Как создать себе позитивное окружение?

Общество

Сменив окружение, вы можете поменять свою жизнь, стать успешнее и вдохновиться на новые идеи.

Известный американский мотивационный спикер, автор множества книг по психологии успеха и личностному росту Джим Рон как-то сказал, что мы являемся средним арифметическим 5 людей, с которыми общаемся чаще всего. Психологические и социологические исследования подтверждают этот факт — наше окружение имеет на нас непосредственное влияние. И смена круга общения может приводить к серьезным переменам в жизни.

Ближний круг

Наше окружение влияет на все — мысли, действия, уверенность в себе, веру в успех, принятие решений и т. д. Подходящие друзья и знакомые будут поддерживать, подталкивать и вдохновлять. При общении с ними у вас будут рождаться интересные идеи, появляться цели и формироваться планы по их достижению. Кроме того, просто приятно общаться с теми, кто с вами на одной волне, становится проще получать удовольствие от жизни и бороться со стрессом. Чтобы стать успешнее и увереннее, вам нужно регулярно общаться с людьми, прошедшими дальше по пути, который вы выбрали для себя. Друзья могут быть источником информации, вдохновения, связей или просто поддерживать и подбадривать вас, не обрубая крылья.

В своем окружении важно иметь несколько типов людей, чтобы качественно развиваться и расти над собой. В первую очередь это ближний круг единомышленников, позитивных, разносторонних, поддерживающих людей. А также некоторое количество критиков, скептиков и даже завистников, чтобы получать от них обратную связь и делать выводы.

в компании друзей

Аудит друзей

Возможно, это звучит эгоистично и как-то аморально, но друзей нужно выбирать оценивая, что эта дружба вам принесет. Речь идет не столько о материальной пользе или полезных связях, сколько о настрое, который вы получаете от общения. Проведите «аудит» своего окружения. Есть у вас с друзьями общие интересы, как вы чувствуете себя после общения с ними, вдохновляетесь ли, появляются ли у вас новые идеи, о чем вы разговариваете и т. д.

Если выяснится, что общее у вас только прошлое или бытовое общение, разговоры сводятся к обсуждению работы, правительства, жалобам на жизнь и сплетням, такую дружбу нужно постепенно сворачивать. Скорее всего, после общения с такими людьми вы начинаете верить в беспросветность жизни, в невозможность своего успеха и в то, что счастливых отношений не бывает. Вряд ли вы получаете поддержку, рассказывая о новых проектах и задумках, или даже не решаетесь о них рассказать, предугадывая реакцию. Нужно менять окружение.

Первые шаги

Не делайте резких движений, не обрубайте связи — это будет стресс для вас же самого. Постепенно сокращайте общение и заполняйте образовавшееся время формированием новых знакомств. Для начала посмотрите выступления успешных людей на YouTube, почитайте интервью или биографии. Подумайте, что именно вас в них привлекает, что вдохновляет, а что отталкивает. Так у вас сформируется понимание, с какими именно людьми общение будет не только максимально приятным, но и полезным.

После этого подумайте, где таких людей можно встретить. В соцсетях можно найти группы с анонсами мероприятий по нетворкингу в разных областях. Эти встречи созданы именно для того, чтобы общаться с единомышленниками, заряжать и вдохновлять друг друга. Посещайте тематические выставки, семинары, форумы. Это необязательно должно касаться профессиональной деятельности. Если вы хотите найти людей, разделяющих ваши хобби, можно действовать точно так же.

смотрит видео на телефоне

Онлайн-дружба

Используйте социальные сети для формирования позитивного круга общения. Для этого четко обозначьте в своем аккаунте ваши интересы, деятельность, мотивацию или цели. Расставляйте тематические хештеги, делитесь полезной информацией по своей тематике, заходите к другим, комментируйте и задавайте вопросы. Цель вашей странички не в том, чтобы приукрасить свою реальность, похвастаться чем-то или просто выложить очередную фоточку. Помните о том, что ваш аккаунт может стать сильным инструментом для формирования круга нужных знакомств. Вы можете сосредоточиться на своем городе, если хотите создать «живой» круг по интересам с регулярными встречами, или не ограничивать себя географически, если хотите общаться с максимальным количеством людей, разделяющих ваше мировоззрение.

Опытный нетворкер

Будьте активнее. Вы ведь не хотите стать «вампиром», который только берет, не отдавая ничего взамен. Подумайте, чем вы можете быть полезным новым знакомым. Учитесь слушать, искренне интересуйтесь людьми, делитесь опытом и знаниями. Чем более интересным и полезным знакомым будете вы сами, тем больше вокруг вас будет формироваться новых связей. Как бы странно это ни звучало, ведите картотеку, например с помощью таблицы Google. Заведите там поля: имя/фамилия, род деятельности, контакты, где вы познакомились, кто вас познакомил и чем этот человек интересен/полезен. Это поможет не только вам систематизировать свои знакомства, но и самому стать полезным — к вам будут обращаться друзья за нужными контактами, зная, что именно вы в курсе, кто чем занимается и как с ним связаться.

как создать позитивное окружение

Друг для души

Не забывайте о том, что положительные эмоции — это тоже вклад в успешность. Поэтому не сосредотачивайтесь только на полезных для дела людях. Если в вашем окружении есть кто-то, кто не может дать вам профессиональный совет, познакомить с кем-то нужным или помочь в решении какой-то задачи, но просто радует вас, поднимает настроение и настраивает на позитив, не теряйте этого человека! Тот, с кем вы искренне смеетесь и не боитесь показать свои слабости, может повлиять на вашу успешность одним своим присутствием в вашей жизни. Ведь приятное времяпрепровождение — это отличный антистресс-инструмент.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.