Девушки с Севера: 10 скандинавских актрис, от которых взгляд не отвести

Культура Кино и сериалы

Знали бы викинги, что когда-нибудь их потомки будут выглядеть так роскошно.

Скандинавское кино — шведское, датское, финское и норвежское — отличается особой атмосферой. Обычно оно такое же размеренное, как и жизнь людей в этих странах. Другая отличительная черта — участие в съемках хотя бы одного актера из клана Скарсгард. Мужская половина кинозвезд хорошо знакома иностранцам, а что насчет женской?

Скандинавские актрисы спешат первым делом покорить Голливуд. И неудивительно: с такими данными, как у них, сложно оставаться незамеченными. Предлагаем вам познакомиться с десяткой самых красивых и одновременно успешных женщин из северных стран.

Алисия Викандер, 33 года

10 красивых скандинавских актрис

Шведская актриса известна как звезда серии фильмов “Девушка с татуировкой дракона”, обладательница премии “Оскар” за лучшую роль второго плана в биографической драме “Девушка из Дании” и жена актера Майкла Фассбендера. Карьера Алисии Викандер началась в 7 лет — тогда девочка впервые выступила на сцене Гётеборгской оперы. Талант и страсть к актерскому мастерству у нее от матери —  Марии Викандер, которая тоже была театральной артисткой.

Биргитта Йорт Сёренсен, 40 лет

Биргитта Йорт Сёренсен

Датчанка Биргитта Йорт Сёренсен прославилась после участия в фильме “Жена художника”. Также эффектная актриса появилась в одном эпизоде “Игры престолов” и снялась в сериале “Винил”. Биргитта замужем за продюсером Кристианом Ладегаардом Педерсеном, воспитывает дочь.

Нуми Рапас, 42 года

Нуми Рапас

Нуми, как и Алисия Викандер, впервые прикоснулась к актерскому ремеслу в семилетнем возрасте. Тогда девочка получила второстепенную роль в шведско-исландском фильме “Тень ворона”.  Мировую известность Рапас получила после выхода “Девушки с татуировкой дракона” и его продолжений.

Первым голливудским проектом для нее стал фильм “Шерлок Холмс: Игра теней” с Робертом Дауни-младшим и Джудом Лоу в главных ролях. Была замужем за шведским актером, в 2003 году родила сына и назвала его в честь советского футболиста Льва Яшина.

Кристанна Соммер Локен, 42 года

Кристанна Соммер Локен

Кристианна – американка с норвежскими корнями. В 2004 году получила роль Брюнхильды в популярном немецком телефильме “Кольцо Нибелунгов”, а спустя год примерила образ наполовину вампирши — наполовину человека в ленте “Бладрейн”. С марта 2016 года воспитывает сына Тора, но в браке с его отцом не состоит.

Альба Аугуст, 28 лет

Альба Аугуст

Альба соединила в себе и датские, и шведские корни. Об актрисе узнали благодаря ролям в сериале “Дождь” и фильме “Быть Астрид Линдгрен”. Девушка вышла из творческой семьи: ее отец Билле Аугуст – всемирно известный кинорежиссер, а мать Пернилла – востребованная шведская актриса.

Ингрид Болсай Бердал, 42 года

Ингрид Болсай Бердал

Ингрид — звезда ужасов, причем как на родине в Норвегии, так и на мировой киноарене. Ингрид успешно справилась с ролью в норвежском слэшере “Остаться в живых” и его продолжении, а потом получила приглашение в голливудский  проект “Запретная зона”.  В 2016 году актриса присоединилась к касту научно-фантастического сериала “Мир дикого запада” в роли Амитис.

Хелена Мэттссон, 38 лет

Хелена Мэттссон

Еще в подростковом возрасте с Хеленой сотрудничало одно из крупнейших в Швеции модельных агентств. Но показы интересовали девушку меньше, чем в кино: в 19 лет она отправилась изучать актерское мастерство в Лондоне, а потом перебралась в Голливуд. Первые проекты шведки были провальными (среди них — “Особь: Пробуждение” и “Ты и я”).

Позже Хелене повезло больше. Она засветилась в ленте “Железный человек 2”, снялась в сериалах “C.S.I.: Место преступления”, “Детектив Раш”, “Два с половиной человека”, «Отчаянные домохозяйки»  и “Менталист”.

Эмили Уллерап, 37 лет

Эмили Уллерап

Эмили Уллерап, дочь камергера датской королевской семьи, после школы переехала в Канаду, чтобы начать актерскую карьеру. Сейчас Уллерап – звезда сериалов и комедий. Ее можно увидеть в “Убежище”, “Тайнах Смолвилля” и “Сверхъестественном”.

Стефани Корнелиуссен, 34 года

Эмили Уллерап

Датская актриса и модель получила известность благодаря роли Йоханны Уэллек в сериале “Мистер Робот”. По образованию Стефани — графический дизайнер, но она с юности увлекалась модельным бизнесом и решила остаться в этой сфере.

Ребекка Фергюсон, 38 лет

Ребекка Фергюсон

С 13 лет Ребекка снималась в рекламе. шведских сериалах и  короткометражных фильмах. Роль в британском сериале “Белая королева” помогла актрисе выйти на новый уровень: она получила номинацию на “Золотой глобус” и новые предложения от режиссеров — из Голливуда тоже. В фильмографии Фергюсон есть фантастический фильм “Жизнь”, триллер “Снеговик”, мюзикл “Величайший шоумен”, фильм ужасов “Доктор Сон” и экранизация “Дюны” от Дени Вильнёва — там Ребекка сыграла Джессику, мать главного героя.

А какую актрису вы назвали бы самой красивой?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.