Как приготовить самую вкусную окрошку? 7 рецептов: с рыбой, с креветками, с киви

Стиль жизни Еда

Есть много разновидностей окрошки, которые перевернут ваше представление об этом блюде. Попробуйте каждую.

Летом, когда стоит невыносимая жара, порой совсем не хочется есть. Но подкреплять организм нужно, поэтому приходится выбирать легкие, но в то же время сытные блюда. В этом отношении окрошка — идеальная летняя еда. В ней много разных ингредиентов, которые делают ее сытной.

В то же время, окрошку заправляют холодным квасом или кефиром, поэтому она охлаждает и освежает одновременно с насыщением. Каждая хозяйка делает это блюдо по-своему, поскольку рецептов окрошки очень много. Мы сделали подборку самых вкусных. Если вы их еще не пробовали, то сейчас самое время это сделать.

Историческая справка

рецепт идеальной окрошки

Начнем с происхождения названия. Оно имеет тесную связь с однокоренным словом “крошить”. Вполне логично, ведь все ингредиенты в окрошке нарезаны довольно мелко.

Сказать точно, когда окрошка появилась на свет в качестве блюда, очень трудно. Многие историки считают, что его придумали бурлаки на Волге, которые отмачивали рыбу в квасе из-за того, что у них были плохие зубы. Постепенно туда стали добавлять различные овощи, так и получилась окрошка.

Традиционные ингредиенты

рецепт идеальной окрошки

В классической окрошке присутствуют такие ингредиенты, как картошка, куриные яйца, огурец, морковка, редиска, колбаса или ветчина, сметана. Заправляют все это либо квасом, либо кефиром пополам с минеральной водой. Но есть и другие, не менее вкусные варианты приготовления окрошки.

С горчицей

рецепт идеальной окрошки

Добавив в окрошку горчицу, вы получите яркий пикантный вкус. Вот как это можно сделать: разотрите отварные яичные желтки с солью, сахаром и горчицей. Залейте небольшим количеством кваса, охладите и просто добавьте эту смесь в свою окрошку, приготовленную любимым способом.

Для вегетарианцев

рецепт идеальной окрошки

Если вы не едите мясо и колбасные продукты, то приготовьте окрошку для вегетарианцев. Замените эти ингредиенты адыгейским сыром, а в качестве приправы добавьте куркуму и лимонный сок. Заправлять кефиром.

С рыбой

рецепт идеальной окрошки

Не очень привычный вариант окрошки, но довольно вкусный. Понадобится квас, отварная рыба, огурец, зелень и немного уксуса. Все нарезать, слегка сбрызнуть уксусом и охладить с полчасика. Потом останется только добавить квас.

С грибами

рецепт идеальной окрошки

Этот рецепт тоже понравится тем, кто не ест мясо, потому что мы его заменим солеными грибами. Их нужно промыть, нарезать и добавить к тем ингредиентам, которые традиционно кладут в окрошку. Заливать нужно квасом.

С креветками

рецепт идеальной окрошки

Способ приготовления для особых гурманов, которые обожают морепродукты. Очищенными и отваренными креветками мы просто заменим колбасу, а остальные из классического рецепта оставим. Заправим квасом.

 С рыбой и киви

рецепт идеальной окрошки

Рецепт для тех, кто любит новые сочетания вкусов. Понадобится семга, приготовленная на пару, тертый имбирь, киви, лимон, редис и огурец. Все нужно нарезать и смешать. Заправить кефиром с минеральной водой.

С крабовыми палочками

рецепт идеальной окрошки

Здесь тоже все просто: замените колбасу крабовыми палочками, добавьте остальные ингредиенты и заправьте квасом. Необычная окрошка готова!

Делитесь с нами своими рецептами окрошки. 

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.