10 странных привычек кошек, для которых нашлось логическое объяснение

Стиль жизни Животные и природа

Кошка постоянно скидывает вещи с полок? Или сидит с высунутым языком? Этому есть объяснение.

Кошки — забавные и милые существа, но иногда их поступки вызывают недоумение, ведь человек не может понять их странное поведение. Часто хозяева считают эти выходки просто скверным характером, но на самом деле большую часть этих странностей можно объяснить.

Если вы до сих пор не знаете, зачем пушистые любимцы приносят хозяевам пойманную добычу, панически боятся купаться и иногда застывают в одной позе, как будто увидели что-то необычное, то вот вам несколько объяснений.

Скидывают предметы со столов и полок

странные привычки котов

Это не желание напакостить, а своего рода тренировка. Так пушистые мурлыки тренируют свои охотничьи навыки.

Боятся купаться

странные привычки котов

Это касается не всех кошек, но большинства. И объясняется очень просто: у них намокает подшерсток, которые не дает им замерзнуть или перегреться. Поэтому они и боятся намокнуть.

Сидят с высунутым языком

странные привычки котов

Это может быть как банальная забывчивость, когда кошка забыла спрятать язык после вылизывания. Так и признак серьезного заболевания: патологии челюсти, травмы или затруднении дыхания.

Приносят дохлых мышек и птичек

странные привычки котов

Этот инстинкт заложен природой, чтобы взрослые кошки научили подрастающее поколение охотиться. Если же у вашего любимца детенышей нет, то таким образом он переносит свои родительские инстинкты на своего хозяина.

Выкладывают корм из миски на пол

странные привычки котов

Объясняется это просто: усы у кошки задеваются за края миски, а это им не нравится, так как на них есть много нервных окончаний. А если рядом стоит миска с водой, то так они оберегают ее от того, чтобы в нее что-то попало.

Забиваются в укромное место при болезни

странные привычки котов

Если вы заметили, что кошка спряталась от ваших глаз в дальнем и темном уголке, то сразу же везите ее к ветеринару. Ваша кошка заболела, и так старается спрятаться от своего хозяина, чтобы он ее не беспокоил своими прикосновениями.

Любят тереться о ноги

странные привычки котов

Здесь есть два объяснения: либо кошка так демонстрирует свое дружелюбие, либо пытается считать дополнительную информацию: есть ли у человека питомцы, или где он побывал.

Точат когти в неподходящих местах

странные привычки котов

Это не стремление испортить имущество хозяина, а жизненная необходимость поддерживать когти в порядке. На передних лапах они это делают именно таким способом, а на задних часто просто обкусывают ороговевший слой когтя.

Пьют из-под крана

странные привычки котов

А иногда и из унитаза. Вид струящейся воды привлекает животных, поэтому им так нравится струя воды из крана. А кошкам может не нравиться миска,  из которой они пьют.

Застывают на месте, как будто увидели что-то

странные привычки котов

Эта привычка часто пугает хозяев этих загадочных животных. В такой момент кажется, что они увидели что-то потустороннее. Они действительно видят то, что человек не способен заметить и слышат любой шорох, но это совсем не означает, что они увидели что-то сверхъестественное. Может просто их привлёк неуловимый для слуха человека шум с улицы, или они отвлеклись на солнечный лучик.

А какими странностями удивляют ваши кошки?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.