Как появился пружинный матрас? Кто и когда изобрел первый матрас? На чем спали древние люди

Стиль жизни Дом и дача

История матраса: как появился пружинный матрас? На чем спали наши предки? Примитивно обустроенные подобия кроватей из веток, лекарственных растений, веревок и шкур животных.

Глядя на современные матрасы, человеку сложно поверить, что это изобретение появилось еще до нашей эры. Археологи говорят, что спать на мягком настиле придумали древние арабы. Чтобы им было удобнее отдыхать, они клали под себя подушки. Идею у них позаимствовали европейцы. Со временем изделия начали совершенствоваться. Рассмотрим историю появления пружинного матраса, а также, что было придумано до него и после.

Кто изобретатель

Часовые мастера в XV веке впервые изготовили спиральные пружины. После наступления индустриальной революции в XVIII веке изделия начали производить в промышленных объемах.

когда изобрели первый матрас

В 1871 году изобретатель по имени Хайнрих Вестфал впервые создал пружинный матрас. Однако мысль о том, как правильно скрепить пружины и распределить их рядами по поверхности пришла в голову его коллеге Джозефу Лагетту из США. Спустя 12 лет творение было запатентовано. С этого момента началось масштабное производство изделий для сна.

Дальнейшая история матрасов связана с их модернизацией. В 1889 году появились товары на основе витой проволоки. В этот же период был изобретен пружинный блок, позволяющий изготавливать более комфортные матрасы. Каждая пружина была помещена в отдельный чехол. Позже выяснилось, что это затратное производство, организовать правильно которое смогли лишь через несколько десятков лет.

В какой стране был изобретен

Пружинный матрас по своей конструкции — это плотный тканевый чехол, внутри него находятся пружины, объединенные в блок. Впервые они появились тогда, когда люди научились получать упругие металлические изделия. Таким образом, можно сказать, что изделия с блоком «боннель» создали в Германии в XIX веке.

Со временем технология производства постоянно улучшалась изобретателями из разных стран. Все их разработки стали отличной базой для модернизации изделий для сна в XX веке.

когда изобрели первый матрас

Какой был первый пружинный матрас

В 1871 году был разработан первый пружинный блок «боннель». Его конструкция работает таким образом, что если одна пружина сжимается, соседние также подвергаются сжатию. Благодаря этой особенности, блок назвали «независимым».

Пружинный блок усовершенствовали в конце XIX века. Теперь матрас был менее бугорчатым, при этом его стоимость значительно снизилась. Каждый человек мог позволить себе спать комфортнее.

Что было до пружинного матраса

Первые матрасы были найдены историками в пещерах африканских племен. Изделия представляли собой подстилки из сухих листьев, накрытых шкурами зверей. Возраст находок составлял более 75 тысяч лет. Древние люди, при создании настила, использовали растение криптокарию. Оно отпугивало насекомых, которые препятствовали спокойному сну. Загрязнившиеся подстилки сжигались и создавались новые.

Соломенные тюфяки из обихода британской аристократии исчезли только в 19 веке. Матрасы изготавливали из льняной ткани, в которую набивали солому или сено. Поверхность изделия смазывали изнутри воском, чтобы колючие прутья не проткнули ткань. Иногда воск смеивали с горячей водой и щелочью, а затем полученным раствором обрабатывали ткань. Матрасы у бедняков были аналогичными. Однако простым людям приходилось копить на них деньги годами.

В Эпоху Возрождения люди стали более придирчивы к своему комфорту. Они начали набивать тюфяки перьями и пухом. Такие изделия были предметом роскоши, поэтому на перинах спали лишь богатые люди. Простолюдины подкладывали тонкую подстилку на настил из соломы. Их же передавали по наследству. Чем больше перин наследовал человек, тем выше он ценился в обществе.

когда изобрели первый матрас

Тюфяки начали постепенно трансформироваться в матрасы в XVIII веке. Сначала люди старались придать тюфяку форму, используя тростниковые каркасы. Перья и пух заменили на конские волосы и вату. Со временем чехлы утратили «грубость», они стали мягкими и более гладкими. Края чехлов сшивали между собой или фиксировали пуговицами.

В середине XIX начали постепенно производиться пружинные матрасы.

