Как стать детским психологом, который действительно помогает детям?

Общество

Если вы чувствуете свое призвание в помощи детям, то детский психолог – это та профессия, которая позволит реализовать свой потенциал. Но чтобы быть высококлассным специалистом, который действительно эффективно работает, мало только получить диплом.

Работа с детьми – одно из самых благородных занятий. Оно приносит ощущение удовлетворения, ведь смысл работы очевиден – дети заслуживают только лучшего, и помощь им действительно важна для всего общества. Да и эмоции дети дарят невероятные.

Работа детского психолога очень разнообразна. Он не только помогает справиться с тревожностью, страхами и другими психологическими проблемами, но и корректирует особенности психики, чтобы помочь детям избавиться от трудностей в обучении. Как же стать детским психологом, который действительно помогает, а не только дает пустые советы?

Вы должны любить детей и искренне желать им помочь

как стать детским психологом

Первое, и самое главное: вы должны любить детей. Если вы на дух не переносите детские капризы, смех или плач, вам нужно выбирать другое направление психологии. Дети тонко чувствуют фальшь, и если вы будете сидеть с маской спокойствия на лице, пока внутри распирает от раздражения и злости, они поймут это сразу же. И ничего не выйдет.

Получите основательную базу

как стать детским психологом

Конечно же, необходимо получить соответствующую квалификацию. И не просто корочку об образовании, а основательную теоретическую и практическую базу. Профессия психолога вообще не терпит формального подхода. Цена ошибки слишком высока – поломанные судьбы людей. А когда дело касается детей, то это возводится в степень, потому что детская психика слишком хрупкая, чтобы как-то оправдать свою ошибку.

Непроработанные в детстве психологические проблемы оказывают сильное влияние на взрослую жизнь. Неуверенность в себе, пристрастие к алкоголю и наркотикам, трудности с социализацией, затяжные депрессии — вот лишь начало списка. Поэтому о психологическом здоровье нужно заботиться, не дожидаясь взросления.

Профессию детского психолога сегодня можно получить в традиционном очном формате или в онлайн-институте. Второй вариант идеально подходит тем, кто ценит свое время – тратить время на дорогу не нужно, учиться можно в удобное время и в любом месте. При этом качество образования ничуть не хуже, чем в обычном государственном вузе.

Первый онлайн-институт психологии в России SMART не только дает хорошую теоретическую базу, но и опирается на практико-ориентированный подход к обучению. Студенты учатся применять знания на практике, осваивают практические кейсы, и к выпуску уже владеют большим багажом работающих и эффективных инструментов.

Учиться в SMART удобно – лекции можно посмотреть в любое время в комфортной обстановке, все материалы всегда у вас под рукой. Студенты сдают домашние задания, получают консультации педагогов и кураторов, участвуют в разборе реальных кейсов. Все преподаватели – практические психологи с большим опытом работы с детьми.

Будьте готовы постоянно учиться

как стать детским психологом

Психолог – это та профессия, которая требует постоянного самообразования. Ему нужно регулярно обновлять свои знания, осваивать новые методики и технологии. Для этого можно проходить обучение на различных курсах повышения квалификации, осваивать новые методики у более опытных коллег. Например, сегодня популярна нейропсихология, которая помогает эффективно справляться с разными детскими проблемами.

Дело в том, что 95% проблем с поведением, памятью и усидчивостью у детей связаны с физиологическим развитием мозга. Детский психолог без дополнительного образования не может работать с этой проблемой, но если специалист обучался детской нейропсихологии, то объем его возможностей возрастает. Такие знания позволяют хорошо разбираться в причинах задержки развития и помогают привести к балансу сильные и слабые стороны. Например, при наличии необходимой квалификации детский психолог помогает решить проблемы с плохой памятью, быстрой утомляемостью, отсутствием контроля и концентрации внимания, и многие другие.

В Первый онлайн-институт психологии в России SMART в программу обучения детских психологов входят модули “нейропсихология” и “нейролингвистика”. Это позволяет овладеть актуальными знаниями и эффективно работать с детьми.

Определитесь, с какой категорией детей будете работать

как стать детским психологом

Детский психолог может работать с разными категориями детей. Если вам больше нравятся дошколята, тогда ваше направление работы может быть связано в ранним развитием и подготовкой к школе. Если интереснее со школьниками, то можно пойти работать в образовательное учреждение и решать личностные проблемы и затруднения с обучением. А еще можно оказывать помощь подросткам, которые сильно отличаются и по спектру проблем, и по поведению от детей другого возраста.

Но самая ценная работа, которую только можно придумать для психолога, это помощь детям с ограниченными возможностями. Они нуждаются в особой заботе, и профиль работы здесь очень широкий. Когда появляются первые результаты, гордость за себя и радость за ребенка переполняют и дарят незабываемые впечатления.

Работайте с собой

как стать детским психологом

У каждого начинающего психолога бывают периоды страха. И это неудивительно, ведь боязнь навредить детям может быть очень велика. Но это решается практикой, которая избавляет от неуверенности в себе и в собственной компетенции.

Цель обучения в онлайн-институте SMART – выпустить квалифицированных психологов, которые не боятся работать и знают, как делать это эффективно. Студенты всегда могут обратиться за советом к экспертам и получить ответы на все свои вопросы. Преподаватели и супервизоры контролируют процесс обучения. Для поддержки выпускников также создан специальный чат, где они могут задать свои вопросы уже после окончания обучения. Это позволяет чувствовать поддержку и не бояться трудностей.

Лучшие студенты получают возможность устроиться на работу сразу после окончания обучения. А диплом государственного образца подтверждает квалификацию и позволяет найти работу в любом учреждении, где требуются детские психологи.

Освойте востребованную и ценную профессию детского психолога в онлайн-институте SMART.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.