Как правильно одеться в самолет? 7 правил для вашей безопасности

Стиль жизни Путешествия

Правильно одеться при перелете - значит, ощущать комфорт и уют. Некоторые моменты помогут сохранить здоровье и даже спасти жизнь, если возникнет чрезвычайная ситуация.

Безопасность перелета включает в себя не только готовность правильно действовать в случае экстремальной или аварийной ситуации — от души желаем, чтобы лето прошло без эксцессов. Важно еще и учитывать менее очевидные правила выбора одежды, чтобы не причинить вреда своему здоровью и чувствовать себя при этом комфортно и свободно.

Аксессуары и украшения

как правильно одеваться в аэропорт

Слишком много всего на себя надевать не нужно — во-первых, это не так уж и красиво, во-вторых, создает проблемы для вас же: например, во время прохождения через рамку металлоискателя. Бывали даже случаи, когда слишком громоздкие и крупные серьги были приравнены к холодному оружию — в таком случае с любимыми украшениями пришлось расстаться навсегда.

Длинные цепочки или браслеты могут помешать при экстренной эвакуации, зацепиться за выступающие части кресла во время сна — так что их тоже лучше оставить дома или убрать в сумку перед полетом.

Облегающая и обтягивающая одежда

как одеться в самолет

Крой одежды должен быть свободным, даже если вам хочется выглядеть сексуально и красиво в любой ситуации. Во время перелета мы все слегка отекаем, поэтому силуэт тела немного изменяется — обтягивающая одежда не только портит его в этом случае, но и пережимает сосуды, что может быть опасным для здоровья. В идеале это должна быть мягкая свободная одежда из дышащей ткани без пояса или на мягкой резинке.

Тесное нижнее белье

как правильно одеваться в аэропорт

Строго говоря, его вообще не стоит носить в любых ситуациях, потому что это не прибавляет ни здоровья, ни красоты. Но во время перелета нарушение кровообращения по причине тесного бюстгальтера может вызвать очень опасные изменения — вплоть до удушения и обмороков.

При небольшом размере груди можно вовсе отказаться от лифчика — выбрав топ из достаточно плотной ткани, или же отдать предпочтение спортивным бесшовным моделям. Обладательницам внушительного бюста тоже нужно выбрать максимально простые модели — с хорошей поддержкой, но без пушапов и косточек.

Излишне легкая одежда

излишне легкая одежда

Летом мы простываем чаще, чем зимой — особенно во время перелета. Воздух в самолете сухой, так что носоглотка быстро отекает, перепад давления проталкивает слизь глубже в пазухи и среднее ухо, а бактерии и микробы распространяются в замкнутом пространстве очень быстро.

Во время перелета обычно становится холодно, поэтому уместно захватить с собой хлопковую толстовку или легкую куртку — они же, кстати, помогут при необходимости эвакуации, поскольку хорошо скользят по надувному трапу.

Парфюмерия и другие бьюти-средства

как правильно одеваться в аэропорт

Вообразите, что будет, если каждый из пассажиров надушится от души своими любимыми духами перед вылетом? Хорошо, что многие приучены думать о комфорте и возможных аллергиях окружающих. Вы входите в их число? Если все еще нет — самое время задуматься об этом и использовать парфюмы очень скромно, чтобы не спровоцировать приступа опасной болезни у соседа.

Обувь в самолет

обувь в самолет

Два вида обуви вообще должны быть запрещены по-хорошему — это шлепки на босу ногу и туфли на высоком каблуке. И те и другие могут оказаться опасны при эвакуации, поскольку затрудняют движение, приводя к травмам и заторам при необходимости быстро двигаться из самолета. Лучше всего выбрать удобные кроссовки на липучках или мокасины, которые плотно и надежно сидят на ноге.

Синтетика

как правильно одеваться в аэропорт

Хочется верить, что никто никогда не будет проверять на себе, как ведет себя одежда из синтетических тканей во время пожара. Просто поверьте на слово, это очень и очень опасно — поэтому лучше на перелет выбрать хлопковые варианты — даже если они помнутся и потеряют парадный вид, кожа будет дышать через них.

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.