Как понравиться всем: 10 базовых правил очарования

Общество

К каждому человеку нужно искать индивидуальный подход, но от универсальных правил тоже отказываться не стоит — от них на 80% зависит эффективность общения.

В современном мире все построено на коммуникации. Школа — место, где нужно завоевывать авторитет, университет — среда для поиска полезных знакомств. Во взрослой жизни человеку приходится общаться на работе, дома, в баре, на бизнес-встречах и во многих других случаях.

Быть говорливым и обаятельным — это лишь половина успеха. Важно знать психологические основы такого сложного процесса, как общение. Мы собрали основные правила, которые помогут вам нравиться всем, проще заводить дружбу и делать незнакомцев союзниками.

Говорите

как очаровать любого человека

Коммуникабельность — это качество, которое помогает не только расположить к себе новых знакомых, но и подняться по карьерной лестнице. Даже интроверты могут “натренировать” свою общительность и стать самым приятным собеседником на планете.

Улыбнитесь

как очаровать любого человека

Мы оцениваем лицо незнакомого человека считанные секунды, но уже способны составить о нем первое впечатление. Согласно статистике, хмурые люди реже получали кредит в банке и получили меньше голосов на выборах. Улыбка помогает наладить доверительный контакт с человеком. И даже если знакомство оказалось провальным, у вас есть шанс вызвать симпатию окружающих. Как? Искренне улыбаясь, конечно.

Поднимите брови

как очаровать любого человека

Люди считывают информацию о незнакомце через его жесты, позы и выражения лиц. Так, самым приятным и “безобидным” кажутся улыбающиеся люди, которые слегка наклонили голову и приподняли брови.

Слушайте

как очаровать любого человека

Нет ничего более заманчивого, чем возможность рассказать окружающим, что вас искренне интересует. В обычной жизни шанс высказать собственное мнение выпадает нечасто, поэтому всем нам хочется найти такого собеседника, который будет увлеченно и искренне вслушиваться в чужой поток слов и мыслей. Старайтесь проявлять участие, задавать наводящие вопросы, если речь течет прерывисто, и смотреть человеку в глаза.

Задавайте личные вопросы

как очаровать любого человека

Мы больше привязываемся к людям, которым мы интересны. Лучше всего выстраивать доверительный контакт через личные (но не слишком) вопросы. Делитесь с собеседником интересными подробностями из своей жизни и не забывайте почаще спрашивать его самого.

Ищите общее

как очаровать любого человека

Старайтесь искать в каждом человеке то, что вам отзывается. Цепляйтесь за любую возможность, особенно, если сразу понятно, что общего между вами не так много. Принимайте его позицию, но не бойтесь высказывать свое мнение — иногда конструктивный спор тоже сближает.

Хвалите

как очаровать любого человека

Люди любят комплименты. Если хотите начать знакомство на приятной ноте, то сначала похвалите человека. Старайтесь делать это искренне, без ухода в наглую лесть. С большой вероятностью незнакомец проникнется к вам и сразу же расплывется в улыбке — это облегчит дальнейшую коммуникацию.

Доверяйте языку тела

как очаровать любого человека

Если контакт между двумя людьми налажен, то они начинают повторять движения и жесты друг за другом. Именно поэтому пары, живущие вместе довольно долгое время, становятся копиями друг друга. То же самое происходит и в повседневном общении. Можете специально, но ненавязчиво копировать действия собеседника, а можете оценить эффективность общения, наблюдая за поведением знакомого. Просто во время разговора поменяйте позу и посмотрите, не сделал ли ваш партнер то же самое.

А какие трюки вы используете, чтобы побыстрее расположить человека к общению?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.