Как сохранить здоровье полости рта: 4 простых правила

Красота Здоровье

Все знают, что нужно делать для профилактики кариеса: чистить зубы, не есть слишком много сладкого, регулярно посещать стоматолога. Но не только зубы заслуживают внимания.

Болезни полости рта бывают самыми разными — от относительно безобидного стоматита до онкологических заболеваний, например рака губы. Здоровье полости рта начинается с профилактики и тщательного ухода.

Четыре рекомендации по сохранению здоровья полости рта

как сохранить здоровье зубов

Гигиена полости рта — это комплекс домашних профилактических и лечебных мероприятий, проводимых с целью предупреждения заболеваний зубов и дёсен. Соблюдение базовых рекомендаций поможет сократить визиты к стоматологу, избежать болезней полости рта, а также поддержать белизну зубов и свежесть дыхания.

1. Питание должно быть здоровым, а температура пищи — умеренной

как сохранить здоровье зубов

Заболевания полости рта могут развиваться из-за неправильного рациона, насыщенного быстрыми углеводами и свободными сахарами. Ешьте больше овощей и фруктов, следите за тем, чтобы организм получал достаточно витаминов, ограничивайте себя в сладкой выпечке, шоколаде, конфетах.

Слишком горячая и слишком холодная еда вредит слизистой оболочке полости рта. Старайтесь остужать или нагревать еду до комнатной температуры, а блюда, которые подаются очень горячими или холодными, есть реже. Этим вы, кстати, окажете услугу не только полости рта, но и желудку.

2. Слизистая не должна постоянно травмироваться

как сохранить здоровье зубов

Следите за своими ощущениями: поранить слизистую полости рта можно острым краем зуба или неудачно поставленными брекетами, из-за привычки грызть карандаш или неочищенные орехи. Если у вас на щеке или десне образовалась ранка, которая долго не заживает, — это серьёзный повод обратиться к врачу.

3. Уход за полостью рта должен быть организован с помощью подходящих средств

как сохранить здоровье зубов

Главный аксессуар для ухода за полостью рта — зубная щётка. Она должна быть:

  • из синтетического волокна, так как натуральное быстро портится;
  • с закруглёнными щетинками, которые не травмируют дёсны;
  • мягкая — для людей с чувствительными зубами, жёсткая — для тех, у кого отмечается склонность к образованию зубного камня, средняя — для людей, у которых нет проблем с зубами.

Но зубная щётка — это ещё не всё, что необходимо иметь для ежедневного ухода. Для комплексной профилактики стоматологических проблем понадобятся следующие средства гигиены:

  • Зубная паста. Её лучше выбрать со стоматологом-гигиенистом, но если нет особых стоматологических проблем, то специалисты рекомендуют использовать зубную пасту с фторидом для профилактики стоматологических заболеваний и поддержания здоровья зубов и дёсен [1].
  • Ополаскиватели для полости рта, стоматологические дезодоранты. Они могут быть гигиеническими, освежающими; профилактическими — с антимикробными, растительными добавками; лечебными — иметь в составе компоненты, оказывающие терапевтическое воздействие при заболеваниях пародонта.
  • Зубная нить или лента. Ежедневно очищайте межзубные промежутки, чтобы удалить застрявшие частички пищи и зубной налёт.
  • Скребок для языка. В полости рта чистить нужно не только зубы, но и язык, щёки — для этого существуют специальные скребки из мягкого силикона или подушечки на обратной стороне головки зубной щётки.

4. Потребление алкоголя и табака должно быть ограничено

как сохранить здоровье зубов

Эти факторы негативно влияют не только на слизистую полости рта, но и на здоровье в целом. При этом особенно вредно сочетание крепких сигарет с крепкими же напитками. Предрасполагает к стоматологическим заболеваниям и жевание табака [2].

Базовые рекомендации по чистке зубов

как сохранить здоровье зубов

Плохое состояние зубов сказывается на здоровье слизистой оболочки полости рта, поэтому не забывайте соблюдать основные рекомендации:

  • чистите зубы два раза в день зубной пастой, содержащей фториды;
  • уделяйте внимание каждому зубу, тщательно очищайте все межзубные промежутки с помощью зубной нити или флосса;
  • чистите поверхность языка скребком для языка или специальной подушечкой на зубной щётке, чтобы предотвратить размножение болезнетворных бактерий;
  • чистите щёки скребком, но без излишнего нажима, чтобы не травмировать слизистую.

Профилактика всегда проходит проще, чем лечение. Тем не менее не забывайте два раза в год посещать стоматолога: любую болезнь полости рта врач заметит и сможет своевременно назначить эффективное лечение ещё на ранних стадиях.

Список источников
1. Стоматологическая ассоциация России. Декларация совещания экспертов по использованию фторидов в стоматологии. 26 января 2011 г. г. Москва. — URL: https://e-stomatology.ru/star/work/2011/solution_april/deklar_ftorid.htm (дата обращения: 14.07.2020 г.).
2. Рак губы. Клинические рекомендации. Ассоциация онкологов России (2017). — URL: https://oncology-association.ru/docs/rak-guby.pdf (дата обращения: 14.07.2020 г.).

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.