Как сделать жизнь своего питомца лучше? 10 советов

Стиль жизни Животные и природа

Только любить своего питомца - недостаточно. Ему нужно кое-что еще.

Человек стал заводить животных очень давно. Раньше они были подспорьем в домашнем хозяйстве и источником пищи, но с развитием цивилизации люди стали видеть в питомцах еще и друзей. Домашние животные стали дарить нам море эмоций, которые можно получить только от общения с ними.

Кто еще будет так искренне радоваться нашему возвращению домой после работы, как ни преданные собаки. Кто так же быстро снимет стресс мурлыканьем, как ни кошка. А каким медитативным эффектом обладает наблюдение за аквариумными рыбками, просто диву даешься! Но просто кормить и ласкать свое домашнее животное мало. Вот 10 советов, как еще показать им свою любовь.

Дарите им свое время

как сделать жизнь питомца лучше

Зачем вашему щенку или котенку новая игрушка, если у вас нет времени с ним поиграть. Находите минутку, чтобы сесть на пол и подурачиться со своим питомцем.

Дайте им возможность двигаться

как сделать жизнь питомца лучше

В естественных природных условиях животные почти никогда не сидят без движения. Им приходится искать себе пищу, защищаться от врагов, находить место для жилища. Жизнь в квартирных условиях лишает животных движения, а от этого страдает их здоровье. Поэтому ваша задача — дать питомцам возможность полноценно двигаться.

Будьте терпеливы

как сделать жизнь питомца лучше

Совет владельцам собак: не тяните их за поводок, когда они что-то долго обнюхивают. Это важная часть их жизни, через запахи они многое узнают. Если вам нужно идти, просто подтолкните своего питомца сзади.

Чаще меняйте воду

как сделать жизнь питомца лучше

Вряд ли вы будете пить застоявшуюся воду, вот и питомцы заслуживают, что вы будете менять ее минимум дважды в день.

Не пытайтесь показать свою любовь с помощью лакомств

как сделать жизнь питомца лучше

Это совсем не проявление заботы. Рацион домашнего питомца должен быть сбалансированным, а периодические поощрения в виде лакомств приведут к ожирению.

С детства приучайте к прикосновениям

как сделать жизнь питомца лучше

Чтобы осмотр ветеринара не приводил к стрессу, с раннего возраста дотрагивайтесь до всех частей тела своего животного. К тому же это позволит не пропустить важных изменений в здоровье питомца.

Освойте язык общения

как сделать жизнь питомца лучше

Например, кошки не любят пристального взгляда в глаза. Так они не чувствуют себя в безопасности. Желая наладить с ними зрительный контакт, не забывайте медленно моргать.

Создайте комфортные условия

как сделать жизнь питомца лучше

Некоторые собаки и кошки не могут привыкнуть к новой лежанке. Просто положите туда на время что-то из своей одежды. Знакомый запах успокоит питомца и покажет ему, что спать здесь безопасно и приятно.

Учитывайте природные особенности

как сделать жизнь питомца лучше

Кошки очень любят сидеть на высоте. Для них это самое безопасное место, вот они и норовят залезть на шкаф. Поэтому имеет смысл приобрести многоуровневые игровые комплексы или полочки.

Подготовьтесь к первой встрече заранее

как сделать жизнь питомца лучше

Прежде чем купить себе питомца, узнайте о нем все: уровень активности, предпочтения, правила содержания. Если вы заранее подготовитесь к тому, чтобы принять его у себя дома, то с первого дня создадите крепкую базу для ваших отношений и обоюдного комфорта.

2 комментария

  • Марина Мельник
    15 августа 2021 02:15

    Зачем покупать? Спасите живое создание с улицы.

  • Наталья
    23 июля 2021 07:41

    Часто в тексте проскакивает слово "купить". Питомца можно (и нужно!) взять из приюта или подобрать брошенного на улице

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.