Как сделать генеральную уборку и не сойти с ума?

Стиль жизни Дом и дача

Советы для тех, кто с ужасом представляет, сколько им нужно сделать, чтобы привести дом в порядок.

Как сделать генеральную уборку и не сойти с ума

Психологи говорят, что дом – это лицо человека. Наше внутреннее состояние сильно отражается на том, что творится в нем. И наоборот. Наверняка и вы замечали, что в чистой убранной квартире дышится легче, и мысли сразу собираются и текут плавнее. А стоит бардаку закрасться в наш дом, как это быстро сказывается на эмоциональном фоне и способности думать. 

Многие и рады бы наконец убрать в квартире и провести генеральную уборку, но руки опускаются при одной мысли о том, сколько времени и сил нужно будет на это потратить. Вот 5 советов, как сделать дом чистым и красивым, сохранив при этом хорошее настроение. 

Подойдите к генеральной уборке, как к сакральному процессу

Как сделать генеральную уборку и не сойти с ума

Уборка вообще вещь довольно утомительная, рутинная и скучная. А если вы подойдете к этому процессу по-другому, то вам будет несравненно легче и приятнее делать необходимые вещи вроде расхламления или мытья окон. Представьте, что наводите порядок не просто в доме, а в своей жизни. 

Для вдохновения можно посмотреть художественный фильм “Жизнь – волнующее волшебство уборки”, героиня которого наводит порядок не только в окружающем пространстве, но и в жизни в целом. 

Сразу избавляйтесь от всего ненужного

Как сделать генеральную уборку и не сойти с ума

Хлам упорядочить нельзя, а в эту категорию можно отнести все, что вы не носите и чем не пользуетесь уже давно. Чем больше у вас вещей, тем чаще придется делать генеральную уборку. Да и затянется она на более долгое время, если у вас все шкафы и горизонтальные поверхности заставлены разными предметами. 

Вот несколько советов, как расхламить дом:

  1. Если вы ни разу за последние полгода не надевали платье или любую другую одежду, то ее можно спокойно выкидывать. И хватит тешить себя надеждами, что вы вдруг похудеете, или мода вернется. Если это случится, то вы все равно на радостях пойдете и купите себе обновки. Для других вещей и инструментов этот срок хранения можно продлить до года. Но все равно не откладывайте избавление от ненужных вещей на потом. 
  2. Возьмите за правило – купили одну вещь, выкинули такую же старую. Это позволит снизить количество ненужных предметов в квартире. 
  3. Оставляйте только те вещи, которые дарят вам радость. Например, точно не стоит убирать на хранение в шкаф неудобные брюки – их и на работу не наденешь, и дома в них не походишь. Или украшения – зачем хранить подарки бывшего, если они вызывают неприятные воспоминания? Уж лучше отнести их в ломбард или вернуть дарителю. 
  4. Сразу сортируйте вещи в несколько стопок – “оставляю”, “выкину”, “пока не знаю”. Важно не думать слишком долго и сразу принимать решение. Предметы из стопки “пока не знаю” уберите в закрытый шкаф и вернитесь к ним через полгода. Если за это время вы ни разу ими не воспользовались, значит их точно можно выкинуть. 

Продумайте план уборки

Как сделать генеральную уборку и не сойти с ума

Бывало у вас такое – по дому накопилось столько дел, что непонятно даже с чего начать? В итоге день прошел, а вы так и не приступили, потому что все думали – “что же сделать в первую очередь?”. Справиться с этой проблемой просто. Нужно только составить план – что вы будете делать в первую очередь, что потом и так далее. 

Вот примерная очередность, которую можно взять за основу: 

  1. Сначала нужно разложить все вещи по местам и избавиться от ненужного. 
  2. Оттереть грязные элементы мебели. 
  3. Снять шторы. 
  4. Очистить окна. 
  5. Смахнуть везде пыль, начиная сверху вниз. 
  6. Полы мыть в самую последнюю очередь. 

Придерживаясь этого плана, вы точно увидите заметные результаты. Только рассчитывайте свои силы адекватно, потому что часто справиться одним днем не всегда удается. 

Часть дел поручите гаджетам

Как сделать генеральную уборку и не сойти с ума

Сегодня есть много высокотехнологичных приспособлений, которые могут выполнить часть работы по дому практически без вашего участия. Пока вы, например, перебираете старую одежду, пол в соседней комнате помоет робот-пылесос Legee-7. А пока натираете до блеска раковину в ванной комнате, кафельные стены почистит робот-мойщик окон HOBOT- 2S. Гаджет многофункциональный и создан для очистки не только окон, но и кафеля, зеркал, стеклянные перегородок, мозаичных окон и других вертикальных поверхностей. С ним они будут сиять без усилий с вашей стороны – ну не мечта ли? 

Как сделать генеральную уборку и не сойти с ума

Hobot-2S легко очищает окна от грязи, скопившейся за сезон или даже за год, не оставляя царапин и разводов. Он отлично справляется с  пылью и загрязнениями. Безупречным результатом робот обязан мощному двигателю с вакуумным насосом, который удерживает его на любой вертикальной поверхности, всасывает пыль и частички грязи. А также особому способу распыления чистящей жидкости в двух направлениях, который создает эффект густого тумана на стекле, что помогает удалить даже застарелую грязь.

Робот, перемещаясь линейно, дважды проходит поверхность стекла в горизонтальном и вертикальном направлениях, что обеспечивает идеальную чистоту на каждом миллиметре окна. А его форма позволяет добраться даже до уголков. С таким помощником вы не только упростите себе генеральную уборку, но и обезопасите себя, особенно если живете высоко. Вам уже не придется перевешиваться наружу, чтобы вымыть уличную сторону окна. Робот устанавливается у края рамы и после уборки туда же возвращается – даже руку вытягивать не придется.

Как сделать генеральную уборку и не сойти с ума

А еще с ним в процессе уборки будет не скучно. Робот на русском языке озвучивает статусы своей работы. Предустановленные уведомления можно заменить на любую фразу, музыку или записать свой голосом, добавив роботу индивидуальности.

И самый главный совет. Всегда помните, что самое сложное в любом деле – это начать. Преодолеть лень, перестать бояться и просто делать то, что необходимо. Но сделав это, вы точно перейдете в категорию тех, кто уже не думает с ужасом, сколько всего нужно сделать, чтобы привести дом в порядок. Тем более, что можно доверить роботу-мойщику окон HOBOT 2s рутинную работу, а самим заняться чем-нибудь приятным или более полезным.  

Хочу робота-мойщика окон

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.