Как сделать оригинальную самопрезентацию: советы и примеры

Digital

Самопрезентация – классная вещь, когда есть время на подготовку. Работодатель или жюри конкурса оценит, если вы преподнесете материал без воды и с ноткой индивидуальности – разглядеть ее за обычным резюме сложно.

Рассказываем, как сделать интересный визуал для живого выступления или снять видеовизитку для отклика на вакансию.

Что такое самопрезентация и для чего она нужна

Это развернутая визитка. Помимо имени, должности и контактов нужно продемонстрировать личные качества или преимущества своего проекта. Какие именно – зависит от цели выступления. А если это видеорезюме, то и от сферы деятельности.

– Менеджеру по продажам следует указать, какие обязанности он выполнял и насколько выросла клиентская база на прошлом месте работы. HR оценит уверенного сотрудника, который смотрит прямо в камеру и говорит спокойным голосом.

– Актеру можно прыгать, кричать, плакать и смеяться. Ему нужно показать себя в анфас, три четверти и профиль. Слушая рассказ про образование и желаемые роли, режиссеры изучают мимику, пластику, комплекцию.

Когда еще пригодится самопрезентация – разберем далее.

Виды самопрезентаций

Можно выделить два вида:

– Непосредственная или лицом к лицу. Собеседование в офисе, прослушивание в театральную школу.

– Опосредованная. Сопровождается вспомогательными материалами: слайд-шоу, фотографиями, видеороликом. Либо вы отправляете их по почте/размещаете в соцсетях.

Иногда опосредованная самопрезентация является обязательным условием для участия в мероприятии или методом отбора кандидатов.

Визитка на конкурс

Отталкиваемся от темы и демонстрируем качества, по которым жюри выбирают победителя. Из регламента конкурса «Мисс и Мистер ВЭПИ» становится понятно, о чем составить текст. Указаны требования к видеоролику – продолжительность и формат.

Как сделать оригинальную самопрезентацию

В визитке на конкурс «Миссис мира» Екатерина Сакович рассказала про хобби, образование, поделилась заветными мечтами и тем, что ее вдохновляет. Два момента:

– Поскольку Екатерина претендует на роль миссис мира, ей нужно было показать супруга и дочь, назвать семейные ценности.

– Она представляет Беларусь на мировом конкурсе. Рассказ про любовь к Родине – это мастхэв. В интонации Екатерины чувствуется искренность и нежность, кадры природы выглядят потрясающе.

Визитка Миссис Мира Беларусь 2019

Резюме

Исследуем вакансии и делаем вывод, о чем точно следует рассказать. Если готовите видео для конкретной компании, то следует добавить, почему решили откликнуться. Если это универсальное резюме, то говорим, что вас привлекает в работе, какая должность интересует.

Актерская визитка Виктории Буцких – воспоминания из детства и признание в любви к выбранной индустрии. Зрителя очаровывают естественной красотой. Девушка активно жестикулирует и дурачится в кадре. Она расслаблена и не боится камеры – для кино это важно.

Виктория БУЦКИХ видеовизитка 2019

Фотографы и дизайнеры могут опубликовать портфолио в формате слайд-шоу. Роман Шумилкин склеил фото и бэкстейджи. Кажется, что он предлагает разнообразные идеи и делает качественную ретушь. Видео снято вертикально – его можно загрузить в Reels и другие площадки.

Индивидуальная портретная фотосессия + backstage

Отдельно вынесем мотивационное письмо. Его прикладывают при поступлении в магистратуру, чаще для иностранных вузов. Нужно обосновать выбор университета/колледжа.

Презентация компании или проекта

Кратко рассказываем про цели и ценности компании. Для коллег, инвесторов и клиентов содержание выступления будет отличаться. Первым понравится корпоративный юмор, вторым нужно знать выгоды и перспективы компании на 10 лет вперед. Клиентам интересно, какие продукты можно купить сейчас.

Hoversurf производит дроны для перевозки грузов, но также создает необычные летательные аппараты – нечто среднее между квадрокоптером и мотоциклом. Ролик направлен скорее на привлечение инвесторов. Алексей Атаманов разложил по полочкам, почему стоит вложиться в его стартап.

About HOVERSURF

Как сделать эффективную самопрезентацию самому: простой способ

Из перечисленных форматов слайд-шоу будет нагляднее всего. В программе ФотоШОУ PRO можно склеить видео и картинки, вставить инфографику и подписи, наложить музыку на фото. Ролик получается незатянутым, при этом информация подается в полном объеме.

Добавление переходов

В коллекции 250+ эффектов, которые помогут соединить фрагменты. Можете порезать сцену на куски и применить переходы, чтобы видео смотрелось динамично. Для актерской визитки в тему будет хлопушка.

Как сделать оригинальную самопрезентацию

Создание заставок

С шаблоном дело пойдет быстрее. Выберите понравившийся вариант и введите текст. Если щелкнуть на кнопку «Редактирование слайда», то можно поменять шрифт и фоновое изображение.

Как сделать оригинальную самопрезентацию

Либо добавить новый слой – доступные функции видно на скрине ниже. Мы вставили трубку и значок мессенджера. Для всех объектов можно настроить размер и анимацию по ключевым кадрам.

Как сделать оригинальную самопрезентацию

Обработка материалов

В программе можно сделать цветокоррекцию фото, применить маски и фильтры, обрезать видео. В этом проекте мы использовали рамки.

Как сделать оригинальную самопрезентацию

Вставка текста

Можно изменить шрифт на более современный, выбрать цвет или настроить градиент и выделить текст контуром. Для надписей также доступна настройка анимации. Они могут плавно появляться или вылетать из-за кадра.

Как сделать оригинальную самопрезентацию

Добавление озвучки

В главном меню следует добавить фоновую мелодию. Если необходимо приглушить музыку, чтобы было слышно видео, откройте редактор слайда и настройте громкость в разделе «Звуки». Можно записать озвучку отдельно и обрезать ее здесь.

Как сделать оригинальную самопрезентацию

Настройка анимации

«Управление камерой» позволяет приближать и отдалять кадр. Полезная функция, если не успели сориентироваться во время съемок. Можно расставить правильные акценты.

Как сделать оригинальную самопрезентацию

Интересным элементом слайд-шоу станет интерактивная карта. Можете показать, какие страны вы посетили или в каком порядке открывались филиалы компании. К точкам маршрута разрешается прикреплять фото.

Как сделать оригинальную самопрезентацию

Останется сохранить проект и выбрать, в каком формате вы хотите создать видео: AVI, MP4, MOV и т.д.

Советы по подготовке к выступлению

  1. Составьте текст. Его нужно хорошенько отрепетировать, чтобы избежать пауз в речи. Для живого выступления нужен план.

  2. Найдите подходящую одежду. Проверьте, действует ли дресс-код. Если нет, подойдет business casual.

  3. Выберите фон. Для бизнес-презентации лучше нейтральный – офис, производство, однотонные обои. Врачи могут снимать визитку в больнице, стюардессы – в самолете.

  4. Используйте штатив и микрофон. Качество ролика будет выше.

  5. Настройте приятное освещение. В идеале нужно снимать днем при естественном свете. В темное время суток понадобится несколько осветительных приборов. Возможно, при монтаже надо будет поправить температуру.

  6. Держитесь спокойно. Все идет по плану. Вы – интересный человек, и ваш проект заслуживает внимания.

В заключение

Умение презентовать себя пригодится даже в Тиндере. Парень честно и с юмором расписал свои навыки и качества. Будь это резюме на должность дизайнера, его бы не взяли. Зато он пришелся по вкусу многим девушкам.

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.