Как сложилась судьба самых популярных советских манекенщиц: 9 историй

Красота

Какие девушки блистали на обложках советских и зарубежных журналов, и что с ними стало после славы?

В советское время на подиумах домов мод и обложках журналов появлялось довольно много девушек. Но лишь имена некоторых были у всех на устах. Их лица знала каждая домохозяйка, а их внешность была образцом для подражания. Брюнетки и блондинки, скромные и с характером, все они тогда носили гордое звание «советская манекенщица».

Сериал «Красная королева», посвященный жизни манекенщиц времен СССР, вызвал в своё время много споров. Зрители обсуждали историческую недостоверность материала. Известно, что прототипом главной героини сериала стала манекенщица с трагической судьбой Регина Збарская. Мы решили вспомнить самых популярных советских красавиц, жизнь которых сложилась непросто.

1. Татьяна Чапыгина

судьба ярких моделей ссср

Одна из самых востребованных моделей, лицо которой часто попадало на обложки советских журналов. Карьера Чапыгиной складывалась более чем удачно: красавица шла по подиуму уверенно, без скандалов и соперничества. Однако на пике популярности манекенщица вышла замуж и ушла из профессии.

2. Елена Метелкина

судьба ярких моделей ссср

Эта советская красавица известна благодаря ролям в фильмах «Гостья из будущего» и «Через тернии к звездам». Некоторое время она также работала манекенщицей в ГУМе и снималась для советских модных журналов. После распада СССР Метелкина сменила профессию, став секретарем бизнесмена Ивана Кивелиди. Сейчас Елена иногда появляется на телевидении и дает интервью. Известно также, что она поет в церковном хоре в одном из храмов Москвы.

3. Румия Руми Рей

Румия Руми Рей

Из-за необычного имени и яркой внешности красавице дали прозвище Шахиня. Благодаря жгучей красоте девушка попала на работу к самому Вячеславу Зайцеву. Но манекенщица оказалась с характером: часто спорила с другими манекенщицами и нарушала правила. Тем не менее, бунтарство девушки привлекало многих. Она до сих пор дружит с кутюрье и прекрасно выглядит.

4. Евгения Куракина

евгения Куракина

Куракина работала в Ленинградском доме моды, где выступала в амплуа «грустный подросток». Запечатлеть ее красоту часто приезжали зарубежные фотографы. Бывшая манекенщица хранит снимки 60-х и 70-х годов прошлого века, которые напоминают о впечатляющей карьере. Сейчас Куракина живёт в Германии с семьёй.

5. Регина Збарская

Регина збарская

Збарскую называли «русской Софи Лорен», а её имя окутано мифами и легендами. Ей приписывали романы с влиятельными мужчинами и связи со спецслужбами. Но правда о жизни красавицы стала известна после распада СССР. Оказалось, что единственным мужем манекенщицы был художник Лев Збарский, который ушёл от неё к актрисе Марианне Вертинской. Регина не вынесла этого, выпив критическую дозу снотворного.

6. Мила Романовская

мила романовская

Изящную блондинку Милу Романовскую часто сравнивали с Твигги. Девушка начинала карьеру в Ленинграде и продолжила в Московском доме моды, где соперничала с Региной Збарской. Фото Романовской охотно публиковали за рубежом, называя её Snegurochka. Судьба манекенщицы сложилась счастливо: она несколько раз была замужем, родила дочь, эмигрировала сначала в Израиль, а потом в Европу.

7. Галина Миловская

Галина миловская

Миловская была крайне популярна благодаря типажу худенькой девушки-сорванца. А ещё она стала первой в истории СССР моделью, которой разрешили позировать для журнала Vogue. Но снимок с моделью на брусчатке Красной площади признали аморальным и манекенщица была вынуждена покинуть страну. В эмиграции Миловская активно участвовала в показах и снималась для глянца, а позже вышла замуж за банкира Жан-Поля Дессертино.

8. Лека Миронова

лика Миронова

Леку (сокращенное от Леокадия) Миронову в молодости сравнивали с Одри Хепберн за утонченность и стиль. Модель Вячеслава Зайцева и сейчас продолжает выходить в свет. Она довольно часто принимает участие в телепрограммах, где делится своими секретами молодости и красоты.

9. Татьяна Михалкова (Соловьева)

Татьяна Михалкова

Не всем известно, что супруга режиссера Никиты Михалкова в молодости выходила на подиум и снималась для советских журналов. Любопытно, что коллеги в шутку называли её «Институточкой» — в отличие от других манекенщиц, у девушки было престижное высшее образование. Однако после замужества Татьяна была вынуждена расстаться с профессией: супруг настоял, чтобы жена уделяла время воспитанию детей. Сейчас Михалкова помогает начинающим модельерам.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.