Как распознать токсичную дружбу: 11 признаков, что вам пора прекращать общение

Общество

От общения с подругой у вас остаются неприятные ощущения? Проверьте, может быть ваша дружба давно стала токсичной.

Настоящая дружба проверяется временем. Именно это убеждение заставляет нас держаться за те отношения, которые уже не приносят былого удовольствия и радости. Но нередко случается так, что давняя дружба начинает тяготить одну из сторон. Мысли о том, чтобы прекратить общение, вызывают кучу разногласий в голове.

Мы сделали для вас подборку признаков токсичных отношений, от которых нужно бежать без оглядки. Если узнаете свою подругу в одном из этих описаний, то пора прекратить эту дружбу.

1. Повторяет за вами все

как распознать токсичную подругу

Ей хочется быть похожей на вас. Постепенно она начинает имитировать вашу манеру разговаривать, ходить, одеваться. С одной стороны — это очень льстит, так как она это делает из-за того, что вы ей очень нравитесь. Но с другой — вас через некоторое время непременно начнет это раздражать. Готовы с этим мириться — оставляйте все как есть.

2. Постоянно использует вас

как распознать токсичную подругу

Когда от нее постоянно идут просьбы помочь, даже в мелочах, стоит задуматься, не дружит ли она с вами только в корыстных целях. Научитесь говорить “нет”, и если дружба не настоящая, то ваша подруга скоро про вас забудет.

3. Вы теряете жизненный тонус после общения

как распознать токсичную подругу

Замечали за собой усталость, опустошенность или головную боль после общения с подругой? Так организм защищает себя от эмоциональной перегрузки. Может, стоит меньше общаться, или совсем прекратить отношения?

4. Никогда не радуется за вас

как распознать токсичную подругу

Если на ваши позитивные новости она либо меняет тему, либо начинает жалеть себя, что у нее так не получается, делайте вывод. Настоящий друг и в беде не оставит, и искренне порадуется за вас.

5. Вы часто не договариваете

как распознать токсичную подругу

Ваше стремление скрыть что-то от своей подруги часто трудно объяснить, но дыма без огня не бывает. Может быть у вас уже был негативный опыт общения на эту тему, или есть какие-то другие подсознательные блоки на откровенную беседу. Но этот факт говорит о том, что между вами уже нет прежних доверительных отношений.

6. Она — вечный пессимист

как распознать токсичную подругу

Бегите от людей, у которых все всегда плохо и любое начинание с их точки зрения закончится трагедией. Хотите “заразиться” хроническим пессимизмом? Продолжайте тесно общаться.

7. Не считается с вашей личной жизнью

как распознать токсичную подругу

Она может позвонить среди ночи или рано утром и требовать, чтобы ее выслушали. А если вы отказываетесь, то сильно обижается. Конечно, друзья нужны именно для того, чтобы подставить свое плечо в трудных ситуациях. Но это не означает, что вам нужно постоянно быть жилеткой для слез и жертвовать своим временем, чтобы выслушать очередную историю.

8. Всегда хочет быть лучше вас

как распознать токсичную подругу

И не скрывает этого. Ваша дружба — постоянная гонка с целью доказать, кто лучше. Что бы вы не приобрели, чем бы ни похвалились- она всегда найдет, чем похвастаться в ответ.

9. Слишком прямолинейна

как распознать токсичную подругу

От лучших друзей мы всегда ждем правды, какой бы горькой она ни оказалось. Но когда человек не задумывается о том, что его слова могут пошатнуть уверенность в себе или обидеть, то это больше похоже на самоутверждение. Можно назвать такого человека токсичным? Безусловно.

10. Забывает о вас, когда увлечена новыми романтическими отношениями

как распознать токсичную подругу

Избегает встреч, не звонит и не пишет, и даже не отвечает на звонки, когда у нее появляется новый ухажер. Но как только отношения разрываются, первой звонит и жалуется на судьбу. Если вас это устраивает, то можете все оставить как есть. Но вопрос, а оно вам надо?

11. Дает вредные советы

как распознать токсичную подругу

Причем настолько не очевидные, что сразу их не отличишь от полезных. Из-за мелочи психанула на работе? “Да увольняйся оттуда!” — советует подруга, хотя знает, что вы эту работу любите и то, что произошло, просто реакция на стресс. Продолжая тесно общаться с такими людьми, возрастает риск в один момент прислушаться к вредному совету и совершить ошибку, которой бы не случилось, не будь рядом такого “заботливого” друга.

А у вас есть в окружении такие подруги? 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.