Как простая наложница стала любимой женой султана? 9 фактов о Хюррем Султан

Общество Образование

Чем она отличалась от остальных девушек, что смогла привлечь внимание и заслужить любовь великого Сулеймана?

факты о херем султан

Истории известно много случаев, когда простые девушки очаровывали знатных людей. Такие факты позволяют верить в сказки, но еще больше заставляют задуматься – а что в них было такого особенного, что на них обратили внимание такие высокопоставленные особы?

Подобные истории часто экранизируют. Например, сериал “Великолепный век” показывал жизнь бывшей наложницы султана Сулеймана Хюррем, которая не только стала его фавориткой, но и добилась высочайшего признания, став его законной женой. Чем же она так выделялась на фоне остальных, ведь в гареме султана было много красивых девушек?

Хюррем купили на невольничьем рынке

как готовили девушек в гарем

Историки не смогли найти точную информацию о том, как Хюррем попала в гареме к Сулейману. Предположительно, она попала в плен в результате одного из набегов татар. Ее настоящее имя тоже неизвестно. У историков есть две версии – Анастасия или Александра Лисовская. В сериале ее называют Роксолана, но это было скорее собирательное имя – так назвали всех славянских девушек в Азии. Хюррем была хороша собой, поэтому ее купил в качестве подарка друг султана.

Роксолана была прачкой во дворце

факты о херем султан

Купленные девушки выполняли разную работу по дому. Хюррем тоже досталась своя роль – она стирала белье во дворце. Во время работы она часто пела песни, которые выучила на родине. Историки говорят, что первое положительное впечатление султан получил, услышав ее голос. Кстати, Хюррем в переводе означает “радостная, смеющаяся”, что тоже говорит о характере будущей жены Сулеймана. Как известно, мужчинам больше нравятся веселые женщины, а не угрюмые и постоянно недовольные.

Шанс остаться с султаном на ночь был большой удачей

факты о херем султан

Гарем султана был очень большой, и не каждой девушке выпадала честь провести ночь с господином. Если это случалось, то нужно было привести себя в порядок – полностью избавиться от нежелательной растительности на теле, оставив только волосы на голове и брови. Хорошенько помыться, намазаться благовониями и красиво нарядиться. Хюррем стала одной из тех, кому посчастливилось развлекать султана.

Соперница Хюррем допустила роковую ошибку

факты о херем султан

До появления во дворце Роксоланы у султана уже была фаворитка – Махидевран. У нее даже был сын от него. Но как только она заметила, что Хюррем начинает усиливать свое влияние на Сулеймана, то она решила применить силу, расцарапав лицо сопернице. Хюррем в этой ситуации поступила очень мудро. Она не побежала жаловаться к султану, а просто не пришла к нему, когда он потребовал. Сулейману стали любопытны причины такого непослушания, и он сам пришел в покои своей наложницы. Увидев результат ревности Махидевран, он стал отдаляться от нее и все больше сближаться с Хюррем.

Смерть матери султана даровала свободу Хюррем

факты о херем султан

Когда Хафса Султан умерла, ее сын сделал то, что давно хотел – сделал Хюррем свободной и женился на ней. С этого момента начинается новая история простой девушки, которая стала законной женой султана.

Хюррем разделяла увлечения мужа

факты о херем султан

Чтобы ему не было скучно с ней, Хюррем интересовалась поэзией, которую султан очень любил. Она умела вести беседы так, чтобы с ней не хотелось расставаться. И несмотря на то, что в гареме султана было много девушек, да и жениться он мог еще несколько раз, султан хранил верность своей единственной жене.

Роксолана не позволяла держать в гареме славянок

факты о херем султан

Опасения за свой статус и любовь мужа заставляли Хюррем следить за тем, кого привозили в гарем. От попавших в плен девушек славянской наружности она старалась избавляться, выдав их замуж. Все ради того, чтобы никто не понравился ее мужу.

Хюррем была правой рукой своего мужа

факты о херем султан

Когда султан был в отъезде, он мог полностью положиться на свою супругу. Она держала его в курсе событий, происходивших во дворце и в городе. Хюррем разбиралась в политических событиях и мягко могла подтолкнуть мужа на решение, которое считала верным.

Роксолана уделяла много времени благотворительности

факты о херем султан

Она покровительствовала искусству, строила мусульманские храмы и общественные бани, организовывала учреждения для бедных, где они могли поесть. Все это говорит о том, что она была очень прогрессивной в глазах современников.

Как вы считаете, красота Хюррем помогла выделиться на фоне остальных или что-то другое?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.