Как распознать в себе ипохондрика? 9 явных признаков

Общество

Впадаете в панику при первых признаках ОРВИ? Узнайте, не ипохондрик ли вы, и чем это чревато.

Ответственное отношение к своему здоровью — это прекрасно. Но перегибание палки даже в таком важном вопросе не так хорошо, как кажется. Похвально, если вы не занимаетесь самолечением и обращаете внимание на первые признаки недомогания. Но если вы начинаете паниковать и подозревать у себя смертельную болезнь из-за внезапного покалывания в боку, то это уже проблема.

Ипохондрик — это мнительный человек, который находится в постоянной тревоге за свое здоровье. Психиатры считают такое состояние психическим расстройством, которое нельзя оставлять без внимания. Вот 9 признаков человека, которого можно считать ипохондриком.

Вы постоянно переживаете о своем здоровье

как распознать в себе ипохондрика

Даже когда вы чувствуете себя превосходно, вас одолевают мысли о том, что вы можете подхватить серьезное заболевание даже просто пройдясь по лестнице своего подъезда. Вам постоянно мерещится, что вы уже заболели, просто организм еще не начал сигнализировать об этом. Это мешает жить полноценной жизнью, заставляя трястись от страха только от мысли, что везде подстерегают опасности.

Поликлиника — ваш второй дом

как распознать в себе ипохондрика

Здесь есть две крайности — вы либо постоянно нуждаетесь в консультации врача, либо наоборот не доверяете никому. Даже самое малейшее отклонение в самочувствии заставляет вас насторожиться. И в первом случае вы сломя голову несетесь к доктору, а во втором — сами ставите себе диагноз и пытаетесь лечиться самостоятельно. Опасность тут в том, что вы либо постоянно находитесь в кабинете врача, либо рискуете проглядеть действительно серьезное заболевание. Но и в том, и другом случае вам не хватает времени заниматься личной жизнью.

Вы просто помешаны на уборке и чистоте

как распознать в себе ипохондрика

Чистота — залог здоровья, но когда у вас все мысли только о том, что вы сегодня не помыли пол с хлоркой, а в общественных местах одни микробы, это похоже на расстройство. Постоянное обрабатывание рук антисептиком сушит кожу и может привести к ее растрескиванию. А постоянные мысли об уборке раздражают окружающих и мешают выстраивать теплые отношения.

Ищете в интернете симптомы болезней

как распознать в себе ипохондрика

И непременно отыскиваете их у себя. Ваша тревожность из-за этого на максимальном уровне. Особенно это опасно, если особых поводов искать изъяны в здоровье у вас нет, но вы все равно не перестаете гуглить.

Постоянно пьете лекарства для профилактики

как распознать в себе ипохондрика

Нет ничего плохого в том, чтобы пропить курс витаминов и противовирусных препаратов в сезон гриппа и ОРВИ. Но когда вы пьете всевозможные лекарства для профилактики всего подряд вне зависимости от времени года — это уже звоночек. Организм отвыкает самостоятельно бороться с инфекцией, и иммунитету постоянно требуется подпитка извне. К тому же это очень опасно: бесконтрольный прием лекарственных средств может очень сильно навредить.

Любыми способами избегаете людей с признаками простуды

как распознать в себе ипохондрика

Увидев при встрече с друзьями, что один из них хлюпает носом, вы быстренько собираете вещи и убегаете. И в лучшем случае находите причину уйти, а в худшем — высказываете свое недовольство. Понятно, что о дружбе при таком отношении можно забыть.

Ваша сумка похожа на аптечку

как распознать в себе ипохондрика

Вы носите с собой кучу лекарств, а домашняя аптечка похожа на пункт первой медицинской помощи. У вас есть средства на все случаи жизни, даже на те, что в реальности происходят очень редко.

Вам кажется, что вы смертельно больны

как распознать в себе ипохондрика

Без веских оснований ставите себе страшные диагнозы: онкология, ВИЧ, туберкулез. И даже результаты анализов вас не успокаивают. Вам кажется, что врачи ошиблись или болезнь еще не вошла в полную силу, поэтому пока не показывается.

Симптомы обычных болезней преувеличиваете во много раз

как распознать в себе ипохондрика

Пару раз кольнуло в области сердца — вы считаете, что пережили микроинфаркт, при обычной головной боли диагностируете у себя всевозможные опухоли. И так со всеми симптомами. С таким отношением недалеко до серьезного психического нарушения и появления психосоматических заболеваний.

Признавайтесь, кто узнал в этих описаниях себя?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.