Как понять, что вы встретили родственную душу: 10 признаков

Общество Дружба и любовь

Родственная душа или просто очередной знакомый? Прислушайтесь к своим ощущениям, чтобы узнать наверняка.

Вы шли по своим делам или скучали в привычной рутине — и тут вы встретили его. Или ее. Если речь идет именно о родственной душе, а не о второй половинке в классическом понимании, пол часто бывает совершенно не важен. Родство душ — это какая-то тонкая и очень таинственная материя, которую нужно крепко и бережно держать, чтобы не потерять.

Психологи считают, что каждому из нас за жизнь выпадает встретить до семи родственных душ — и если мы упускаем свой шанс и проходим мимо, не распознав действительно “своих”, то потом расплачиваемся за это проблемами или психологическими неурядицами. От подарков судьбы не стоит отказываться слишком скоро и легкомысленно. Как понять, что вы встретили родственную душу?

1. Вы просто это знаете

как понять что вы встретили родственную душу

Самый первый и самый важный признак — если вам кажется, что этот человек является вашей родственной душой, то, скорее всего, вам не кажется. Эти вещи не имеют никакого отношения к логике, рациональным доводам или дедуктивным способностям. Вы знаете, чуете — и этого достаточно.

2. Вам кажется, что вы знакомы сто лет

как понять что вы встретили родственную душу

Вам удивительно легко рядом с таким человеком, будто вы знакомы с пеленок. Некоторые детали ваших жизней совпадают до мелочей, вы одинаково думаете и часто даже выглядите довольно одинаково.

3. Недостатки этого человека вас ни капли не раздражают

как понять что вы встретили родственную душу

У всех нас есть недостатки, которые более или менее бесят. Нам всем остается оценивать, насколько мы готовы мириться с недостатками характера или манер конкретного человека, и выбирать, на каком расстоянии держать его. С родственной душой такого вопроса не возникнет.

4. Ваши различия сближают вас еще больше

как понять что вы встретили родственную душу

Более того, именно различия выступают точкой и вектором роста каждого из вас. Вы прекрасно играете в футбол, а ваша родственная душа талантливо рисует? Угадайте, во что вы будете играть завтра и что рисовать послезавтра? Вы обогащаетесь взаимным общением и оба черпаете из него познания. В итоге каждый становится на шаг ближе к совершенству.

5. Общая радость делает вас ближе

как понять что вы встретили родственную душу

Сорадость, а не сострадание, как известно, создает истинного друга. С горем все просто и понятно, а вот ощущать за другого искреннюю радость умеют далеко не все. Если в вас нет ни капли зависти и вы можете порадоваться за друга — это, видимо, больше, чем просто друг.

6. Вам легко и просто быть собой

как понять что вы встретили родственную душу

Нам часто хочется казаться лучше, чем мы есть на самом деле. Не важно даже, по каким причинам, просто стремление приукрашивать себя свойственно нам всем. Рядом с родственной душой можно расслабиться и просто быть. Таким, какими мы все и являемся — несовершенными, глупыми, прекрасными, разными.

7. Вам легко говорить — и так же легко молчать друг с другом

как понять что вы встретили родственную душу

Вы же не задаетесь вопросом, подходит ли вам воздух для дыхания? Если он хорош, то вы чувствуете это — и просто дышите. Если плох — то вам хочется поскорее переместиться в другое место. То же самое с родством душ: какая разница, говорить или молчать? Вы просто чувствуете, когда нужно одно, а когда — другое.

8. Вам нравится быть вместе

как понять что вы встретили родственную душу

Вы вместе потому, что вам на самом деле это важно и нужно. А не потому, что вас объединяет общая работа, бизнес или увлечения. Уберите любое внешнее обстоятельство — если вы по-прежнему не хотите и не можете друг без друга, вам повезло. Нужно быть.

9. Ссора — никак не повод прекращать общение

как найти родственную душу

Как и все нормальные люди, вы можете поспорить и поссориться, но помириться хочется очень скоро, притом обоим. Вы уважаете друг друга и цените свою разницу, поэтому и примирение обычно проходит легко и быстро.

10. Вы и тот человек по-настоящему свободны

как понять что вы встретили родственную душу

Вам не нужно выдумывать поводов, чтобы удержать друг друга рядом: никакие условности или ритуалы вам просто не нужны. Вы вольны уйти в любой момент — и это держит вас крепче любых уз, потому что только родство душ признает истинную свободу.

Вы встречали когда-то родственную душу? Быстро поняли, что это он или она?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.