Как сочетать между собой цветную обувь и одежду: правила выбора

Красота

Подбирать брюки к обуви другого цвета может быть не так-то просто, но, если узнать главные принципы сочетания цветов, дела пойдут лучше - да и ошибки получится избежать.

Хорошие сапоги или туфли могут быть любого цвета — не только черного. Модные тренды последних лет вообще показывают настоящее буйство цветов — это касается и одежды, и обуви. Как правильно сочетать их между собой, чтобы не показаться нелепо одетым, комфортно себя чувствовать и выглядеть гармонично? Как подобрать цвета, чтобы не скучать в монохромной гамме и не казаться при этом аляповатым попугаем, который с горя решил надеть все самое яркое, что нашлось в шкафу? Существуют основные правила сочетания цветов, с которыми получится безупречно подобрать цветную обувь к брюкам или юбке другого цвета.

Белый цвет брюк

белый цвет брюк

Его можно смело сочетать с чем угодно: это базовый монохромный цвет, хотя одежда такого оттенка и считается не самой практичной на каждый день. Обувь может быть любого цвета — белой, яркой или пастельной. Одно исключение: черный нужно выбирать очень осторожно. Например, массивные черные ботинки едва ли хорошо подойдут к белым брюкам из тонкого хлопка, а вот изящные черные босоножки из тоненьких ремешков будут уместны.

Серый цвет брюк

какую обувь подобрать под серые брюки

Это тоже монохромный оттенок, который можно сочетать с какими угодно цветами. Единственное условие — смотреть, чтобы цвет обуви был таким же по тону, поскольку серый всегда холодный или теплый.

Черный цвет брюк

черный цвет брюк

А тут правило монохрома выключается — черный слишком активный цвет, так что некоторые сочетания могут выглядеть не очень хорошо.Белые туфли будут неуместны по причине “перевернутой” массы. Так на языке стилистов обозначается следующая ситуация: черные брюки по объему и визуальному восприятию всегда больше обуви. Низ не может быть легче верха, чтобы не создавалось ощущения “летящего человека”.

Не подходит и коричневый: он может выглядеть грязноватым на фоне черного, темно-синий нужно выбирать очень осторожно — оттенок должен быть как минимум на два тона светлее или ярче, чем у брюк. Хорошо подойдут черные или цветные ботинки либо туфли яркого оттенка — так можно сделать довольно интересный образ.

Брюки кремового или нюдового оттенка

как подобрать обувь под нюдовые брюки

Классически правильным считается сочетание брюк такого цвета с синей или белой обувью, отлично смотрятся оттенки спелых ягод или вина, замечательно выглядит обувь в тон или того же оттенка, но на пару тонов темнее. Можно попробовать и другие оттенки, под запрет попадает только черный цвет. Он будет слишком грубым, а контраст с брюками — слишком явным.

Брюки светло-коричневого цвета

что обуть под светло коричневые брюки

Однозначное «нет» в этом случае стоит сказать любым оттенкам серого и черному. Остальные цвета нужно подбирать под конкретный оттенок брюк — при правильном выборе очень красиво могут выглядеть сочетания с бордовым или зеленым, синий чаще всего оказывается тоже уместным.

Темно-коричневый цвет брюк

темно коричневые брюки

Часто это довольно сложный оттенок, к которому не очень просто верно подобрать обувь. Классика в этом случае — темно-синий цвет, он подойдет точно. Темные оттенки оливкового или зеленого тоже могут быть хороши.

Однозначно исключить из подбора серый и черный, желто-красно-фиолетовая гамма тоже должна остаться за пределами внимания.

Синий цвет брюк

какую подобрать обувь под голубые брюки

Важно различать тон синего. К дениму подходят совершенно любые цвета, это универсальный вариант от самого темного до выбеленного оттенка.

Темно-синий более требователен к подбору цветового компаньона. Хорошо звучат оттенки шоколада или бургунди, черный может быть тоже уместен. С осторожностью смотреть в сторону белого или светло-бежевого цвета, они могут создать очень неустойчивый по цветовым массам образ.

Зеленая гамма брюк

зеленые брюки обувь

Сюда входят и оливковый, и сложные оттенки хаки. Обувь может быть любого цвета — но если вы желаете остановить свой выбор на зеленом, то тон и цвет должны полностью повторять цвет брюк. Если вы не можете найти пары обуви именно такого же оттенка — выбирайте другой цвет. В противном случае и зеленая обувь, и зеленые брюки будут казаться не в самом выигрышном свете — коричневый и желтый в составе зеленого или оливкового вступят в свою собственную цветовую игру, в которой проигравшим окажетесь именно вы.

Винные и бордовые оттенки брюк

бордовые оттенки брюк обувь

Удивительно, но к этим насыщенным и ярким цветам тоже хорошо подходят практически все цвета. Темно-коричневый или фиолетовый могут создавать в ансамбле некоторый диссонанс, поэтому их выбор лучше оставить профессиональным стилистам, которые сумеют правильно сочетать конкретные вещи между собой.

Для самостоятельного выбора хорошо подойдут и зеленый с синим, только пусть это будут максимально чистые оттенки, чтобы оба цвета — и брюк, и обуви — раскрывались в полную силу.

Желто-оранжевая гамма брюк

брюки цвета бургунди

К яркой одежде стоит выбирать и яркую обувь — исключение в данном случае только для белого, да и то — с известными оговорками. Для бледно-желтого разбеленного оттенка хорошо подойдут любые выбеленные пастельные цвета — фисташковый, цвет пыльной розы, оливковый, мятный. Хороши будут и темные матовые оттенки холодного синего или бордового.

Оранжевый неплохо сочетается с любыми оттенками синего, зеленого и даже с розовыми — важно только, чтобы оба цвета совпадали по тону. Если один из выбранных оттенков будет слишком явно ярче, получится совсем не гармоничное сочетание. Плохими вариантами считаются оттенки коричневого, красный или желтый нужно подбирать очень аккуратно, следя за тем, чтобы в ансамбле была выдержана теплая или холодная тональность, иначе один из цветов будет казаться грязным.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.