовить ребенка к школе

Это самый распространенный способ подготовки к школе. Как правило родители планируют, что ребенок пойдет учиться именно в это учебное заведение, и курсы обычно ведут учителя, которые на следующий год набирают первый класс. А это значит, что можно присмотреться к педагогам и выбрать того, кто будет нравиться вам и ребенку. Еще одним неоспоримым преимуществом является то, что ребенок знакомится с помещением школы, и 1 сентября не переживает из-за того, что не знает, где туалет, и в какой кабинет идти. 

Минусы тоже довольно существенные: в группах обычно учится довольно много детей, а значит, уделить каждому внимание учитель физически не может. Поэтому все пробелы и непонятые темы восполнять приходится дома с родителями. Еще один недостаток такого способа подготовки к школе — это домашние задания, которые, как правило, задают всем подготовишкам. И, конечно же, классно-урочная система обучения, предполагающая, что ребенок сидит за партой как настоящий первоклассник. С одной стороны, он привыкает к режиму, а с другой — ему природой не положено в таком возрасте учиться за партой. Да не один урок, а сразу несколько.

Занятия дома

как подготовить ребенка к школе

Некоторые родители, и таких меньшинство, решают готовить своего ребенка к школе самостоятельно. В продаже есть много пособий, а в интернете — информации, как помочь дошколенку в этом непростом деле. 

Подводные камни здесь довольно серьезные: если родитель не обладает достаточными педагогическими и психологическими знаниями, то велик риск научить ребенка неправильно, не учесть какие-то важные моменты. Но если вы владеете методиками и можете правильно спланировать занятия, то, безусловно, сможете успешно подготовить будущего первоклашку к школе. 

Онлайн-занятия в игровой форме

как подготовить ребенка к школе

Онлайн-технологии все больше проникают в нашу жизнь, и в обучении детей они используются сейчас очень часто. Преимуществом такого вида обучения является, в первую очередь, удобство — не нужно никуда ехать. Программы обычно дополнены визуальным контентом, который нравится детям и создает игровую ситуацию. Это помогает усвоить материал быстро и максимально эффективно.

В развивающем проекте “Разумейкин” есть особый курс “Подготовка к школе онлайн”. Он представляет собой комплекс занятий для всестороннего развития ребенка и включает 3 блока: развитие, обучение и науки. 

  • Первый блок “Развитие” направлен на совершенствование высших психических функций: внимания, мышления, памяти и других. 
  • Второй — “Обучение” — непосредственно на овладение необходимыми учебными навыками: знакомство с математикой, обучение грамоте, расширение знаний об окружающем мире. 
  • А третий — “Науки” — помогает развить кругозор: здесь ребенок знакомится с такими науками, как биология, химия, физика, география и другими. 

Занятия представляют собой увлекательную онлайн-игру, в которой за прохождение каждого этапа ребенок получает награды. Это помогает малышу с нетерпением ждать следующего занятия, а это очень важно, чтобы не остудить интерес к учебе. 

При поступлении в школу желательно, чтобы ребенок умел читать. Официально заявляется, что это необязательно при поступлении в первый класс, но на практике видно, что нечитающим детям гораздо сложнее учиться, чем их освоившим грамоту сверстникам. 

как подготовить ребенка к школе

Онлайн-курс “Учимся читать играя” помогает дошкольникам освоить чтение в непринужденной и интересной форме. Задания делятся по уровню сложности, поэтому они подойдут как ребятам, которые даже не знают букв, так и уже немного освоившим чтение детям. Обучение строится не на алфавитном принципе, в котором процесс освоения грамоты начинается с “А” и заканчивается на “Я,” а по сложности и частоте встречаемости в словах. Курс подходит для детей с 5 лет, и он не имеет ограничения в сроках пользования. Это значит, что вы сможете вернуться к пройденным темам и закрепить навык чтения.  

Онлайн-обучение можно успешно совмещать и с другими видами подготовки к школе. Есть негласное правило, согласно которому некоторые учебные заведения, особенно с высоким рейтингом, в первую очередь зачисляют детей, которые ходили к ним на подготовку. Да и выбрать педагога даже в обычной школе позволяют только тем ученикам, которые ходили на подготовительные курсы. Поэтому, если вам важно поступить именно в это заведение или попасть к конкретному педагогу, то вы можете ходить на курсы. Но чтобы быть уверенным в качестве знаний своего ребенка, совмещайте их с онлайн-занятиями. 

Заниматься развитием ребенка нужно задолго до того, как он пойдет в школу. Если вы до 6 лет ничего не делали, то за один год наверстать все будет крайне сложно, или даже невозможно. Поэтому начинайте как можно раньше. 

Развивающий онлайн-проект “Разумейкин” подходит для детей от 3 до 10 лет. Школьники могут восполнить пробелы в знаниях и повысить успеваемость, а дошколята — научиться читать, считать и всесторонне развиваться. Регистрация на сайте дает возможность пройти тестирование, которое позволит оценить уровень развития вашего ребенка. А еще испытать проект, получив бесплатные пробные задания. 

 

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.