Как подобрать очки по типу лица: основные правила

Красота

Что выбрать девушкам с круглым лицом и с квадратным? Какие очки будут выигрышно смотреться на вытянутой форме, а какие — на треугольной? 

Стилисты часто советуют выбирать оправу очков по следующему принципу: круглое — делать жестче и прямее, прямое и квадратное — скруглять и смягчать. Альтернативный подход в подборе очков заключается в том, чтобы не идти против натуры, а подчеркивать ее, гармонизируя подходящими аксессуарами, а не внося диссонанс контрастными сочетаниями. Что это означает на практике?

Смысл одежды и всего, что на нас надето — подчеркивать нашу индивидуальность и неповторимость. Мы одеваемся, чтобы показывать себя самих, а не знание модных трендов или правил по стилю. Законы композиции для художников ничуть не вступают в противоречие с таким подходом — линии должны гармонировать друг с другом. Острые углы хороши с прямыми линиям, а скругленные и плавные мотивы — с кругами и овалами. Приведем конкретные примеры.

Овальное лицо

очки под овальный тип лица

Такому типу лица идет практически любая форма очков. Единственное исключение представляют модели со слишком острыми и грубыми формами или линиями. Массивность и цвет оправы должны задаваться характером и чертами лица — если они крупные и яркие, а человек известен смешливым и коммуникабельным нравом, то пусть очки буду тоже максимально большими, яркими или необычными.

Важно смотреть и на брови: чаще всего на овальных лицах они от природы округлые и длинные, но часто девушки идут на поводу у моды и меняют форму. Лучше, если верхняя часть очков будет повторять линию бровей — так образ будет гармоничнее.

Круглое лицо

12 неловких моментов на свадьбе

Обычно его стараются вытянуть или отвлечь внимание от лишнего объема в щеках — но никто не может толком объяснить, что такого уж плохого или неприятного в этой форме лица? Чаще всего круглое лицо выдает людей искренних, доброжелательных, честных и трудолюбивых, они до старости сохраняют в характере нечто детское — любознательность и игривость.

Для круглого лица отлично подходят очки круглой или овальной формы, тонкая оправа в некоторых случаях придаст серьезности и строгости, но тогда она должна быть достаточно яркой. Толстые массивные оправы хороши в тех случаях, когда будет поддержка в форме стрижки — лучше если она окажется объемной и высокой.

Прямоугольное лицо

12 неловких моментов на свадьбе

Такое лицо считается чуть ли не мужеподобным у женщин, но на самом деле обладательницы «прямоугольника» могут быть очень милыми и романтичными особами. Если хочется подчеркнуть прямоту и решительность характера, стоит выбирать “пилоты” или угловатые формы — из последних трендов самым интересным кажется многоугольник. Некоторым очень идет.

Романтически настроенные девушки с таким лицом могут присмотреться к овальным очкам с заостренными уголками — важно, чтобы нижняя линия оправы повторяла по возможности линию подбородка. Хороши контрастные оправы с декором в виде принта или с затемненными стеклами.

Квадратное лицо

12 неловких моментов на свадьбе

Все зависит от характера человека. Авиаторы или очки без оправы подойдут однозначно, но в любом случае нужно смотреть, чтобы ширина оправы была точь-в-точь как ширина лица, все остальные варианты лучше отложить. Овальные или круглые можно попробовать с осторожностью — из них скорее подойдут варианты со спрямленной верхней линией.

Хороши будут и откровенно квадратные массивные очки, но нужно быть готовой ко всеобщему вниманию — оно будет гарантированно. Пусть оправа будет максимально яркой или контрастной — соответственно, и характер должен быть под стать.

Сердцевидное или треугольное лицо

12 неловких моментов на свадьбе

Однозначно стоит избегать слишком узких и откровенно широких оправ: они прибавят объема в области скул, что может оказаться катастрофичным для лица такой нежной аристократичной формы. Отлично смотрятся на сердцевидном лице те же авиаторы, круглые очки лучше выбрать в максимально тонкой оправе или вовсе без нее.

Квадратные или прямоугольные очки в данном случае будут хороши только в том случае, если линия роста волос и форма бровей — прямые. Ширина оправы тогда должна точно повторять ширину лица. Остальным стоит выбирать округлые варианты, заостренные «кошачьи» уголки не пойдут, а вот перевернутая капля — вполне.

Вам понятнее и ближе классический подход выбора очков? Или описанный нами?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.