Страх рожать, смерть в 30, экстремальные туалеты: 10 фактов о жизни в Средневековье

Общество Образование

Как жилось людям в века, которые так романтизируют в классической литературе? Можно сказать точно – на сказку та жизнь совсем не была похожа.

10 фактов о жизни в Средневековье

Что приходит вам на ум, когда заходит речь о Средневековье? У одних это будут рыцари, прекрасные принцессы, балы, крестовые походы. У других – чума, охота на ведьм и нищее население. Истина находится где-то посередине. Было в те времена и что-то красивое, и что-то безобразное тоже.

Средневековье периодически будоражит воображение писателей, режиссеров, художников и других творческих натур. Но часть того, что они нам показывают, не очень походило на реальность, которая была в те годы. Рассказываем вам самые интересные факты о Средних веках в Европе и на Руси.

В Средневековье пожилые люди были, но не так много

10 фактов о жизни в Средневековье

Средняя продолжительность жизни людей в Средние века в Европе была разная. Многое зависело от эпидемиологической обстановки. В среднем этот возраст составлял от 32 до 42 лет, но эта цифра учитывает детскую смертность. Поэтому старики все же были. В пропорциональном соотношении стариков старше 65 лет было 5% — 9%.

Купались не все, но все же некоторые соблюдали гигиену

10 фактов о жизни в Средневековье

О Средневековье часто вспоминают, как о самом грязном периоде развития человечества. Отчасти это так, потому что знать и правда придерживалась такого мнения, что купаться опасно. Были даже такие индивидуумы, которые были мыты только раз в жизни, в младенчестве. Но в целом общественные бани тогда тоже существовали, а если и не мылись целиком, то хотя бы влажными тряпочками обтирались.

Рожать было страшно

10 фактов о жизни в Средневековье

Смертность рожениц и младенцев в Средневековье была очень распространенным явлением. Беременным женщинам на большом сроке даже рекомендовали исповедоваться, потому что никто не знал исхода родов.

Хлеб есть было опасно

10 фактов о жизни в Средневековье

Даже в урожайные годы летом нередко случалась проблема – прошлогоднее зерно заканчивалось, а новое еще не созрело. Поэтому выходили из ситуации выпечкой хлеба из старой ржи, которая была заражена спорыньей. В лучшем случае, у людей могли возникнуть галлюцинации, а в худшем они просто погибали.

Грязные улицы были не везде

10 фактов о жизни в Средневековье

Привычка выливать помои на улицы первое время действительно существовала, но постепенно сменилась сводом жестких правил, которых должны были придерживаться все горожане – следить за чистотой территории своего дома.

Туалеты в замках были, но такие, что лучше бы не было

10 фактов о жизни в Средневековье

Они представляли собой отдельное помещение с дыркой в полу, по которой содержимое желудка попадало на улицу. Запах там был соответствующий, да и идти приходилось очень далеко, что не каждому хотелось. И гости замка иногда вытворяли такое – становились за портьеру и делали свои грязные дела прямо там. Ужас, конечно, но тогда к этому относились нормально.

На Руси мужчины и женщины парились вместе

10 фактов о жизни в Средневековье

Вплоть до XVIII века париться ходили все вместе. И никто не стеснялся. Это вызывало культурный шок у иностранцев, которые считали это бесстыдством. Государству даже пришлось на законодательном уровне запретить мужчинам и женщинам такое неприличное поведение.

Женщины не носили нижнее белье

10 фактов о жизни в Средневековье

Такую роскошь могли себе позволить только знатные дамы, а простые женщины обходились без этого предмета гардероба. Так что под платьями крестьянок и горожанок Средневековья ничего не было.

Стирка белья была уделом состоятельных граждан

10 фактов о жизни в Средневековье

Беднякам, в принципе, и стирать-то было нечего – один комплект одежды на все времена года и случаи. Если его постирать, то в чем ходить? Поэтому стирали одежду только те, кто побогаче.

Для стирки использовали довольно странные на сегодняшний взгляд методы

10 фактов о жизни в Средневековье

Мыла не было, стиральных порошков тем более. Использовали камни, которыми терли полотно, а еще золу и мочу, которая в ферментированном состоянии позволяла избавиться от пятен.

А с чем у вас ассоциируется Средневековье?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.