Как снимали советский фильм «Война и мир»: тонны взрывчатки, бал на роликах и еще 8 фактов

Культура Кино и сериалы

Как снимали советский фильм “Война и мир”? И почему он считается одним из самых лучших в отечественном и мировом кинематографе?

Роман Льва Николаевича Толстого “Война и мир” считается одним из самых знаменитых во всем мире. Не зря он включен в список обязательной к прочтению литературы. Вот только, возможно, не стоит заставлять его читать в школе – роман и по объему, и по глубине подходит больше зрелым людям, которые могут оценить такое произведение по достоинству.

Удивительно, что в советское время идея снять фильм по книге “Война и мир” пришла только ближе к 60-м годам. И то после того, как в США сделали свою экранизацию с Одри Хепберн и Мелом Фарреллом в главных ролях. Зато наша версия культового романа стала самой лучшей.

1. Режиссером мог стать Иван Пырьев

10 любопытных фактов о фильме война и мир

Все советские фильмы еще на стадии идеи должны были пройти тщательный анализ в Министерстве культуры. Здесь проверяли, чтобы задумка соответствовали целям партии и не дискредитировала власть. Собственно, и деньги на съемки выделяло тоже государство. Частных компаний, которые снимали фильмы, тогда не было.

После выхода на экран американской версии экранизации романа “Война и мир” Советский Союз тоже решил не отставать. В качестве режиссера было решено пригласить Сергея Бондарчука или Ивана Пырьева, но последний отказался.

2. Сценарий писали целый год

10 любопытных фактов о фильме война и мир

Написание сценария затянулось надолго, потому что было решено снимать картину в 4 сериях. Нужно было продумать все до мелочей, чтобы не опозорить легендарное произведение Толстого. Сергей Бондарчук требовал от команды безупречной работы. Он и к себе был очень строг, да так, что в процессе съемок пережил сердечный приступ от чрезмерного напряжения сил.

3. На съемки фильма ушли рекордные 6 лет

10 любопытных фактов о фильме война и мир

В совокупности, вместе со временем на написание сценария, на съемки фильма ушло 6 лет. Причина не только в его продолжительности, но и в подходе. Сцены с баталиями потребовали большого труда, потому что по задумке они должны были показать всю масштабность сражений. К тому же потребовалось много времени на то, чтобы воссоздать атмосферу прошлого – в музеях искали настоящие экспонаты, шили наряды по историческим документам.

4. Бюджет фильма составил 18 миллионов рублей

10 любопытных фактов о фильме война и мир

Сюда вошли зарплаты и содержание актеров – одной массовки там было несколько тысяч человек. Реквизит тоже обошелся очень дорого – помимо музейных экспонатов на фабриках заказывали наряды, посуду, мебель. Эпизоды со сражениями вообще заслуживают отдельного разговора.

5. В ценах с баталиями ушло несколько тонн взрывчатки

10 любопытных фактов о фильме война и мир

Надеемся, вы читали роман. Если да, то знаете, что большое внимание Лев Толстой уделял описанию сражений. Упустить такие моменты создатели фильма не могли, но они даже превзошли сами себя. Особенно в сцене сражения под Бородино. Несколько тысяч людей, 23 тонны тротила, 40 тысяч литров керосина, 15 тысяч дымовых гранат – все это ушло только на одну сцену. Чтобы показать размах битвы, было решено даже нанять вертолет, чтобы он снимал происходящее сверху.

6. В роли Андрея Болконского должен был быть Иннокентий Смоктуновский

10 любопытных фактов о фильме война и мир

Сергей Бондарчук не хотел приглашать на главную роль Вячеслава Тихонова. Не видел он в этом актере того, кто бы смог вжиться в образ Андрея Болконского. Режиссер пригласил сначала Иннокентия Смоктуновского, но тот отказался. Вячеслава Тихонова утвердило на роль Министерство культуры, а руководству отказать Сергей Бондарчук уже не мог.

7. Пьера Безухова сыграл Сергей Бондарчук — от безысходности

10 любопытных фактов о фильме война и мир

Режиссер очень строго подходил к отбору актеров на роли. И никто ему не нравился в образе Пьера Безухова. Пришлось ему самому взять себе эту роль. И, кстати, справился он с ней прекрасно, что еще раз доказывает – талантливый человек талантлив во всем.

8. Людмила Савельева прошла пробы не сразу

10 любопытных фактов о фильме война и мир

К молоденькой и никому не известной девушке сначала не отнеслись серьезно. Более того, первые пробы она провалила, потому что никак не могла прочитать текст с листа. Удивительно, но Сергей Бондарчук дал начинающей актрисе второй шанс, сказав ей приходить на следующий день с выученным текстом. И тогда она показала себя во всей красе.

9. Бал снимали на роликовых коньках

10 любопытных фактов о фильме война и мир

Одним из самых красивых и запоминающихся моментов в фильме, да и в книге тоже, стал первый бал Наташи Ростовой. И тут режиссер решил прибегнуть к необычному приему – он поставил оператора на роликовые коньки и велел ему снимать сцены в движении. Получилось великолепно!

10. Советский фильма “Война и мир” все же заслужил свой “Оскар”

10 любопытных фактов о фильме война и мир

Фильм показали более чем в 100 странах. И везде он получил восхищенные отклики. Более того, он был удостоен награды “Оскар”, что с советскими картинами случалось очень редко. А еще у фильма есть награды Ассоциации американских кинокритиков, Московского международного кинофестиваля и “Золотой глобус”.

А вы смотрели советский фильм “Война и мир”?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.