Как постирать шерсть, чтобы не испортить ее?

Стиль жизни Лайфхаки

Многие задумываются над тем, как постирать шерсть. Существует ряд требований и ограничений того, как постирать шерсть в домашних условиях, сохранив форму и цвет вещей.

Натуральные ткани из шерсти требуют особого ухода и ношения. Данные материалы могут сильно деформироваться в случае неправильной стирки. Именно поэтому многие люди задумываются над тем, как постирать шерсть, чтобы она не испортилась? Ответ на этот вопрос содержится в данной статье.

как постирать шерсть

Шерсть – это капризный материал

С каждой женщиной наверняка случалась ситуация, когда кидаешь в машинку нормальную одежду, а достаешь вещи, которые стали на несколько размеров меньше. Основная причина этого – неправильная температура и быстрое вращение барабана. Данные факторы меняют структуру шерстяных тканей, поэтому они сжимаются.

Так как же постирать овечью шерсть, ведь она очень капризна в плане температуры воды? Если на шерстяной одежде нет пятен, её вообще желательно не стирать. Требуется просто регулярно вытаскивать её и проветривать, минимизируя контакт с влагой.

Но если загрязнения всё-таки появились и вы неизбежно задумываетесь над тем, как постирать одеяло из верблюжьей шерсти, необходимо соблюдать ряд правил:

  • перед стиркой нужно вывернуть изделие наизнанку;
  • важно использовать синтетические жидкие средства, которые быстрее растворяются и лучше выполаскиваются;
  • желательно выбирать режим «шерсть», чтобы вещи сохранили свою структуру и не деформировались;
  • если ваша стиральная машинка не имеет такого режима, то нужно выбирать другой, но только тот, который стирает при низкой температуре и медленном барабанном вращении, а также имеет слабый отжим.

От того, как постирать одеяло из овечьей шерсти, зависит сохранение его формы и привлекательности. Если вы ошибочно включите режим с высокой температурой и сильным отжимом, то можете испортить вещь, после чего её придётся выкинуть.

Ручная стирка

Перед тем как постирать шерсть овцы вручную, вы должны узнать, что вода должна иметь температуру 30-35 градусов (примерно как температура тела). Такая стирка требует большего объёма воды, ведь этот натуральный материал быстро впитывает много жидкости. В процессе очистки важно тщательно выполаскивать и часто менять воду. При этом желательно использовать различные смягчители, чтобы в негорячей воде хорошо отстирались пятна и другие загрязнения.

Если вы задумываетесь, как постирать баранью шерсть и какие средства применять, то должны знать, что для очистки таких тканей запрещены отбеливатели с содержанием хлора, ведь они сильно портят шерстяные изделия. Можете замачивать пятна в уксусном растворе или протирать грязные места влажной губкой, которая смочена уксусом. На светлых тканях пятна выводятся перекисью водорода. При ручной стирке можно пользоваться пятновыводителями или растворителями, которые предназначены специально для шерсти.

как постирать шерсть

Сохранение размеров вещей

При ответе на вопрос, как постирать овечью шерсть в домашних условиях, важно понять, как правильно сушить такие ткани, чтобы сохранить их форму, ведь неправильная сушка может стать причиной растягивания одежды, что практически невозможно исправить.

Именно поэтому перед тем, как постирать пальто из шерсти в машинке, ознакомьтесь со следующими требованиями:

  • запрещается сильно отжимать шерстяные изделия – лучше поместить их в пустую миску и дать воде сбежать;
  • можно завернуть вещь в полотенце и слегка придавливать, пока влага не начнёт впитываться;
  • нужно встряхивать и хорошо расправлять одежду во избежание появления складок;
  • сушить вещи желательно в горизонтальном положении, располагая их плотных тканях.

Понять, как постирать шерсть, чтобы она села, можно, изучив её состав. Некоторые шерстяные ткани состоят из искусственных добавок, поэтому они могут сушиться на плечиках (в данном случае важно заранее расправить вещь).

Чем вредны для шерсти высокие температуры

Чтобы знать, как постирать козью шерсть, нужно понять, какой вред может нанести материалу высокая температура. В зимний период многие люди сушат шерстяные ткани на горячих батареях или радиаторах отопления, но это делать крайне не рекомендуется. Шерстяные волокна при высокой температуре и низкой влажности становятся ломкими, поэтому они быстрее портятся.

Если вы не знаете, как постирать собачью шерсть и потом её высушить, предлагаем воспользоваться утюгом. Для этого основание утюжка можно разогреть до температуры не более 50 градусов и медленно проводить по влажной ткани (через тонкую тряпочку, которую желательно смочить в уксусном растворе). Благодаря этому вы исключите риск возникновения блестящих следов. Желательно гладить шерстяные вещи с изнаночной стороны. Если на одежде имеются вязаные цветы или узоры, то её лучше просто сушить на вешалке.

как постирать шерсть

Полезные советы

Если вы не знаете, чем постирать шерсть, чтобы она стала мягкой и не потеряла красок, предлагаем добавить в воду для полоскания специальный кондиционер и другие смягчающие средства. Если же вы задумываетесь, чем постирать шерсть, если нет специального средства, можете растворить в воде обычный уксус.

Белую шерстяную одежду желательно стирать отдельно, чтобы тёмные ворсинки не прилипли к светлой ткани и не испортили её внешний вид. При хранении вещей важно использовать специальные средства от моли, ведь это насекомое очень любит натуральную шерсть.

Теги:

9 комментариев

  • Гера
    14 августа 2017 12:12

    Я уже один свой свитер испортил. Оказалось что я его неправильно стирал. теперь буду делать все по правилам и надеюсь что теперь мои вещи будут в полном порядке.

  • Люба
    14 августа 2017 12:03

    С вещами из шерсти на самом деле надо быть аккуратной. Если что она может сильно уменьшиться в длину. У меня было такое в первый раз. Ошибки учла и теперь стираю шерстяные вещи без проблем.

  • Сергей
    14 августа 2017 11:50

    Эти советы стоит запомнить, а то вещей лишаться не хочется.

  • Svetlana
    14 августа 2017 10:14

    Спасибо за рекомендации.

  • Tatyana
    14 августа 2017 09:49

    Советы на самом деле правильные. Именно с их помощью можно сохранить шерстяные вещи в первозданном состоянии.

  • German
    14 августа 2017 08:42

    Шерсть капризная и если неправильно ее стирать то можно смело выкидывать вещь. Так собственно недавно и получилось. Но теперь я вооружен и больше ошибок не сделаю!

  • Настена
    14 августа 2017 08:29

    Спасибо за то что научили стирать вещи из шерсти.

  • Рита
    14 августа 2017 08:09

    У меня никогда не было вещей из натуральной шерсти и судя по всему я бы точно постирала их не так. Теперь я в курсе как это делается.

  • Милена
    14 августа 2017 07:20

    Ого, все не так уж и просто!

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.