Дальнейшее развитие матрасов

В 1926 году организация под названием «Dunlop» разработала новейшую технологию вулканизации резины. Это послужило «толчком» для создания беспружинного матраса на латексной основе. Начало XX века также славится развитием искусственных материалов, которые применялись для шитья изделий для сна.

Матрасы с латексным наполнителем начали продаваться в начале 40-х годов. Изделия завоевали большую популярность, но с приходом Второй Мировой Войны их выпуск прекратился. Дело в том, что стало невозможно получать сырье из Малайзии. В 50-е года на смену латексным моделям пришли поролоновые. Поролон используется по сей день для изготовления бюджетных товаров для сна.

Благодаря исследованиям NASA, в 1970-е годы была разработана пена с памятью формы. Иными словами, пена принимала форму спящего человека, при этом не оказывала давления назад. Во время сна чувствовался эффект невесомости. Первый ортопедический матрас выпустили только в 1992 году.

когда изобрели первый матрас

В конце 70-х годов изобретатели нашли способ получать искусственный латекс, который по своим характеристикам ничем не отличался от натурального материала. При этом его стоимость была существенно ниже. Матрасы, созданные на основе латексной пены, стали доступны не только богатым людям, но и лицам со средним достатком.

В начале 90-х годов Джеймс Маршалл придумал «pocket» — независимых пружинных блоков. После этого технологии продолжили совершенствоваться. Сегодня самым актуальным вариантом для сна является ортопедическая многослойная модель.

Какие лучше матрасы пружинные или беспружинные

Выбирая матрас, человек не знает, какая разновидность изделия лучше. Сегодня на рынке товаров для сна можно увидеть как пружинные, так и беспружинные модели.

Для начала нужно определиться с жесткостью «перины», ориентируясь на собственные предпочтения, вес и рекомендации врача. Некоторые заболевания требуют твердой поверхности, другие — мягких материалов по типу латекса. Что касается выбора конструкции, то здесь список характеристик расширяется. Рассмотрим пружинные и беспружинные виды по отдельности.

Современные пружинные модели обладают следующими типами блоков:

  1. Боннель — простой вариант, где пружины расположены в один ряд.
  2. TFK — блок с независимыми пружинами в индивидуальных чехлах.
  3. Multipocket — система, имеющая 500 пружинных элементов на кв.метр.
  4. Micropocket — количество пружин в блоке достигает 1000 штук на кв.метр.
  5. Дуэт — в каждую обычную пружину вставлена мелкая и более крепкая.
  6. Зональный — блок, обладающий пружинками разной жесткости.

К преимуществам пружинных матрасов относят продолжительный срок службы при длительной эксплуатации. В случае необходимости человек может самостоятельно отремонтировать изделие. Что касается недостатков, то качественные модели имеют высокую стоимость. При этом вес аксессуаров для сна довольно большой, а для ремонта потребуются дополнительные материальные вложения.

Беспружинные модели изготавливаются из латекса, кокосовой койры, халлофайбера. Одно изделие может сочетать в себе несколько материалов.

когда изобрели первый матрас

К преимуществам данной модели относят:

  1. Отсутствие вибраций. К примеру, пружины обладают слегка «выталкивающим» действием, которое нравится далеко не всем. Таким людям стоит выбрать модель, произведенную из мягких материалов.
  2. Бесшумность. Блоки «боннель» или «TFK» со временем начинают издавать скрип. Беспружинные изделия даже через несколько лет эксплуатации будут оставаться бесшумными.
  3. Надежность. Целостные слои наполнителей надежно защищены от внешних повреждений. Модели с отсутствием пружин не боятся большого веса, прыжков и транспортировки.
  4. Отсутствие по краю короба ППУ. Пружинные модели оснащены специальным коробом, помогающим укрепить края и защитить пружинки. Беспружинный матрас лишен этого. Его конструкция и без короба довольно устойчива и лучше вентилируется.

По сравнению с пружинными моделями, беспружинные имеют высокую стоимость. За качественные наполнители придется отдать круглую сумму. Кроме этого, у таких изделий нет зонального эффекта. Это означает, что матрасы не подойдут тем, кому нужно укреплять поясничную зону или спину. Если человек желает спать на жесткой конструкции, то ему также стоит приобрести пружинный вариант.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.