Как сменить надоевшую работу на профессию в сфере Digital за 5 шагов

Общество Образование

Готовы трудиться на поле Digital, но не знаете, с чего начать? Есть четкая инструкция, которая сделает переход максимально плавным и поможет дойти до цели.

Профессиональное выгорание, недовольство графиком или зарплатой, просто желание перемен в жизни — каждый из нас сталкивается с такими явлениями. Если вы чувствуете, что старая работа вызывает в голове фразу “все, хватит”, и присматриваетесь к перспективным вакансиям в сфере Digital, воспользуйтесь памяткой, которую мы составили вместе со школой интернет-рекламы и маркетинга MyAcademy.

Шаг 1: Узнать — что такое Digital?

Как сменить надоевшую работу на профессию в сфере Digital

По самому звучанию этого слова становится понятно, что речь идет о цифровых технологиях. А если точнее — о цифровом маркетинге, когда для продвижения товаров и услуг используются различные каналы в интернете. Группы любимого бренда в соцсетях, где публикуются новости и информация о скидках — это диджитал-маркетинг. Е-мэйлы от магазина, в которых предлагают новинки и секретные промокоды “для своих” — тоже. А еще это могут быть объявления по онлайн-радио, реклама в приложениях и онлайн-играх, сообщения в мессенджерах, контекстная реклама и многие-многие другие способы взаимодействия бизнеса с аудиторией.

В диджитал работают специалисты, которые разрабатывают стратегии продвижения продукта, создают контент для брендов, собирают аналитику и предлагают новые, оригинальные решения. В эпоху глобальной цифровизации такие специалисты невероятно востребованы.

Шаг 2: Присмотреться к актуальным профессиям

Как сменить надоевшую работу на профессию в сфере Digital

Новые технологии и распространение искусственного интеллекта в ближайшие годы сильно повлияют на рынок труда. Согласно “Атласу профессий” до 2030 года обладатели более чем 50 специальностей останутся без работы. И это не только рабочие заводов, которых у станка заменит робот. Под ударом окажутся и представители интеллектуальных профессий: бухгалтеры, корректоры, библиотекари, турагенты, нотариусы, переводчики, логисты, системные администраторы и многие другие.

В такой ситуации лучше действовать на опережение и выбирать профессию, которая будет актуальна не только прямо сейчас, но и в более технологичном будущем. Пока роботы еще не научились заботиться о нуждах клиентов, придумывать стратегии и писать берущие за душу статьи, digital-специалисты будут востребованы. Вы можете выбрать путь веб-аналитика и делать сайты лучше, научиться управлять репутацией в сети или, например, продвигать видео в интернете.

Шаг 3: Решить — кем хотите стать?

Как сменить надоевшую работу на профессию в сфере Digital

Новую профессию в сфере digital стоит искать исходя из своих интересов и уже имеющегося опыта.

Если вы ловко умеете складывать слова в предложения и доносить смыслы, присмотритесь к копирайтингу и e-mail-маркетингу. Проводите в соцсетях больше времени, чем в реальном мире? На этом, как говорится, можно заработать — вам будет уютно в тусовке SMMщиков. Не боитесь цифр и хотите работать с бюджетами брендов — вас примут за своего в таргетированной рекламе и искусстве виртуозной настройки Яндекс.Директа. А уж если вы как никто другой умеете общаться, договариваться и решать проблемы, вас ждут в сфере PR в digital.

Все эти названия профессий по-прежнему звучат как абракадабра?

Приходите на День открытых дверей в MyAcademy — это марафон бесплатных мастер-классов по интернет-маркетингу, PR и SMM, который проводится несколько раз в год.

Шаг 4: Записаться на курсы — в аудитории или онлайн

Как сменить надоевшую работу на профессию в сфере Digital

“Да я все бесплатно в интернете найду!” — так, конечно, тоже можно. Вот только бесплатных материалов слишком много, а качество информации оставляет желать лучшего. В MyAcademy преподают ведущие практики  digital-индустрии. Это специалисты, готовые не только часами рассказывать про свои направления, но и обучать практической стороне профессии.

Учиться в MyAcademy можно в аудитории или онлайн. Если есть возможность, лучше выбрать очное присутствие. При онлайн-обучении внимание слушателя часто рассеивается, и только люди с железной самодисциплиной смотрят занятия от начала и до конца.

Во время учебы вы получите работающие механики и инструменты, отработаете их с преподавателем и самостоятельно, с обратной связью по домашним заданиям. Плюс на каждом курсе есть куратор, который помогает студентам не только во время учебы, но и после ее окончания.

Шаг 5: Станьте частью Digital-сообщества

Как сменить надоевшую работу на профессию в сфере Digital

Новая информация в сфере Digital появляется регулярно, поэтому даже опытные специалисты обязательно держат руку на пульсе. Вы можете общаться в тематических пабликах по выбранной теме, следить за тем, что делают профи, а однажды и предложить свои идеи. Также полезно бывает “заглядывать к соседям”: если вы выбрали, например, е-мэйл-маркетинг, вам будет полезно быть в курсе новых фишек для копирайтеров.

Экспертные статьи, конференции, бесплатные вебинары, курсы повышения квалификации — все это одно сплошное “да”.

Узнайте больше о диджитал-профессиях на сайте школы интернет-рекламы и маркетинга MyAcademy.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.