Как понять, что клубника сладкая: 6 верных признаков

Стиль жизни Еда

Посмотрите на то, как расположен зеленый хвостик, как сидят семена — ну и на цвет ягоды, конечно же.

Лучший способ определить вкус ягод — попробовать одну. Но, во-первых, это не всегда доступная опция, а во-вторых вовсе не факт, что вся партия окажется такой же. Смотрим на внешние признаки — и учимся определять, насколько ягоды сладкие и зрелые.

Выбирать ягоды вручную хорошо еще и потому, что вы избавите себя от подпорченных и явно кислых ягод (уж поверьте, продавцы, особенно на рынках, отлично определяют их по виду). Недобросовестные торговцы, желая сбыть «некондицию», выкладывают ягоды на лотки, при этом на верхнем слое оказываются ровные и красивые ягодки, а снизу — то, что вас вовсе не обрадует дома.

1. Аромат

как отличить настоящую клубнику от ненастоящей

Тот, кто хотя бы раз ел настоящую спелую и сочную клубнику, ни с чем не спутают этот чудесный аромат. Вот на него и нужно идти на рынке или в магазине. Те ягоды, которые выращивались с применением нитритов, обычно ничем не пахнут или «отдают» травой.

2. Цвет ягод

какая клубника сладкая

Многие ошибочно полагают, что темно-бордовая ягода будет вкуснее и слаще, но часто это вовсе не так. Самые вкусные — ягоды ярко-красного цвета, их поверхность глянцевая и упругая.

3. Хвостики и листочки

какая клубника сладкая

Они должны быть на месте на каждой ягоде — по их состоянию и цвету можно многое сказать. Чем слаще клубника, тем выше подняты листочки в обратную от ягоды сторону, чем кислее — тем плотнее прилегают к ней. Это признак, которым пользуются продавцы на рынках, и он никогда не подводит.

4. Зернышки

какая клубника сладкая

У сладкой клубники их мало, они словно бы утоплены в мякоть. Если поверхность ягод буквально усыпана семечками, они крупные и выпуклые, то ягода окажется кислой или терпкой на вкус — такие тоже кому-то нравятся, кстати.

5. Переход цвета на клубнике

какая клубника сладкая

Если часть ягоды белая, а то и зеленая — она недозрелая и кислая. Не верьте продавцу, который будет рассказывать вам, что через пару дней ягоды дозреют у вас в холодильнике, это чистой воды обман. Коричневые пятна указывают на несвежесть ягод.

6. Страна-производитель клубники

какая клубника сладкая

По опыту самыми вкусными бывают ягоды из Армении, Азербайджана, Абхазии, да и с юга России клубнику привозят вкусную и сочную. Израильская и египетская чаще оказываются недозрелыми или кислыми — понятно, что для долгой транспортировки ягоды срывают покрепче, сочные просто не доедут.

Вы любите клубнику? Уже покупали в этом году?

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.