Как разобраться, какой матрас нужен? Чек‑лист по выбору идеального матраса

Стиль жизни Дом и дача

Выбрать идеальный матрас самостоятельно не так просто, как кажется. Их ассортимент исчисляется сотнями, а вариации наполнителей кого угодно сведут с ума.

Как разобраться, какой матрас нужен

Но вот ошибиться с покупкой никак нельзя, ведь на неудобном матрасе вы можете забыть о здоровом сне и полноценном отдыхе. Мышцы не смогут полностью расслабиться, вы будете полночи вертеться в поисках удобного положения, и в итоге утром вместо бодрости и заряда позитива получите ощущение разбитости и боль в спине.

Но давайте отбросим эти страшилки. Ведь мы подготовили для вас небольшой чек-лист, который поможет выбрать подходящий матрас без лишних нервов и суматохи.

Размер и высота

Как разобраться, какой матрас нужен

Часто бывает, что мы выбираем матрас уже после того, как приобрели кровать. В таком случае размеры матраса должны соответствовать размеру спального места. Если же вы озаботились покупкой в самом начале обустройства спальни, тогда ловите пару советов:

  • минимальная длина матраса должна составлять “ваш рост + 15 см”;
  • минимальная ширина — это ширина ваших плеч, умноженная на два. Если кровать панируется двуспальная, то ее ширины должно быть достаточно, чтобы вы и ваша половинка могли свободно спать в удобных позах.

Высота матраса должна быть минимум 15 см. От тонких моделей лучше сразу отказаться, а для детей старше 4-х лет их применение категорически запрещено. Кроме того, если у вашей кровати есть бортик, то обязательно выбирайте такой матрас, чтобы его высота была достаточной, чтобы не спать вровень с ним.

Оптимальная высота матраса среднего сегмента — 20 см, как у моделей коллекции Askona Classic. Это широкая серия классических матрасов по доступным ценам разной степени жесткости. В основании лежит независимый пружинный блок уникальной формы “Песочные часы”, который позволяет матрасу выдерживать нагрузку в 5 раз больше, чем представители того же класса. 

Как разобраться, какой матрас нужен

Жесткость

Мы часто слышим, что чем жестче матрац, тем он более полезен для позвоночника и спины в целом. Но это всего лишь миф, который сформировался в нашей стране в советские годы, когда очень жесткий матрас активно противопоставлялся мягкому спальному месту с продавленными пружинами, создающими так называемый эффект гамака. На самом деле, и первый, и второй варианты вредны для здоровья, так как исключают возможность отдыха в естественном для тела положении.

Слишком жесткая поверхность способна нарушить работу кровеносной системы из-за чрезмерного сжатия отдельных сосудов, что провоцирует появление проблем с циркуляцией крови. А это в свою очередь влечет за собой онемение конечностей, затекание мышц и общее состояние усталости после сна.

На слишком мягком матрасе позвоночник сильно прогибается и принимает форму полумесяца. В итоге снова происходит перенапряжение мышц, сдавливаются легкие и затрудняется дыхательный процесс.

При выборе жесткости матраса следует учитывать вес и возраст человека, анатомические особенности его тела, а также медицинские показания, основанные на заболеваниях опорно-двигательного аппарата и внутренних органов.

Расчеты, исходя из массы тела:

  • до 55 кг — мягкий матрас;
  • 55-90 кг — матрас средней жесткости;
  • более 90 кг — жесткий матрас.

Расчеты, исходя из возраста:

  • для подростков и молодых людей до 25 лет нежелательно использовать мягкие матрасы. Актуальными будут модели средней и высокой (если есть проблемы с лишним весом) жесткости.
  • людям от 50 лет противопоказаны очень жесткие матрасы – это может привести к серьезным проблемам с межпозвоночными дисками. Оптимальным выбором для них будут мягкие и среднежесткие модели. 

А вот при наличии у человека заболеваний позвоночника необходимо предварительно проконсультироваться с лечащим врачом. В каждом случае подбор матраса должен осуществляться индивидуально. 

Пружинный блок

Как разобраться, какой матрас нужен

Матрасы бывают с пружинным блоком и без него. Беспружинные отлично подойдут детям младшего школьного возраста и счастливым обладателям трансформируемого основания.

Взрослым мы рекомендуем все-таки  выбрать матрас с независимым пружинным блоком. Например, коллекция Askona Original Pro имеет в своей основе как раз независимый блок с уникальной запатентованной формулой пружин «Песочные часы Hour Glass Carbon 180 7-zone», что позволяет матрасу выдерживать нагрузку в 10 раз больше, чем модели того же класса. Инновационный пружинный блок состоит из специальных приталенных тканевых мешочков, которые удерживают  пружины, что обеспечивает несколько уровней упругости и сохраняет его от деформации пружин. Для разных зон тела разработана их индивидуальная жесткость, которая достигается путем использования проволоки с карбоновым покрытием различного диаметра — 1,8 мм и 1,9 мм. Эта технология позволяет снимать нагрузку с позвоночника, напряжение с мышц и суставов, а также создает идеальные условия для комфортного сна и отдыха.

Как разобраться, какой матрас нужен

Качество

Выбирайте матрас у надежного производителя, иначе в скором времени вам придется его менять. В матрасах низкого качества может быть плохой наполнитель, который сомнется через пару месяцев, или отвратительный пружинный блок, который со временем начнет впиваться вам в бока или вовсе просядет.

Экологичность

Здесь речь идет не про то, что все составляющие матраса должны быть гипоаллергенными, это и так понятно. А про то, что с вашим матрасом станет после его использования, как он будет утилизироваться и какой вред это может нанести природе и экологии в целом.

Совсем недавно Askona стала производить товары, которые дают вторую жизнь синтетическому мусору, превращая его в инновационный и функциональный материал. Askona Seaqual – это коллекция матрасов, которые изготовлены как раз из вторичных переработанных материалов. 

Во-первых, в этих матрасах используется экологичный чехол с технологией Seaqual из переработанного пластика. Это безопасная и приятная на ощупь ткань, которая абсолютно безопасна для здоровья. А во-вторых, в состав входит пена вторичной переработки OmnITemp и OmnIFlex. Она чутко реагирует на движения, рассеивает тепло от тела, поглощает вибрации от движений, упруго и точечно поддерживает позвоночник, а также «дышит», создавая оптимальный микроклимат сна.

Выбирая такой экологичный матрас, вы не только заботитесь о себе и своих близких, но и делаете шаги в сторону здорового будущего планеты и наших детей.

Надеемся, что эти простые советы помогут вам выбрать свой идеальный матрас, который обеспечит сладкие сны и качественный отдых. А если у вас остались вопросы, можете смело задавать их экспертам здорового сна в салонах Askona.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.